Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Клептократия остается характерной чертой власти Сержа Саргсяна

Актуальность понятия “олигарх” в Армении чрезвычайно закономерна: олигархия – это власть абсолютного меньшинства, а Армения – это страна, в которой правит меньшинство. Именно это меньшинство и принято называть олигархами.

Однако, в Армении, это определение порой используется не по адресу, ибо так у нас принято так именовать лишь крупных предпринимателей.

Конечно, это связано с тем, что предприниматели эти в основном приобретают свои средства в результате покровительства властей, обладают определенной властью, а время от времени суют свой нос и в политику, заполнив собой и все экономическое пространство. Однако, как правило, происходит это в результате решения олигархии во власти – этот слой мы условно назовем “правящей олигархией”.

Совершенно очевидно, что высшая власть Республики Армения сегодня принадлежит именно правящей олигархии, то есть некой группе людей, которые обладают в стране абсолютной, либо почти абсолютной, властью. Именно эти люди и решают, например, под чьим контролем, должна находиться, скажем, та или иная предпринимательская сфера, кто должен ввозить в страну бензин или сахар, и кому какое предприятие должно принадлежать, а время от времени: кто должен быть избран главой города, либо руководителем сельской администрации, и наконец, какая телекомпания должна иметь канал связи, а какая – нет, кому следует сидеть в тюрьме, а кому – наслаждаться свободой.

Следует признать, что подобная система управления действовала и действует по сей день во многих банановых республиках. Особенностью такой системы является то, что создается некая иллюзия, что управление осуществляется согласно процедурам, предусматриваемым Конституцией, существует четкое разделение лагеря власти на несколько крыльев, и каждое крыло уравновешивает другое.

В действительности же, все крылья власти: парламент, правительство, судебная власть, иногда также и президент (иногда – потому что, как правило, президент страны сам становится главой правящей олигархии), — согласовывают все свои действия с олигархией, либо с ее отдельными представителями.

Таким образом, страна управляется не по установленным, а по неписаным законам, и эти неписаные законы, порой весьма напоминают законы криминального мира. Основная цель деятельности олигархии – сохранение и продление собственной власти. И на пути решения этой задачи, из игры могут быть выведены не только политические оппоненты, но и некоторые члены олигархии, которые более не в состоянии контролировать ситуацию.

Уже довольно долгое время мы пытаемся очертить пределы власти правящей олигархии Армении, пытаемся понять, кто же они — эти немногие, которые обладают в Армении абсолютной властью. В ближайшее время, мы обратимся к каждому из фигурантов правящей олигархии по отдельности, но прежде, представим – в чем же именно заключается функция правящих олигархов. Чем занимаются правящие олигархи, и чем они, собственно, отличаются от обычных чиновников?

Они решают, а точнее – именно они и решают наиважнейшие вопросы страны. Ну а от обычных чиновников они отличаются тем, что на самом деле обладают намного большими полномочиями, чем это предусматривается законом. Скажем, государственные решения рождаются не в результате заседаний Правительства, а в результате диктовки уже принятых олигархией решений, и члены Правительства выступают лишь в роли имитаторов. А если быть точнее, то Правительство просто не может отклонить принятие решения, если данное решение уже принято олигархией и, стало быть, должно быть принято и на заседании. Так же, как и суд не может освободить заключенного, если олигархия решила, что этот человек должен сидеть в тюрьме.

Возникает вопрос: а каким образом принимает решения олигархия? Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. Правящие олигархи имеют свои сферы влияния, и если в процессе их деятельности возникают противоречия, то вопрос решается на “сходке”, то есть в ходе слета олигархов. Безусловно, каждый из правящих олигархов имеет свою команду: людей, с помощью которых они осуществляют свою деятельность. И если мы представим правящих в Армении олигархов в виде четырех карточных тузов, то каждый туз имеет определенную “масть” и обладает командой соответствующей масти по принципу простой карточной иерархии.

Правящую олигархию Армении, конечно, возглавляет действующий президент, Серж Саргсян. Возможно, многие найдут странным тот факт, что действующий президент, который конституционно обладает довольно обширными полномочиями, может считаться правящим олигархом.

Однако, между президентом страны и олигархом, занимающим пост президента, существует некая разница, и разница эта принципиальная. Легитимный президент страны несет ответственность перед народом, перед своей политической командой и, по меньшей мере, перед двумя другими звеньями власти (судебной властью и законодательной), а олигарх, занимающий пост президента не несет никакой ответственности ни перед кем, и ни перед кем не обязан отчитываться за свои действия и решения.

Легитимный президент решает возникшие проблемы, в соответствии с правилами, прописанными в законе, а правящий олигарх – согласно с собственным разумениям целесообразности. Это именно та грань, по ту сторону которой, власть превращается в “беспредел”, а государственный деятель – в олигарха. Следовательно, совершенно очевидно, что Серж Саргсян является олигархом номер один в Армении, либо точнее – главой олигархии. И в рамках деятельности олигархии, Серж Саргсян занимается экономическими, политическими вопросами, имеющими исключительно стратегическое значение.

Между прочим, в компетенцию Саргсяна входит и ряд мелких политических, экономических и судебных вопросов, в том случае, когда они несут в себе потенциальную опасность для власти олигархии, или скорее, — могут перерасти в опасные для власти процессы.

По всей видимости, излишне говорить, что вышеназванные вопросы решаются не по законам, а по опциональному усмотрению олигархии. Конечно, как отмечалось выше, олигархия старается, тем не менее, обеспечивать видимость следования неким формальным процедурам.

Словом, решения олигархии периодически приобретают вид либо судебных вердиктов, либо решений Правительства и других государственных органов, либо являются миру просто в виде новых законов. Если же, в виду неких причин, это невозможно, то применяются другие способы. В полномочия Сержа Саргсяна входит также распределение сфер влияния правящих олигархов, урегулирование внутренних противоречий.

Кроме того, Саргсян, по сути, может «короновать» нового олигарха. Однако, титул этот не даруется, а просто некоторым людям дается возможность завоевать его. И в этом случае, действует принцип своеобразного “соревнования”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск