Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
Гендиректор Ucom принял участие в конференции по рекрутингу
На заседании коллегии при министре обороны Армении были обсуждены вопросы программы развития вооружения
Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года пройдет в Ереване
Министр экономики Армении принял делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Китая
В Ереване в 3-й раз будет проведен Пасхальный фестиваль
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
14:48
Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении

Россия лишь приветствует диалог в Армении

Собеседник Первого Информационного – Андрей Арешев,  вице-президент российского Фонда стратегической культуры.


— В пятницу постоянная комиссия по внешним связям НС РА одобрила соглашение, представленное Оганяном,  по которому предусматривается продление срока пребывания миротворцев Вооруженных сил Армении в составе миротворческой миссии НАТО в Афганистане до 2012г, а также увеличение состава миротворческого контингента в три раза. Фактически, Армения углубляет свои отношения с НАТО. Господин Арешев, на Ваш взгляд, может ли Россия воспринять этот факт болезненно?


— Во-первых, Армения независимое и самостоятельное государство, и осуществляет свою внешнюю политику, исходя из национальных интересов. С этой точки зрения отношение России может быть только положительным, поскольку Россия сама в качестве военного транзита, активно участвует в миссии НАТО в Афганистане. Правда, России не вмешивается во внутренние дела Афганистана и не имеет военного участия там, однако сегодня между Россией и западным альянсом нет противоречия вокруг афганского вопроса, и ясно, что в этом контексте Россия не имеет никаких оснований для негативного отношения к решению об увеличении и продлении срока пребывания армянских вооруженных сил в Афганистане.


— В повестку ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится в июле, в Белграде, включен также вопрос НК. Что могут дать процессу урегулирования НК конфликта подобные дискуссии, происходящие вне рамок Минской группы?


— В подобных конфликтах результаты и возможные выходы, зафиксированные в вопросе урегулирования, вызывают пессимизм. Вне рамок Минской группы, в рамках какой-либо европейской структуры обсуждения вопроса Нагорного Карабаха, не учитывая все обстоятельства проблемы, не могут привести к хорошим результатам и конструктивным решениям. На подобных платформах в дискуссиях вокруг Карабахского вопроса участвуют такие страны как, например, Турция, и ясно, что эти дискуссии не могут иметь какое-либо положительное влияние на процесс урегулирования. Более того, по  некоторым непонятным причинам, на тех или иных европейских платформах обсуждают вопрос и судьбу Карабаха, не учитывая мнение самого Карабаха.


— В прошлом году, трехсторонние встречи Армения-Азербайджан-Россия организовались чаще, а в этом году до сих пор была организована лишь одна такая встреча, и еще одна планируется летом. Как Вы оцениваете это обстоятельство, на Ваш взгляд, можно ли ожидать какого-то прогресса от этой встречи?


— Можно предположить, что президенты встретятся в рамках  Санкт-Петербургского экономического форума. Что же касается интенсивности этих встреч, то я думаю, что в 2011 году сохраняется их высокий темп, что является достаточно благоприятным фактором, так как ситуация вокруг Карабаха остается напряженной, и контакты лидеров конфликтующих стран эффективны, по крайней мере, с точки зрения временного снижения напряжения и обмена мнениями. Нужно приветствовать эти встречи, я считаю бессмысленным тот переполох, который возникает после каждой такой встречи. Учитывая суть Карабахского конфликта, различные и серьезные интересы, недостаточное желание обсудить суть конфликта – можно сказать, что все это в настоящее время не способствуют какому-либо возможному прогрессу.


Сейчас в Армении ведется диалог между оппозицией и властью. Существует мнение, что этот диалог осуществляется под влиянием внешних сил. На ваш взгляд, насколько обусловлены эти внутриполитические развития Армении внешним влиянием?


— Я думаю, этот диалог, который сейчас ведется, и первые результаты которого мы уже видим, достаточно важен в первую очередь в точки зрения сохранения внутриполитического баланса Армении, так как Армения находится в тяжелом геополитическом положении. Этот диалог очень важен с точки зрения укрепления позиции Армении, в частности, в рамках Минской группы. А внешние силы в этом вопросе могут действовать по-разному: они могут быть заинтересованы в усилении Армении, однако все может быть также наоборот. Мне кажется, Россия заинтересована в том, чтобы ее единственный военно-политический партнер на Южном Кавказе был по возможности сбалансированным и преследовал свои собственные интересы. Я думаю, что Россия лишь приветствует этот диалог. Что же касается США, то здесь вопрос сложнее. Интересно, что посол США в Армении Мари Йованович завершает свою дипломатическую миссию, и очень важно знать, кто же будет следующим. Довольно интересно будет также проанализировать внутриполитическую ситуацию Армении того периода, когда Йованович уже покинет пост посла. Мне кажется, некоторые вопросы, на которые в настоящее время трудно ответить, через несколько месяцев будут прояснены.


— А как Вы оцениваете вероятность досрочных выборов?

— Я думаю, что  в настоящее время вероятность досрочных президентских и парламентских выборов не велика. Диалог власть-оппозиция будет основан также на условиях сохранения конституционных сроков, а до выборов осталось не так уж много времени. Не стоит наводить переполох внеочередными выборами, тем более, в условиях этого диалога.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск