Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Эр-Рияд и Ереван разработают «дорожную карту» по установлению дипломатических отношений: интервью главы МИД Армении
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех типов транспортных средств
На земле будут воспроизведены межгосударственные границы, существовавшие на момент распада СССР: Егоян
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ

В регионе понимают, что ключ решения Карабахской проблемы находится в США

Собеседник Первого Информационного – Александр Рар, эксперт, директор исследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешней политики.


— Заместитель Госсекретаря США Филип Гордон из приоритетов внешнеполитической сферы выделил также карабахский вопрос и отметил, что настало время, чтобы стороны пришли к консенсусу вокруг основных принципов и работали над мирным соглашением. Господин Рар, по Вашему мнению, настал ли этот момент?


— Трудно сказать, все хотят подтолкнуть процесс в нужном себе направлении, но есть тысячи других конфликтов, которые решаются в этот период: сегодня Европа сосредоточила свое внимание на Северную Африку, обсуждаются рoссийско-немецкие отношения, внимание международного общества больше сконцентрировано на приднестровский конфликт, чем на карабахский. Безусловно, в Армении и Азербайджане считают, что весь мир интересуется карабахским вопросом, но это не так, сегодня на Западе немногие занимаются и интересуются этим конфликтом.


— А можно ли сказать, что сохранение нынешнего статус-кво выгодно мировым сверхдержавам, и сохраняя его, они параллельно решают другие актуальные проблемы?


— Если этот статус-кво будет означать, что войны не будет, то, конечно же, он на данный момент выгоден, так как газопровод Nabucco можно провести через территорию Южного Кавказа. Сегодня со строительством газопровода связываются большие надежды, поскольку он будет поставлять газ в больших объемах, в котором мы все нуждаемся. Германия сильно нуждается в этом газе, так как мы приостанавливаем производство атомной электроэнергии. Мы не хотим получать газ только от России, но и от Азербайджана, Туркменистана тоже, следовательно, нужно построить Nabucco, однако, это будет очень трудно, если вокруг Нагорного Карабаха постоянно будет напряженная, антагонистическая ситуация, и регион будет стоять на грани войны. И поскольку в данный момент невозможно найти решение этого спорного вопроса и его нужно отложить до неопределенного времени, для исключения войны Запад должен попытаться сохранить статус-кво. Запад, в то же время, понимает, что этот конфликт не будет разрешен, если статус-кво будет извечным, именно поэтому нужно найти какое-то решение, которого, однако, сегодня нет, так как существуют другие серьезные проблемы.


Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в Ереване заявил, что карабахский конфликт должен разрешиться с помощью разумных компромиссов, и отметил, что резолюция, принятая в Аквиле в 2009 году и основанная на трех принципах Хельсинкского заключительного акта, подразумевает именно подобные компромиссы. На Ваш взгляд, может ли аквильская резолюция служить в качестве приемлемой версии?


— Мне кажется, пока нет предпосылок для компромиссных решений, я не вижу этого. Есть две различные позиции – две отличающиеся друг от друга позиции Армении и Азербайджана, что вовсе не позволяет достичь консенсуса. Безусловно, господин Бордюжа прав. Любой консенсус, любое компромиссное решение должно быть приемлемым для обеих конфликтующих сторон, в противном случае, никого решения не будет и никакая формула не будет принята. Россия, а также США, Евросоюз, Франция и Германия пытаются оказать определенное влияние, чтобы было принято взаимосогласованное решение.


— Господин Рар, эти заявления делаются тогда, когда министр иностранных дел Армении наносит последовательные визиты во Францию и США. Как Вы думаете, есть ли здесь какая-нибудь связь и возможно ли, что Запад, тем не менее, желает достичь какого-то решения?


— Каждая страна может отправить своего министра иностранных дел в разные страны, Азербайджан тоже в свою очередь отправляет своих министров в западные страны, но это не значит, что можно чего-то ожидать. Например, начав армяно-турецкие отношения, в прошлом году Запад хотел оказать положительное влияние на Южный Кавказ. Но не получилось, так как существовали проблемы: Армения требовала признание Геноцида армян, Азербайджан же обиделся на Турцию. Открытие армяно-турецкой границы, действительно, оказало бы положительное влияние на регион, и поменяло бы ситуацию. Запад очень сожалеет в связи с этим, так как ситуация в стране не изменилась. Однако, пока существуют определенные проекты касательно Nabucco, я думаю, что открытие границы и смягчение позиций сторон  выйдут на первый план. Что же касается визитов и встреч, должен отметить, что они длятся уже 20 лет. Безусловно, в регионе понимают, что ключ решения проблемы находится в США, но решения можно достичь лишь только посредством взаимоприемлемых компромиссов. Всегда можно думать, что найдется новый ключ решения, но сегодня складывается такое впечатление, что статус-кво  по-прежнему сохраняется и проблема топчется на месте.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск