Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Айказ Насибян назначен генеральным секретарем министерства экономики Республики Армения
Эр-Рияд и Ереван разработают «дорожную карту» по установлению дипломатических отношений: интервью главы МИД Армении
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех типов транспортных средств
На земле будут воспроизведены межгосударственные границы, существовавшие на момент распада СССР: Егоян
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина

Очередные или внеочередные выборы: к чему готовится власть?

К очередным или внеочередным выборам готовиться политический спектр Армении, в том числе, провластные силы? Этот вопрос интересует многих, и, хотя кажется, что в действительности это не имеет никого значения с точки зрения решения реальных проблем страны, особенно в социально-экономическом плане, тем не менее, не стоит однозначно настаивать на этом.

Дело в том, что понятие выборов укладывается в такой “регламент”, протекает в рамках таких традиций, что предполагает резкое оживление экономической жизни. Выборы в Армении равносильны капиталовложению. Их эффект, конечно, бывает краткосрочным, а затем, друг за другом, начинают проявляться дефекты, но экономика Армении сейчас находится в таком состоянии, что даже инвестиции краткосрочного эффекта, которые имеют место в ходе общегосударственных избирательных процессов, могут стать спасательным кругом для всех.

Правительство Армении ищет кредиты на сотни миллионов за рубежом и давит страну под тяжелым бременем долгов, а в это время покидает страну весь накопленный капитал богачей Армении, а также высокопоставленных чиновников того же правительства, превращаясь в загранице в недвижимость, бизнес, или различную роскошь. В случае выборов определенная часть этого капитала, пожалуй даже значительная часть, останется в Армении, служа как предвыборным кампаниям, так и институту подкупа избирателей.

То есть, страна в какой-то мере избавится от увеличения бремени долгов, появится возможность накопить меньше долгов, хотя бы на несколько месяцев. А в этом случае, речь, пожалуй, идет о нескольких сотнях миллионов, так как от динамики долгов властей Армении становится очевидным, что правительство ежемесячно накапливает внешний долг на несколько десятков миллионов. То есть, представляется несомненным, что выборы могут иметь более или менее положительное значение для граждан Армении, в том смысле, что процесс накопления внешнего долга может отстать на несколько сот миллионов, а также граждане могут почувствовать на себе небольшой экономический рост от денег, вложенных в выборы.

Это – краткосрочное решение, но в то же время, долгосрочное, по крайней мере до следующих выборов, с реальной и, пожалуй, неизбежной угрозой появления будущих дефектов, но ничего не поделаешь, экономика Армении дошла до того состояния, что даже такие шаги рассматриваются как жизненная необходимость. Кроме того, они в первую очередь необходимы властям, так как посредством этих «вкладов», сделанных в выборный период, по крайней мере, будет возможно отдохнуть на два или три месяца от поисков внешних долгов, а также решить кое-какие социальные вопросы для населения и облегчить напряженность ситуации, хотя бы временно.

Очевидно, что в проведении внеочередных выборов наиболее заинтересованными должны быть сами власти. Следовательно, на вопрос – очередные или внеочередные выборы, пожалуй, будет правильно, если ответит сама власть, и этот ответ будет содержать слово «внеочередные». В противном случае, велика вероятность, что текущие темпы ухудшения социальной и экономической ситуации ответят на этот вопрос раньше, чем это сделает власть, более того, ответят словом «внеочередные». То есть, у власти, кажется, нет альтернативы, либо он сам организует внеочередные выборы, имея шанс определенно сохранить себя, либо внеочередные выборы организуют власть, не оставляя шансов нынешним власть предержащим.

Судя по текущем брожениям внутри власти, ожидания внеочередных выборов существуют. Может причина заключается отнюдь не в экономическом «эффекте», о чем я уже говорил, а просто власть чувствует, что в ключевом вопросе внешней политики – в процессе урегулирования карабахского конфликта – ситуация может подвергаться непредвиденно осложниться, и единственный способ противостоять – это выиграть время посредством внеочередных выборов. А по экономической части, власть, пожалуй, надеется хоть как-то сохранить ситуацию и не позволить, чтобы дело дошло до коллапса или социального бунта.
Трудно сказать, что на самом деле представляет более реальную и большую угрозу властям – карабахский вопрос или внутренняя экономико-политическая ситуация? Власть же, пожалуй, не имеет ответа на этот вопрос, и именно поэтому, думая о возможности внеочередных развитий, власть, тем не менее, пытается не взять на себя инициативу в этом вопросе и ждать хода событий, хотя есть возможность поменять ход событий выгодным для Армении способом, если на нынешнем этапе власть берет на себя текущую экономико-политической ситуацию в Армении , скажем, ответственность или смелость разрядить ее посредством парламентских внеочередных выборов и, таким образом, значительно нейтрализовать возможные давления и требования как внешнюю, так и внутреннюю угрозу карабахского вопроса.

Но вся проблема заключается в том, в какой последовательности власть расставляет угрозы: вначале рассматриваются опасности, угрожающие стране и ищутся выходы или сначала рассматриваются опасности, угрожающие властям и ищутся способы для их ликвидации? Есть основания утверждать, что предметом первичного рассмотрения являются опасности, угрожающие властям, результатом которого является выигрыш времени и политика изнашивания ресурсов страны.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск