Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

“Евровидение-2012” – в стране, где есть позорные недостатки в области прав человека: Der Spiegel

Немецкий журнал Der Spiegel в редакционной статье высказал точку зрения об итогах “Евровидения-2011” и стране, выигравшей ежегодный общеевропейский песенный конкурс – Азербайджане. Статья выдержана в критическом тоне и передает впечатление автора об атмосфере страны, где правит режим семьи Алиевых, а страна занимает последние строчки в рейтинг-листах по правам и свободам человека. Публикем текст редакционной статьи немецкого издания “Может ли “Евровидение” откорректировать имидж Азербайджана?” из сайта издания Иносми.ру без сокращений:

“Азербайджан, крупнейшая страна в Кавказском регионе, выиграл песенный конкурс “Евровидение” в немецком Дюссельдорфе в субботу вечером. Следующее “Евровидение” пройдет, соответственно, в Азербайджане, благодаря чему страна, о которой часто забывают, страна, которой в последние годы везло в плане роста благодаря ее обширным природным богатствам, окажется в центре внимания – как и ее позорные недостатки в области прав человека и неполноценной демократии.

Азербайджан – страна, в общем и целом неизвестная в мировом масштабе, но сильно вложившись в свое выступление в этом году, дуэт Элла и Никки пропел себе путь к победе для этой кавказской страны в финале “Евровидения” в субботу вечером. Победа говорит о том, что, по крайней мере, на одну неделю в 2012 году столица страны Баку окажется в центре внимания для 125-150 миллионов зрителей, которые будут смотреть соревнование. Исполнители Эльдар Гасыимов и Нигяр Джамал, которые и составили дуэт Элл/Никки, выиграли конкурс со своей песней “Running Scared”, R&B-композицию в западном стиле, презентация которой на конкурсе сопровождалась целым фонтаном фейерверков.

Их победа в Дюссельдорфе означает, что песенный конкурс следующего года будет, вероятно, проведен в столице Азербайджана Баку. Город, стоящий на Каспийском море, в последние годы испытывает огромный строительный бум, за счет богатых природных ресурсов, и контрасты в азербайджанской столице – одни из самых ярких в регионе. Бум привел к массовому восстановлению исторической части города, часть которого признана ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, а также к появлению европейских роскошных бутиков, для обслуживания нужд все более богатеющего населения.

Баку выступает в роли художественной открытки новообретенного процветания страны, но не только его, а также и растущих контрастов. Ржавые “Лады”, напоминающие о советском прошлом, которое закончилось кровавым столкновением с российскими войсками в 1990 году и окончательной независимостью в 1991, бегают по улицам, соседствуя с дорогими седанами Mercedes. На некоторых улицах в историческом старом городе дорогую каспийскую икру можно найти так же легко, как палатки с шаурмой, последняя служит напоминанием о культурных связях страны с Турцией.

40% населения живет за чертой бедности

Вне пределов Баку, однако же, страна с девятимиллионным населением пребывает глубоко в нищете. Сорок процентов населения живет за чертой бедности, зарабатывает в среднем 24 евро в день (так в тексте – примечание переводчика Иносми.ру ввиду ошибочности). Большая часть доходов от природных богатств идет различным кланам и элите страны, очевидно, с крайне небольшим эффектом постепенного стимулирования. Страна управляется авторитарным режимом, который вызывает постоянную критику со стороны правозащитных организаций типа Amnesty International и Human Rights Watch в связи со своей репрессивной, антидемократической политикой.

И Европа, и Соединенные Штаты зачастую сдерживаются в своей критике недостатков Баку – не только потому, что они частично зависят от Азербайджана в удовлетворении своего спроса на энергоресурсы. А этих энергоресурсов у Азербайджана, только разведанных – около миллиарда баррелей нефти и около 1,3 триллиона кубометров природного газа. Миллионы баррелей азербайджанских нефти и газа перекачиваются на Запад ежегодно посредством трубопровода, который идет из Баку в средиземноморский порт Джейхан в Турции. Европа также планирует вложить миллиарды долларов в финансирование строительства огромного трубопровода Nabucco, который будет перекачивать природный газ из Баку в континентальную Европу с целью увеличить степени независимости последней от энергопоставок из России.

Азербайджан также является участником программы Политики европейского соседства Евросоюза, в рамках этой программы он получил 92 миллиона евро помощи в период с 2007 по 2010 годы, и в 2011-2013 годах должен получить еще 122,5 миллиона евро. Европейский Союз заявлял, что основной целью его помощи Азербайджану является “демократическое развитие и качественное, хорошее управление”, но Human Rights Watch считает, что “критика Баку и его авторитарного руководства со стороны Европейского Союза ощутимо приглушается”. Организация добавляет, что Баку может похвастаться долгой историей угроз и пыток по отношению к журналистам и даже отказался удовлетворить требование Европейского суда по правам человека об освобождении редактора двух независимых изданий. Human Rights Watch считает, что издания заставили закрыться после того, как редактора посадили в тюрьму в 2007 году “по сфабрикованным обвинениям в клевете и терроризме”. А с целью предотвратить того рода протесты, которые наблюдаются в Северной Африке с весны этого года, как заявляет Human Rights Watch, власти арестовали активиста социальных сетей, который пытался организовать в Азербайджане “день гнева” через Facebook.

Сравнения со средневековым феодализмом

Amnesty International описывает Азербайджан как страну, которая использует уголовное законодательство и законы о клевете для того, чтобы “заставить молчать критиков”. Она также отмечает, что свобода собраний в стране жестко ограничивается, а в центре Баку запрещены демонстрации.

Страна управляется президентом Ильхамом Алиевым, ставшим лидером страны после того, как власть в государстве была по сути передана ему его отцом, диктатором Гейдаром Алиевым, в 2003 году перед смертью. Даже сегодня Гейдар Алиев, который правил с 1993 по 2003 годы, на регулярной основе присутствует в столице, его лицо постоянно мелькает на пропагандистских биллбордах по всему Баку.

The Economist в своем ежегодном Индексе демократии считает, что в Азербайджане – “авторитарный режим”. Сам Spiegel тоже писал, что в Азербайджане “распространена коррупция, и сравнения с европейским феодализмом времен Средневековья не являются натянутыми”.

“Неудобный партнер”

Spiegel также описывал Азербайджан как “неловкого, затруднительного партнера” для Запада, с которым приходится иметь дело. Отчет от декабря 2010 года, опубликованный в связи с разглашением американских дипломатических депеш, гласил, что “коррумпированные институты страны не могут справиться с нефтяным бумом и миллиардами долларов, которые он приносит в страну, а средний уровень ежегодного роста в 15% имеет гораздо более высокий приоритет, чем внедрение верховенства закона и порядка. Независимая пресса ограничивается, а диссиденты жестоко подавляются”.

Конечно, демократия не является предварительным условием для членства в Европейском вещательном союзе – EВС (European Broadcasting Union – EBU), ассоциации национальных вещательных компаний в Европе и за ее пределами, который организует конкурс песни “Евровидение”. Белоруссия, где правит последний диктатор Европы Александр Лукашенко, тоже дошла до полуфинала на “Евровидении”, прежде чем была исключена из состязания.

В то же время выступление, подобное номеру Элла и Ники, не имеет никакой связи с репрессивной политикой правительства их страны, кроме как посредством поддержки их музыки. Касимов и Джамаль выиграли голосование жюри и народное голосование в субботу за счет своего таланта и качества выступления. Но как бы EBU не хотел и не пытался дистанцироваться от политики, практически невозможно убрать политические вопросы из соревнования между странами – особенно если список членов организации включает страны, которые не признают определение демократии, данное теми на Западе, кто основал и провел конкурс “Евровидение” в 1956 году.

В будущем году Азербайджан будет центром внимания не только со своим экономическим бумом и молодежным успехом Элла и Никки, не забудут и о его политических пятнах и недостатках в области прав человека. Песенный конкурс может стать буквально-таки магической возможностью для Баку, чтобы показать свое новое лицо, лицо процветания и успеха, а для Азербайджана он может стать шансом отполировать свою репутацию. Возможно, дополнительное международное внимание вынудит власти разрешить больше свобод и окажет давление на режим в плане лучшего поведения в области соблюдения прав человека.

Но мероприятие также может заставить “Евровидение” испугаться и запаниковать, если правительство не предпримет действия по улучшению своего имиджа на международной арене.

Источник – Иносми.ру

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск