Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Нам нужна революция

Особенность армянского восприятия исторических событий, и вообще Истории, такова, что она нам видится как из гетто. Нам кажется, что мира не существовало, или существовала армянская государственность, сама Армения – вне мира. Всегда удивлял тот факт, что армянский народ с блаженством помнит Армению от моря до моря времен Тиграна Великого, но избегает подчеркнуть, что Тигран собственноручно и на коленях свою корону положил перед ногами римского полководца Помпея.

И почему нас так воодушевляет Армения от моря до моря? А сколько лет просуществовала Страна Обетованная армянского народа? Тогран Великий прожил 85 лет. Свои походы он предпринял в 45 лет, примерно в 95г до Р.Х., а в 66г до Р.Х. корону положил к ногам Помпея. То есть при самых оптимистических оценках Армения от моря до моря просуществовала 29 лет. Много это или мало для 1-го века до Р.Х., если учесть тогдашний уровень развития средств передвижения и передачи информации? Много это или мало, если учесть, что Римская Империя , мощнейшее государство мира, просуществовало 2000 лет? А вот скажите – 29 лет, и потом скажите – 2000 лет, и теперь гордитесь! Гордитесь так, как гордились бы наши поколения через 2000 лет, говоря об освобожденных территориях.

Вам кажется, что земли Армении от моря до моря имели более высокий статус, чем освобожденные территории? Вам кажется, что люди в Армении от моря до моря жили лучше, чем в сегодняшней Армении? А вообще, в популярной армянской истории есть только герои и антигерои. Подвиги и предательства. И в сущности ничего – о человеке, обычном человеке, о его образе жизни, о степени его благосостояния. Этому есть одна простая причина: человек в нашей стране не составлял никакой ценности ни в прошлом, ни в настоящем, и путешествовать по морю, так и по суше, было дано только избранным.

Человек был только “материалом” для подвигов “Храбрых Армянских Царей”. О благосостоянии людей в истории армянской есть только эпизодические описания , и то в отношении отдельно взятых городов. В действительности, в Ани наверно люди жили хорошо. Однако, другие источники того времени рассказывают страшные истории о жизни обычных людей в наших краях. Например, то, что арабы, завоевав весь наш регион, казнили всех местных князей за унижения собственного народа. Так что отнюдь неудивительно, что в настоящее время зарубежные организации и другие государства больше озабочены правами человека в Армении, чем сегодняшние князья Армении. Так было и в прошлом, и неудивительно, что арабы так легко добрались до Испании. Они предавали мечу всех местных князьков, которые плохо относились к своим подданным…

Наше “геттоизированное” восприятие Истории нас убивает, делая нас до смешного самодовольными, убогими и беспомощными. Такое восприятие лишает нас возможности самопознания, объективной самооценки: того, что необходимо каждому народу для развития. Одно дело, говорить отдельно о Нораванке, другое дело – говорить об этом с пониманием того, что в мире есть также египетские пирамиды, собор Айя-София, собор Св. Стефана и другие подобные шедевры. Одно дело, говорить об изобретении армянской письменности, другое – говорить об этом с пониманием того, что за тысячу лет до этого была Ригведа, Авеста, был Гомер, были Софокл и Эврипид и так далее. Однако, упаси Боже, собор Айя-София не означает отрицание нашего Нораванка, как и существование Гомера не вредит существованию нашего Агафангела. Просто мы должны быть в состоянии воспринимать разницу масштабов, чтобы суметь в будущем иметь то, что, казалось бы, у нас было в прошлом.

Вообще-то, нам нравится ставить название Армении рядом с такими названиями как Греция, Рим, Византия, Арабский Халифат, Иран. Хоть и история Армении напрямую связана с этими государствами, но история этих стран и их развитие имеют весьма незначительное отношение к Армении. И мы должны понять, что ставя или пытаясь поставить Армению в этот ряд, мы всю боль и все переживания нашей родины отдаляем от себя так же, как далеки от нас Греция и Рим. Если мы хотим объективно оценить нашу историческую миссию и наше влияние на историю человечества, то должны попытаться перечислить: что конкретно мы дали миру, цивилизации.

И если мы с этой точки зрения взглянем на нашу Историю, то, наверное, будем немного осторожнее в нашем пафосе, нашем глупом пафосе! Пожалуй, поймем, что мы в Истории человечества оставили весьма незначительный след, и лишь небольшая часть произошедших в мире глобальных процессов имела к нам хоть какое-то отношение. С другой же стороны, те эпизоды истории, которые помогли бы нам удовлетворить наши исторические амбиции, армянской традиционной историографией “откорректированы”, кастрированы, удалены. В первую очередь это относится движению Павликиан: довольно серьезные европейские историки не исключают, что одним из стимулов к европейскому Возрождению было движение Павликиан, последователи которого, будучи преследуемыми в Армении, сбежали в Европу и там распространили свои идеи, в результате чего родились такие гении как Леонардо да Винчи, Рафаель, Альбрехт Дюрер.

Дорогие соотечественники, это отнюдь не означает, что да Винчи, Рафаель и Дюрер были армянами, а означает то, что подобные титаны могли бы родиться и в Армении, если бы Армянская Апостольская Церковь не сочла Павликиан за секту еретиков и не подвергла жестоким преследованиям их последователей. Такое отношение Церкви также является одной из причин того, что по сей день движение Павликиан остается самой неизученной и темной страницей армянской истории. Кстати, отдельной темой исследования является отношение, которое мы испытываем к истории нашей Церкви. У нас не принято критиковать Церковь, или же такая критика преподносится как святотатство. Это, как минимум, средневековый подход. Представьте себе историю Католической Церкви без инквизиции, представьте, что европейцы попытались бы скрыть инквизицию, истории о моральном облике священнослужителей и их путь развития церкви. Паства верующих-католиков давно рассчиталась со своей Церковью, и относится к ее учению с исключительной любовью. А история Армянской Апостольской Церкви, хотя бы в ее популярной части, получилась несколько безупречной, слишком безупречной. И вообще, когда на телеэкране появляется очередной историк, извещающий о “героическом прошлом армянского народа”, становится понятным, что имеющий такого историка народ должен был породить также и бритоголовых.

Это только с первого взгляда кажется, что нет ничего общего между традиционным армянским историком и бритоголовым. Натренированный мозг, натренированное тело, которые воинствуют во имя победы лжи. Нам действительно нужна революция. Мы, кстати, являемся одной из тех редких наций, которые не пережили революции. Нам революция действительно нужна! Но эта революция должна произойти вначале не на наших улицах, а в нашем сознании. И эта революция должна произойти внутри каждого из нас, каждого в отдельности, в каждом доме, в каждой семье. И мишенью этой революции должна стать наша национальная идеология – ложь, которая нас бьет от стенки к стенке тысячелетиями, не позволяя нам выйти из-за кулис истории человечества, стряхнуть с себя статус римской, персидской, византийской, турецкой, русской провинции, не позволяя, чтобы мы воспитывали своих детей так, как мы хотим, поминали усопших так, как мы хотим, одевались бы так, как мы хотим, думали и общались так, как мы хотим, жили бы, наконец, так, как мы хотим!

Господи! Почему мы в течение всей своей долгой истории так и не додумались, что перед тем, как свергнуть римское, персидское и любое другое иго, вначале надо свергнуть иго Лжи! Почему мы не понимаем этого и сейчас?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск