Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Серж Саргсян заявил, что знает цену этим шагам, и пришло время эту цену платить

Собеседник Первого Информационного — представитель комитета по внешним отношениям Армянского Национального Конгресса Владимир Карапетян.


— Президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей в ходе своего визита в Армению, коснувшись посредничества Швейцарии в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений заявила: “Посредничество Швейцарии закончилось 10 октября 2009 года, подписанием Цюрихских протоколов. Тем не менее, Швейцария хочет, чтобы процесс ратификации протоколов возобновился, и мы готовы сделать все, чтобы вдохновить стороны”. Господин Карапетян, Вы видите реальные возможности для оживления этого процесса?


— Однажды я уже отмечал, что инициируя процесс, власти РА допустили множество ошибок. Мы, представители Армянского Национального Конгресса, как и я лично, неоднократно заявляли, что Турция с первого дня процесса выдвигала предусловия, которые преднамеренно игнорировали С. Саргсян и Э. Налбандян. Только непосредственно после подписания протоколов, должностные лица РА начали признавать существование этих предусловий. Мы также утверждали, что эти протоколы не только не будут претворены в жизнь, границы не будут открыты, но и ухудшатся армяно-турецкие отношения, свидетелями чего мы сейчас и являемся. Такого низкого уровня отношений, которые существуют сегодня, у нас не было никогда, и ответственность за это несут нынешние власти. С. Саргсян заявлял, что он прекрасно осознает цену этих шагов, и я думаю, пришло время эту цену оплатить. Это является исторической ошибкой, и результаты этой ошибки еще долго будут напоминать о себе. Что касается перспектив процесса, то самое досадное это то, что ничего уже не зависит от Армении, и нам остается лишь ждать.


— Армения не должна отчаиваться, если в своем традиционном послании 24-го апреля президент США вновь не произнесет слово “геноцид”, как вчера заявил Серж Саргсян: “Наше желание всегда было и остается тем, чтобы Президент США в своем ежегодном послании дал бы предельно четкую оценку и, конечно, произнес бы слово “геноцид””. Господин Карапетян, каждый год перед 24 апреля одни и те же заявления, те же замечания, в чем же, в конце концов, их цель, и кто же, по большему счету, от этого выигрывает?


— Армяно-турецкий процесс, по сути, приостановил международный процесс признания Геноцида армян. Сегодня это является фактом, как и то, что за последний год ни одна страна не признала Геноцид. Это является следствием армяно-турецкого “процесса примирения”, и именно  вследствие политики С. Саргсяна и создалась данная ситуация. Сегодня нет ни одной предпосылки для того, чтобы президент США произнесет слово “геноцид”, и подобным заявлением, Серж Саргсян всего лишь готовит армянское общество к этой реальности.


— Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обратился к армяно-турецким отношениям и урегулированию Карабахского конфликта: “Вступление в диалог с Арменией с нашей стороны преследует три цели: открытие границы, установление дипломатических отношений и создание прямых и косвенных связей между Турцией и Арменией. Однако, Турция не может улучшить отношения с Арменией и потерять Азербайджан. Мы сообщили президенту Армении Сержу Саргсяну и моему армянскому коллеге Эдварду Налбандяну о нашем желании вернуть 1-2 района Азербайджану. Для того, чтобы удовлетворить Азербайджан, Армения может уступить ему районы Физули и Агдам. В таком случае, Азербайджан также будет готов к открытию границы. Однако, Армения отклонила это предложение”. Как Вы прокомментируете повторное озвучивание подобных намеков от официальной Анкары?


— В преддверии 24 апреля Турция всегда смягчала свою риторику по поводу Армении, и пыталась ввести в заблуждение международное сообщество, пытаясь показать, что якобы у нее есть желание улучшить отношения с Арменией. Наше общество давно уже осознало истинные цели Турции, и не питает никаких иллюзий по этому поводу. В действительности, Турция и Азербайджан защищают свои национальные интересы и намереваются добиться максимальных уступок со стороны Армении. Бездарные шаги РА во внешней политике привели к тому, что  Армения в создавшейся ситуации не имеет никакой стратегии в процессах урегулирования важнейших и имеющих стратегическое для нас значение проблем. Сегодня, никто не может сказать, что же собирается предпринять Армения, какие цели она преследует и какие шаги будут предприняты для того, чтобы выйти из создавшегося тупика. Доклад Минской группы ОБСЕ, “Об оккупированных территориях Азербайджана, прилегающих к НК”, и неспособность МИД Армении дать адекватную оценку этому факту, показали абсолютную несостоятельность властей Армении.


— Прежде чем начнется эксплуатация аэропорта в Степанакерте, Армения и Азербайджан должны решить вопрос безопасности полетов, стороны должны вместе обсудить эти вопросы, как на днях отметил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза: “Детали можно обсудить… Мы считаем, что неприемлемо уничтожение гражданских самолетов. США в целом осуждает применение силы, и это относится также и к столкновениям на линии соприкосновения”. Как можно смягчить негативное отношение международного сообщества и Азербайджана в этом направлении?


— Нет необходимости в смягчении отношения азербайджанцев, и я надеюсь, что армянская сторона сдержит свое слово, и первый рейс состоится 9-го мая, как и было обещано.


— Сопредседатели МГ ОБСЕ в Вене 23-24 марта опубликовали итог доклада о полевом мониторинге в прилегающих к Нагорному Карабаху районах. В отличие от положительного отклика Баку, официальный Ереван, на уровне пресс-секретаря МИД Армении Т. Балаяна заявил: “Мы ожидаем также, что сопредседатели МГ по возможности скоро посетят северный регион Мартакертского района НК, восточный регион Мартунийского района, а также Шаумянский район, и составят соответствующий доклад о царящей там ситуации”. Как Вы оцениваете разницу оценок доклада, прозвучавших из Баку и Еревана?

— Сопредседатели МГ ОБСЕ в очередной раз констатировали факт «оккупации территорий», а Армения не отреагировала на эту грозную формулировку. Хотел бы напомнить, что МИД РА утверждало, что говоря об «оккупированных территориях» сопредседатели имеют ввиду оккупированные со стороны Азербайджана районы НК. Теперь же, когда все определено предельно четко, а также подчеркнуто, что посредники считают неприемлемым сохранение статус-кво, МИД РА, как и официальный Степанакерт, и вовсе не должны были оставлять без внимания подобное отношение. Теперь получается так, что мы не против этой и любых подобных неблагоприятных для нас формулировок. На днях в ответ на комментарии Азербайджана по поводу доклада МГ ОБСЕ, высказался и пресс-секретарь РПА, и он также воздержался от озвучивания позиции РПА. Что же ему мешало раскритиковать доклад, дать оценку неприемлемым формулировкам? Если он не критикует, то это значит, что правящая партия РА относится к этому докладу положительно, что более чем настораживает. Добавлю также, что в докладе не выделен статус Лачина и Кельбаджара, они приравнены к остальным пяти районам, что никогда не делалось прежде ни в одном международном документе. И это в том случае, когда сопредседателей МГ и представителей ООН во время их миссии сопровождали представители НКР. Сегодня наша задача заключается в том, чтобы миссия продолжала осуществлять мониторинг также и на территориях, оккупированных Азербайджаном, и в ходе всех своих международных контактов Армения должна озвучивать эту необходимость, причем, настаивать на четких сроках.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск