Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
Гендиректор Ucom принял участие в конференции по рекрутингу
На заседании коллегии при министре обороны Армении были обсуждены вопросы программы развития вооружения
Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года пройдет в Ереване
Министр экономики Армении принял делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Китая
В Ереване в 3-й раз будет проведен Пасхальный фестиваль
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
14:48
Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении

Маша, она же – Мари Йованович

На днях Первому Информационному стало известно, что посол США в Армении Мари Йованович в ближайшем будущем получит высокую должность в Госдепартаменте и покинет Армению в начале июня. Новость об отбытии Йованович, безусловно, весьма примечательная…

Who is Мари Йованович?

В конце сентября 2008 года Мари Йованович прибыла в Армению и вручила Сержу Саргсяну свои верительные грамоты, то есть она покидает пост посла спустя всего лишь 3 года… Напомним, что в 2005-2008гг Мари Йованович была послом США в Кыргызстане. Она приступила к дипломатической службе с 1986 года, работая в дипломатических представительствах США в Оттаве, Москве, Лондоне и Киеве. С 2001 по 2004гг занимала должность заместителя посла США в Украине, с 2004 по 2005гг ee назначили старшим советником заместителя Госсекретаря США по политическим вопросам.

1 августа 2008 года Сенат США утвердил кандидатуру Йованович на должность посла США в Армении. В те дни эксперты отмечали, что Йованович является жесткой, даже конфликтной личностью, специалистом «цветных революций»… В качестве доказательства сказанного приводится то обоснование, что после «тюльпановой революции», будучи назначенной на должность посла США в Кыргызстане в июне 2005 года, Йованович за всю свою деятельность пыталась держать под политическим контролем киргизское руководство, в лице президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова. Отмечалось даже, что в 2004 году во время украинской Оранжевой революции она являлась посланником-советником в посольстве США на Украине.

Осенью 2008 года, после президентских выборов Армении, спустя шесть месяцев после первомартовских событий, когда внутриполитическая жизнь Армении была крайне напряженной, М. Йованович вступила в должность посла…

Какой Армению она приняла, и какую покидает

Первые призывы новоназначенного посла касались первомартовских событий… «Мы призываем правительство Армении довести дело в связи с первомартовскими событиями до конца, быстрым, прозрачным и справедливым образом», — отметила М. Йованович на первой своей пресс-конференции. На вопрос, разделяет ли она мнение, что Армения сегодня имеет проблему наличия политзаключенных, посол сказала, что «в любом случае, когда люди находятся в заключении за свои политические взгляды и деятельность, в том числе за участие в митингах, есть повод для беспокойства». Посол отметила: «Каждое правительство должно отличать тех людей, которые всего лишь осуществили свои политические права, в данном случае – свобода митингов и демонстраций – от тех, кто осуществлял насилие и незаконные действия».

Комментируя тот факт, что официальные лица США неоднократно выражали свою обеспокоенность судьбой лиц, преследуемых в Армении за свои политические взгляды, и касаясь вопроса, насколько адекватно власти Армении откликнулись на эту обеспокоенность, Мари Йованович в интервью радиостанции Свобода в феврале 2009 года ответила: «Многие из подобных вопросов предполагают некоторый процесс. Мы надеемся, что эти процессы приведут к определенному примирению и политические разногласия начнут скорее и, что особенно важно, справедливее разрешаться. Это необходимо в первую очередь самому армянскому народу”. А на вопрос, является ли факт наличия политзаключенных препятствием в армяно-американских отношениях, посол ответила: «Считаю, что содержание в тюрьме за свои убеждения вызывает озабоченность Соединенных Штатов. Но мы видим также, что правительство Армении стремится определенным образом отреагировать на существующие проблемы. Мы приветствуем шаги, сделанные в этом направлении, в частности, я знаю, что имели место факты помилования, люди были освобождены». В связи с частичной приостановкой финансирования программы «Вызовы тысячелетия» Йованович отметила, что было бы полезно, если бы Армения продолжала развиваться в вопросе выполнения условий связанных с этой программой: «Я не могу говорить от имени совета корпорации, могу только сказать, что этот вопрос, действительно, вызвал беспокойство в Вашингтоне”.

Комментируя обвинения лидера Конгресса Левона Тер-Петросяна, что Запад, в частности Соединенные Штаты, закрывают глаза на действия властей Армении, ожидая определенных решений в вопросах НК и армяно-турецких отношений, посол США заявила, что не воспринимает подобной критики: «Мы можем выразить нашу озабоченность властям Армении и, одновременно, двигаться вперед, не только в направлении утверждения демократии, не только в плане оказания экономической помощи, но и в таких региональных проблемах как Карабахский конфликт и сближение Армении с Турцией».

Посол США, кроме официальных встреч с властями, несомненно, регулярно встречалась с лидером Армянского Национального Конгресса и представителелями Конгресса. Естественно, с первых же дней пребывания на посту посол США принимала активное участие в урегулировании армяно-турецких отношений своими оценками. В августе 2009 года, на встрече с журналистами Йованович заявила, что улучшение армяно-турецких отношений важно и для Армении, и для Турции, и для региона, и что США поддерживают процесс нормализации отношений и открытия границы. В октябре М. Йованович посчитала «важным шагом» подписание протоколов. “Я думаю, что в будущем подписание армяно-турецких протоколов будет очень важным шагом с точки зрения продвижения урегулирования армяно-турецких отношений. И не только для Армении и Турции, но и для всего региона”. А то обстоятельство, что Госсекретарь США Хиллари Клинтон должна была присутствовать во время подписания армяно-турецких протоколов, по словам Йованович, свидетельствует о том, что Вашингтон придает большое значение успешному процессу развития армяно-турецких отношений. М. Йованович не была согласна с мнениями, существующими в оппозиционных кругах о том, что Запад и, в частности США, поощряют внешнеполитические инициативы Сержа Саргсяна и игнорируют отсутствие демократии в Армении… По ее словам, США всегда тщательно следили и продолжают следить за вопросами, связанными со свободой слова и прессы и развитием демократии в Армении…

В декабре 2009 года Госсекретарь Хиллари Клинтон присудила премию «Дипломатия во имя прав человека» 2009 года послу США в Армении Йовановичу. Эта ежегодная премия присуждается тому послу США, кто в стране назначения проявляет исключительную приверженность в вопросе защиты прав человека и продвижения демократических принципов управления.

“Выбрав посла Йованович для присуждения этой премии, госсекретарь Клинтон выделила ее новаторский подход в руководствовании принципами и использовании дипломатических средств в вопросе стимулирования защиты прав человека и демократии как важной составляющей двухсторонних отношений между Арменией и США”, — говорилось в распространенном в этой связи сообщении. “Госсекретарь Клинтон особо отметила заинтересованную деятельность посла Йованович и возглавляемой ею команды, направленной на обеспечение правовых процессов и прозрачного расследования в отношении лиц, арестованных после состоявшихся в феврале 2008г, спорных выборов, и усилия посла по улучшению избирательных процессов в Армении с одновременным обеспечением позитивных отношений с правительством Армении», — отмечалось в сообщениях.

В мае 2010 года посол США в Армении заявила, что своим посланием о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов президент Серж Саргсян дал понять, что Армения не приостанавливает процесс сближения с Турцией, но ждет того времени, когда Турция будет к нему более готова… «Мы считаем, что таким образом стороны получают возможность работать в направлении мира, стабильности и примирения. США продолжают поддерживать нормализацию отношений между двумя странами, а также продолжают призывать стороны сделать все возможное для того, чтобы дверь урегулирования оставалась открытой», — сказала посол США. Затрагивая первомартовские события и поствыборные процессы, Мари Йованович подтвердила, что США продолжают внимательно следить за проходящими в Армении демократическими процессами. По словам посла, этот вопрос обсудили также Обама и Саргсян в ходе своей встречи в Вашингтоне. «Могу заверить, что этот вопрос для нас очень важен, и мы однозначно выразили нашу озабоченность в докладе Госдепартамента по правам человека”…

Как визит Саргсяна в Вашингтон, так и двухдневный визит госсекретаря Х. Клинтон в начале июля 2010 года свидетельствуют об определенном уровне армяно-американской политики. Независимо от того факта, что посол США выступала с призывами о демократии и защите прав человека, тем не менее, видны также результаты деятельности посла США в направлении властей.

Последние аккорды Мари Йованович

Вo время ее пребывания в должности в армяно-американских отношений не все было гладко. В феврале 2011 года посольство США в РА не прокомментировалo документ под названием «Бандитский Ереван», опубликованный на сайте «Русский Репортер», который, по утверждению данного СМИ, являлся дипломатической депешей США, рассекреченной со стороны WikiLeaks и содержал оценки посла США в Армении M. Йованович о криминальных реалиях Армении. В публикации «Русский Репортер» в депеше, которая приписывается Мари Йованович, говорится о волне убийств, следующих одно за другим в октябре 2008 года: одно убийство в Ереване, четыре – в Спитаке, и неудачная попытка покушения на жизнь мэра Степанавана. В публикации отмечается о “разборке”, в которой участвовал племянник Сержа Саргсяна, представленный в качестве лица, спровоцировавшего драку. Затрагивается также тема нападения на голландца Ханса Буна, бывшего руководителя «Айпост». Отмечается, что Бун получил серьезные травмы, после чего был просто эвакуирован из Армении. В публикации «Русского Репортера” также говорится о проникновении в апартаменты тогдашнего украинского посла. Таким образом, украинский посол сказал своему американскому коллеге, что это преступление имело отношение к его сопротивлению попыткам правительства Армении заставить его отменить антироссийское по характеру мероприятие, посвященное памяти Голодомора, которое совпадало с визитом президента РФ Дмитрия Медведева в Армению.

В разделе «Комментарии» в публикации отмечается, что Армения традиционно была очень безопасной страной, инциденты случаются с олигархами, генералами, их детьми и родственниками, однако нападения на дипломата и иностранца считаются «новыми явлениями». В другой дипломатической депеше, опубликованной «Русским Репортером», которая приписывается WikiLeaks-у и которую подготовил Джозеф Пеннингтон, бывший временный поверенный США в Армении, затрагивается экономическая ситуация, царившая в Армении в апреле 2008 года. Говорится, что ситуация усложнилась и является причиной растущей миграции. Отмечается, что даже представители среднего класса потеряли веру в будущее своей страны, и не верят, что страна может стать стабильной и процветающей, а внутриполитический кризис является дополнительным стимулом для эмиграции.

В начале 2011 года посол США в Армении начала чаще говорить о треугольнике власть-общество-оппозиция. В февраля этого года, выступая в Ереванском государственном университете с докладом на тему “Гражданское общество в Армении”, посол, цитируя слова Сержа Саргсяна, что «прогресс Армении требует углубления демократии, усиления политического диалога, а также принятия европейских стандартов во всех сферах жизни Армении», сказала, очевидно, что решение проблемы не в ограничении свободы слова, доступности идей, или прав граждан на проведение митингов ради защиты данных идей. По ее словам, критика, даже исходящая со стороны оппозиции, должна стать предметом обсуждения, диалога. «Чем выше будет информированность общества, тем правильнее будут принятые им решения. Мы можем быть правы или можем ошибаться, но только народ Армении вправе принимать решения посредством свободных и справедливых выборов и свободного диалога».

В начале марта М. Йованович подчеркнула, что важно сформировать правительство, которое прислушивается к народу и отчитывается перед ним.

«Гражданские права даны армянскому народу Конституцией Армении. Она очень четко устанавливает и свободу митингов, и свободу прессы, и власть закона», — сказала посол. «Очень важно сформировать общество и правительство, которое открыто, прозрачно, которое слушает людей и подотчетно им. Считаем, что именно такие правительства являются самыми сильными и лучшими партнерами Соединенных Штатов».

В конце марта посол США приветствовала «снижение напряженности во внутриполитической жизни Армении». В частности, отвечая на вопрос о том, согласна ли она с оценками, что между властями и оппозиционным Армянским Национальным Конгрессом начался конструктивный диалог, и будут ли США содействовать подобным тенденциям, Йованович сказала: «Я считаю, что контакты и взаимоотношения между различными политическими силами, партиями, группировками – это вопросы, которые должны решать исключительно граждане Армении, и я не думаю, что Соединенные Штаты могут сыграть в этом какую-то роль». Затем посол добавила: «Подотчетность правительства перед обществом мы считаем жизненной необходимостью и видим, что как в регионе, так и в мире есть страны, правительства которых сегодня стремятся стать более подотчетными. Для нас, американцев, это означает, что в политических процессах голоса людей должны быть услышаны, и это справедливый и прозрачный процесс».

В середине апреля Мари Йованович в своем последнем выступлении заявила, что Армения в данный момент не может обратиться за новой программой в американскую корпорацию «Вызовы тысячелетия», поскольку из-за выборов и по ряду других причин показатели Армении не соответствуют требованиям фонда.

Такова была деятельность посла США в Армении. Трудно сказать, кого выберет Вашингтон в качестве следующего посла. Будут ли учитываться общественные недовольства по поводу того, что посол США – ближайший партнер властей Армении, или же Вашингтон и впредь будет руководствоваться тем же принципом… Очевидно, однако, что период ее пребывания на посту был благоприятным как для властей, так и, в какой-то мере, для оппозиции. Власть стоит на пути выполнения требований оппозиции, и независимо от того, насколько приемлемы будут результаты возможного диалога для Запада, бесспорно, что сегодня напряженность 2008 года в Армении в определенной степени смягчена, и это было одним из основных целей США.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск