Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии
Армения готовится подать заявку на усиленную защиту монастырских комплексов Татева в рамках Гаагской конвенции
17:20
Президент Грузии заявила, что наложит вето на закон об иноагентах
В предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО может появиться еще один армянский памятник
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с жителями общин Киранц и Беркабер
Пресс-секретарь Никола Пашиняна опровергла заявления, приписываемые премьер- министру

К национальному согласию или уклонение от реального диалога?

Вчера, спустя пять дней после известного заявления Сержа Саргсяна, сделанного в связи судебно-правовых реформ 20 апреля вокруг уголовного процесса по первомартовским событиям, омбудсмен РА Карен Андреасян затронул последствия 1 марта 2008 года, выступая с инициативой о посредничестве между властями и Армянским Национальным Конгрессом.

Страница первомартовских событий не только не перевернута, но и он исключил его повторение

После указания Сержа Саргсяна во внутренней политике Армении создалась совершенно новая ситуация. Дело в том, что Серж Саргсян выступил с оценками, в вопросе выполнения которых он обязан быть последовательным. Во-первых, стоит отметить, что в своем заявлении, сделанном 20-го апреля, С. Саргсян отметил, что более не является правопреемником Роберта Кочаряна, выражаясь яснее – он пытается переместиться из преемника Кочаряна на политическую арену и в дальнейших процессах стать самостоятельным фактором. Внутри власти, пожалуй, этого не все понимают, но согласитесь – это вопрос времени: рано или поздно, все поймут, что Армения уже находится на переходном этапе, и этап внутриполитического диалога приходит на смену этапу противостояния, что и приведет к внеочередным выборам. Более того, без внеочередных выборов невозможно урегулирование вопросов внутриполитической жизни, вернее, формирование национального согласия. Во-вторых, С. Саргсян своим заявлением, которое было адресовано также властям, по сути, не только отметил, что страница первомартовских событий не перевернута (как в свое время заявил представитель Конгресса Давид Шахназарян), а более того, он отметил, что для преодоления внутриполитического кризиса нужно осуществить определенные шаги. По крупному счету, Серж Саргсян всем этим невольно исключил повторение трагических событий 1-го Марта. Оставим в стороне то обстоятельство, что власти, спустя 3 года, заметив тот факт, что люди не забыли первомартовскую бойню и последовательны в вопросе полноценного раскрытия, не имеют ресурса и не могут повторить подобный шаг. Осознание этого властями, несомненно, является основой для диалога с оппозицией, однако, было бы наивно думать, что власть выполнит все три требования Конгресса до митинга 28 апреля. Саргсян, безусловно, нуждается в диалоге – в условиях частичного выполнения требований Конгресса, так как, по его мнению, до следующего митинга в случае частичного выполнения требований, оппозиция может выступить из более слабых позиций, чем в случае, когда все ее требования будут выполнены. Именно поэтому, Серж Саргсян попытается по возможности продлить выполнение требований Конгресса, то есть, преодолеть внутриполитический кризис без внеочередных выборов. Серж Саргсян своими указаниями официально подтвердил, что предвыборный кризис далек от разрешения, как недавно описал политолог Ричард Киракосян. Более того, новая ситуация, созданная во внутриполитическом поле Армении, является свидетельством другого процесса – осуществляется передача власти народу конституционным путем, что возможно реализовать лишь посредством внеочередных выборов, и тут стоит вспомнить известный тезис Демирчяна: поскольку нынешний политический кризис Армении возник из-за выборов, то он должен быть преодолен посредством тех же выборов.

Предложение политической повестки диалога со стороны властей

Придавая большое значение предотвращению нарушений прав человека в напряженной внутриполитической ситуации, а также искренно веря, что для развития нашего общества и укрепления государства, действительно, необходимо здоровое сотрудничество и диалог политических сил: «Я хочу выступить с предложением посредничества между АНК и правящей парламентской коалицией», — вчера заявил омбудсмен. Вчера, связи с предложением омбудсмена РА, Конгресс выступил с заявлением, в котором говорится, что формат диалога власть-Конгресс не нуждается ни во внутренних, ни во внешних посредниках, однако, если власть посчитает целесообразным включить омбудсмена в состав своей делегации в процессе переговоров, то они не против.

Бесспорно, что вышеуказанное предложение омбудсмена — конкретная политическая акция (хотя омбудсмен не имеет права заниматься политикой, однако своим выступлением, фактически, вовлекся в политический процесс), и таким образом власти, по сути, предлагают Конгрессу политическую повестку диалогов и переговоров. Можно предположить, что власти немного маневрируют. Пожалуй, у Саргсяна одна цель – продлить процесс уступок насколько это возможно и не выполнить требования Конгресса до митинга 28-го апреля. Но вся проблема в том, что Конгресс непоколебим в вопросе выполнения своих трех требований и продолжит настаивать на их полном выполнении.

Цель Сержа Саргсяна недостижима

Заявление омбудсмена является основанием для заключения, что Серж Саргсян склонен выполнить все три требования Конгресса, а вопрос освобождения политзаключенных чтобы стал предметом переговоров в процессе диалога между Конгрессом и властью. Однако, нужно с уверенностью сказать, что расчеты Сержа Саргсяна невыполнимы, так как это те требования, от которых не только невозможно отказаться, но они также имеют прочную основу. Начиная с марта 2008 года, Левон Тер-Петросян говорил о необходимости диалога, постоянно предъявляя это условие и считая недопустимым стремление властей держать политзаключенных. 6-го марта 2008 года Левон Тер-Петросян подчеркнул в Конституционном Суде: «Единственным выходом я считаю предложения вчерашнего заявления председательства ЕС, которые я представлю вам и попрошу приложить к делу. Я полностью принимаю эти предложения, считая их программой нашего образа действий, нашей платформой в процессе этого заседания Конституционного суда. Они заключаются в следующих пунктах: отменить чрезвычайное положение, освободить всех политзаключенных, обеспечить равные информационные возможности, реализовать международное независимое расследование первомартовских событий и начать диалог с властями”.

Спустя несколько дней после этих заявлений, 11-го марта 2008 года, на созванной в своей резиденции пресс-конференции, Левон Тер-Петросян вновь подчеркнул: «Власти постоянно говорят о диалоге, но делают все, чтобы сорвать его. Мы согласны с той повесткой диалога, которую предложил ЕС. У нас есть четыре условия: отмена чрезвычайного положения, освобождение политзаключенных, свобода средств массовой информации и международное независимое расследование первомартовских событий”.

Газета “Жаманак”

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск