Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции

Диалог может в любой момент может прекратиться, если оппозиция в чем-то уступит (видеоматериал)

Собеседник Первого Информационного в передаче Realpolitik – Гагик Джангирян, бывший заместитель генпрокурора РА, член Армянского Национального Конгресса. Ведущий – Арман Бабаджанян.


— Господин Джангирян, в прошлом месяце Серж Саргсян поручил высокопоставленным чиновникам правоохранительной системы придать новый импульс процессу раскрытия первомартовских событий… Спустя три года, как Вы оцениваете данный шаг Сержа Саргсяна, и насколько реальным Вы считаете вероятность раскрытия процесса именно по поручению Сержа Саргсяна?


— На мой взгляд, из трех требований, выдвинутых Конгрессом, самым трудным для реализации с политической точки зрения является указание раскрытия первомартовских преступлений, так как эти власти сделали все, чтобы скрыть 1 марта. Некоторые из них заявили, что страница перевернута, и что нужно двигаться вперед и так далее. Это указание означает, что первомартовские события не раскрыты: не только убийства, но и виновники в целом, которые в ответе за все эти операции – начиная с  06:30 утра до 02.00 часов ночи, потому что, как мы знаем, власти стремились обвинить оппозицию в захвате власти. И самое главное, пытались доказать, что у оппозиции был секретный план захвата власти и хотела 2-го и 3-го марта осуществить свой план, который провалился в результате «Дела семи», а также нашей борьбы, и борьбы наших друзей-политзаключенных. Я должен сказать, значительную роль сыграло поведение родственников жертв 1-го Марта. И спустя три года, план властей  — переложить вину первомартовских событий на оппозицию – провалился. Теперь все наоборот, Серж Саргсян говорит: найдите виновников первомартовских событий. Конечно, мы не настолько наивны, чтобы думать, что процесс раскрытия начнется  уже завтра, несмотря на то, что это достаточно легко. Достаточно начать с антиконституционного указа об объявлении чрезвычайного положения, приказа 0038 министра обороны, незаконных вооруженных формирований.


— Люди, которые присутствовали на этой встрече, имели значительную роль в первомартовских событиях… Речь идет, например, о генеральном прокуроре Агване Овсепяне, начальнике Полиции, руководителях следственных служб. Что может ожидать от этих людей общество, и, в частности, Серж Саргсян?


Не верится, что действующий генпрокурор 2008 года, который был автором этого сценария, вдруг становится инициатором раскрытий: это невозможно! На этом совещании присутствовали также руководители Кассационного суда. Ведь они даже не приняли, не расследовали жалобы в связи с решением нашего ареста, жалобы окончательных приговоров. Я уверен, что эти люди не могут осуществить какой-либо реальный шаг. Политическая воля дает им указания, но они не могут доказать свои преступления, например, предъявление ложных обвинений против Джангиряна и других наших друзей, избиение свидетелей, организация налогового террора и так далее.


— Считаете ли Вы указание Сержа Саргсяна до такой степени достаточной, чтобы рассмотреть его в качестве выполнения главного требования из остальных трех?


— С политической точки зрения наиболее трудно реализуемым. Поскольку это указание парализует судебно-правовую систему. Я уверен, что после этой инструкции любой следователь, судья, даже под большими угрозами не примет какое-либо незаконное решение. Сегодня, когда формируется общность подходов оппозиции и властей вокруг этих вопросов, эти правоохранительные органы осознают, что завтра будут приносить в жертву именно их, и что именно они должны нести ответственность. Для оппозиции этот вопрос является самым важным: не то что должны раскрыть, а то, что не раскрыто.


— Можем ли мы сказать, что после этих указаний вероятность новых первомартовских событий полностью исключается?


— Это означает, что у этой власти нет резерва для организации нового “1 Марта”, она исчерпала его. В течение последних трех лет она истратила как внешние, так и внутренние ресурсы и стоит перед задачей раскрытия первомартовских событий. Это требование народа, требование оппозиции. Под давлением людей они признают, что первомартовские события дело их рук и поэтому они призвали  к ответственности совсем других людей и вынуждены выявлять реальных виновников. Но следующие шаги власть не сделает, если не почувствует давление народа, не почувствует наше присутствие, наше дыхание за своей спиной.


— Какой вопрос повестки поднимет оппозиция за столом переговоров?


— Это  требование проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Наше движение, наш лидер – человек с политическим опытом, и он не будет выдвигать другие вопросы, так как основной проблемой этой страны является 2008 год, а также сфальсифицированные президентские выборы предыдущих лет, следовательно, проблема должна быть решена посредством свободных выборов, о  результатах которых у народа не будет никаких оговорок.


Есть ли гарантии, что власть не фальсифицирует внеочередные выборы?


— Дело не только в сроке, а в изменении атмосферы, что и мы сейчас чувствуем. Например, за последние три года Левон Тер-Петросян ни разу не виделся с политзаключенными, однако недавно встретился с Николом и Сасуном. Ясно, что раньше не позволяли. Сейчас атмосфера изменилась, власть поняла, что в течение трех лет она не сделала какое-либо положительное дело и вынужденно уступает. Однако, оппозиция должна требовать какие-то гарантии реализации справедливых выборов, одних обещаний недостаточно. Этот диалог может прерваться в каждую секунду, если оппозиция уступит в каком-либо вопросе. Диалог должен сочетаться с митингами, шествиями и так далее.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск