Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян

Власть, основанная на крови и преступлениях, обречена

Собеседник Первого Информационного – Марта Айвазян, член комиссии Армянского Национального Конгресса по внешним отношениям, в 1994-2008гг сотрудник МИД Армении, заведующая отделом НАТО.


— Госпожа Айвазян, что Вы ожидаете от предстоящего визита содокладчиков ПАСЕ по Армении? Они достаточно долго не посещали Армению. В течение этого периода, какие вопросы, которые должны быть представлены содокладчиками, являются приоритетными?


— Визит содокладчиков и его возможные результаты следует оценить в контексте событий, происходящих в течение последних двух лет, то есть, после последнего широкого обсуждения ситуации Армении в ПАСЕ – как в международной сфере, так и в Армении.


Сначала рассмотрим ситуацию Армении.  Власть, в сущности, не выполнила важнейшие требования  ПАСЕ по расследованию первомартовских событий, их причин, 10 убийств. По сей день в тюрьмах Армении находятся граждане Армении, которые лишились свободы по политическим мотивам и в результате несправедливых судебных процессов. Надежда властей, что они смогут скрыть свои преступления, что со временем международное сообщество забудет первомартовские события – не оправдалась, о чем свидетельствуют доклады ряда международных структур, опубликованные в течении последних трех лет, принятые документы, резолюции, оценки, озвученные со стороны других государств. Имел место целый ряд разоблачений, самым главным среди которых, на мой взгляд, является публикация секретного приказа 0038, подписанного бывшим МО РА, который подтвердил факт антиконституционного вовлечения армии в первомартовских событиях. Этот приказ подтвердил, что 1 марта 2008 года в Армении произошел военный переворот. Он также нашел свое отражение в соответствующей резолюции, подписанной со стороны депутатов ПАСЕ.


На международных площадках также чувствуются значительные изменения. Установленный и функционирующий в мире в течение последних 30-40, а в некоторых случаях и 50 лет формат, включая существующие и приемлемые по сей день для ряда стран, политических и силовых центров – исчерпал себя. И в настоящее время, в силу необходимости развития и времени, а также под воздействием внешних и внутренних факторов – нуждаются в принципиальных изменениях и подвергаются пересмотру. Доказательства этих процессов можно найти в арабском мире, в событиях, происходящих на территории бывшего СССР и в откликах международного сообщества в связи с этим,  в бесплодном астанинском саммите ОБСЕ и т.д. Это и есть, по моей оценке, краткое описание текущей ситуации, именно с этой точки зрения нужно оценить визит содокладчиков и формировать диалог именно вокруг этих вопросов.


Очевидно, что в нынешней ситуации ПАСЕ в лице своих содокладчиков обязана занять более жесткую позицию в отношении властей Армении, это их требование, как в качестве организации, которая функционирует в рамках предоставленных ему мандатов и обязана осуществить миссию, установленную мандатом, так и требованием времени. Посмотрим, в какой же форме это проявится — останется только в пределах ПАСЕ, выразится в очередной резолюции, или же передастся  в комитете министров ЕС.


-События, происходящие в арабском мире доказали, что Европа об определенном отношении выбыла из процессов, т.е. в арабском мире общество громко заговорило о правах человека, свободе, самостоятельно, без поддержки Запада. С опозданием европейские чиновники заявили, что события, происходящие в арабском мире, вынудили быть более последовательным в вопросе стран-партнеров. В связи с этим, считаете ли Вы возможным пересмотр со стороны Запада своей политики “закрытых глаз” в отношении бездействия властей Армении.


— События, происходящие в арабском мире, свидетельствуют о том, что необходимость изменений созрела даже, казалось бы, в стабильных, на первый взгляд, обществах, государствах, и что эти изменения происходят независимо от отношений внешнего мира. Я бы не сказала, что Европа выбыла из процессов.  Просто объявив демократию и права человека наивысшей ценностью, они, в то же время, не были готовы оперативно реагировать на резкие развития, в частности, арабского мира, дестабилизация которого может привести к глобальным потрясениям.  Причины можно найти как в необходимости приведения позиций отдельных стран в соответствие, так и посредством процедур, объединяющих эти страны. Между тем, сегодня очевидно, что Европа, и не только, в международных отношениях снова ставит акцент на демократию и принципы прав человека, которые считаются основой международной стабильности. И если они в текущей ситуации объявили о своей последовательной позиции, трудно предположить, что нашим властям удастся и на этот раз избежать ответственности.


Молдова, Кыргызстан, Беларусь, арабский мир, если попытаемся провести параллели, какие есть сходства с Арменией и каковы наши преимущества, если таковые имеются?


— Параллели, естественно, существуют, то есть — возмущение народа против нежелательной, коррумпированной, деспотичной власти, борьба народов за свои права и свободу, превосходство закона и установление  подлинной демократии.  Существуют также сходства с точки зрения развития событий, в частности, события, произошедшие в Беларуси, действия властей, во многих случаях повторили первомартовские события — спрятанное в кустах оружие, принадлежащее неизвестным лицам и приписанное оппозиции, грабежи, осуществленные провокаторами по заказу властей, массовые аресты представителей оппозиции, ограничение свободы слова и т.д. В целом, белорусские события, в какой-то мере, являются результатом безнаказанности властей Армении за первомартовские преступления, и в этой связи, за произошедшие события в Беларуси несут ответственность также международные организации, которые в свое время, по каким-то политическим или иным причинам, допустили 1 Марта, и сегодня применяют санкции в отношении белорусских властей ( те же ПАСЕ, ЕС)


В то же время, события, происходящие во всех вышеперечисленных странах, имеют свои различия и с точки зрения исходных причин событий, и основных игроков, и  воздействия внешних и внутренних факторов, и пропорциональности.


Отличием и преимуществом считаю отсутствие влияния внешних игроков в вопросе создания, формирования и структурирования оппозиции Армении. Оппозиция создалась в Армении со стороны граждан Армении и ее действия служат нашим национальным интересам и целям. Сознание необходимости изменений созрело внутри страны, носителями этих идей, требующими смены власти, и исполнителями этих процессов являются граждане Армении. Все это является основой и залогом того, что изменения в Армении будут жизнеспособными, станут основой установления демократии в Армении, что, в свою очередь будет способствовать укреплению долгосрочной стабильности в регионе.


— Мы стали очевидцами «перезагрузки» в отношениях США-Россия, сближения позиций во многих международных вопросах (Иран, Ливия). Ясно, какое влияние имеет Россия на власти Армении и какое имеет значение Армения для России.  Считаете ли Вы возможным, что в какой-то момент, России будет необходима Армения, идущая к демократии, а не сегодняшняя Армения, со слабой властью и сильной оппозицией, которая способна время от времени, вывести на улицу несколько десятков тысяч людей.


-Не недооценивая значение Армении для России, и без каких либо предположений насчет того, какой хочет видеть Россия Армению, считаю, что в настоящий момент для России не является предпочтительным в качестве партнера иметь дело с властями Армении, у которых — запятнанная репутация и ярлык преступника. История показывает, что власть, основанная на крови и преступлениях, непременно, обречена.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск