Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

…чтобы амбал стал амбалом, а государственный деятель – государственным деятелем, и не наоборот

В последнее время я с удивлением констатировал, что в республике довольно широко распространилось явление, когда, например, родители борются за место своих детей в школьных виньетках. Не знаю, по какому приказу все забыли об алфавитном порядке, но в школьных виньетках места для распределения фотографий тех или иных детей, оказывается, зависят от взаимоотношений родителей и школы, или, точнее, отношения конкретного учителя (для несведущих отмечу, что в виньетках самым “благородным” считается верхний ряд).

Речь идет не только о выпускниках, но и о первоклассниках, которые в последнее время в соответствии с распространенным обычаем, получают так называемую виньетку «праздника букваря». И так, среднестатистический армянский родитель считает своим долгом оставить все и бороться за место под солнцем своего дитя. Это классический пример хваленной родительской любви, на самом деле – разрушительного криводушия. Так или иначе, каждый из нас в какой-то момент присоединяется к этой борьбе: кто-то начинает с виньетки первоклассника, другой – золотой медали, третий – вступительного экзамена, четвертый – при обустройстве на работу в налоговой инспекции, или в полиции, в другом месте.

Это обычное для нас явление, однако, не ограничивает свое отрицательное значение в рамках криводушия, но и наносит смертельный удар по нашей национальной безопасности, государственной безопасности, в том смысле, что нам, наше государство не дает возможность рационально использовать собственные возможности, человеческий потенциал. Любое государство сильно, если имеет хорошую полицию, хорошего судью, хорошего учителя и лектора, которые являются такими по призванию и которые всю свою жизнь готовили себя быть такими, считая это своей миссией, вкладывая в это мечту и величие. Но сегодня наши судья и прокуроры отнюдь не те, которые в качестве дара свыше и в исполнение мечты должны стать такими, а те, чьи родители смогли назначить их на эту должность, лишив данного человека возможности стать хорошим военным, музыкантом или спортсменом.

Вообще-то, по инерции советских времен, люди имели обыкновение требовать от государства все – продукты питания, работу, зарплату, образование. Это, по сути, неправильное требование, направленное государству, исходя из потребительской психологии. Гражданин государства, родины должен поставить перед этим государством совсем другие требования, а государство и родина должны немедленно исполнить эти требования. Соответственно, нужно обеспечить людям не конечный результат, а возможность достигнуть этих результатов. Для государства стратегической задачей является то, чтобы его каждый гражданин смог найти свое собственное место под солнцем, каждый смог продемонстрировать свои возможности и продемонстрировать по мере своих возможностей.

Потому что доктор наук, получивший свою степень по решению суда, все равно, ничего не сможет дать родине, наоборот, он может занять штат талантливого ученого, так как человек, ставший членом Конституционного суда благодаря отцу, ничего не даст правосудию: будет судить невинных — оставляя на свободе преступников, следующей жертвой которого может стать каждый из нас. А он? Где же он? Где тот гражданин, тот сирота, который вместо чьих-то детей должен был стать следователем, судьей, прокурором и на собственных плечах должен был нести бремя этой страны или часть бремени? Кто-нибудь знает его местонахождение? И действительно, страшно не то, что кто-то благодаря отцу стал налоговым инспектором и крадет казенные деньги.

Страшно не то, что мы знаем об этом и молчим. Страшно то, что мы не знаем, где тот юноша, кто вместо этого должен был стать налоговым инспектором, должен был понять, что украв у государства – крадет будущее своего ребенка, должен был бороться против теневой олигархии и быть готовым погибнуть в этой борьбе, и на этой его готовности должна была опираться целая страна. Мы не знаем – кто он, мы не знаем – где он, может занимается торговлей на рынке Малатия или бизнесом в России. Сейчас мы его не сможем найти, но если мы хотим увидеть подобного идеального налогового инспектора в нашей налоговой инспекции, то мы должны толкнуть всех в сторону и открыть дорогу для конкуренции и дать возможность, чтобы амбал стал амбалом, а государственный деятель – государственным деятелем, и не наоборот.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск