Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Зачем путинской России “революция” в Грузии

Известный российский аналитик и журналист Юлия Латынина, автор многих публикаций о российско-грузинской войне 2008-го года, опубликовала статью в российской Новой Газете под названием “Угроза – залог процветания: зачем Кремлю революция в Грузии”, в которой представляет свое видении о внутриполитической обстановке в соседней Грузии и интересе путинской России во внутригрузинских раскладах.

Представляем текст аналитической статьи из сайта Новой Газеты без сокращений:

“Угроза со стороны Кремля является необходимым условием грузинских реформ, так же как угроза со стороны арабов является необходимым условием процветания Государства Израиль.

Еще в 2003-м Грузия представляла собой failed state (недееспособное государство). В стране действовал чуть ли не десяток силовых ведомств, включая “абхазскую полицию в изгнании”, которые занимались в основном убийствами, грабежом и перегонкой в Южную Осетию угнанных автомобилей.

Общество жило по образцу павианьего стада: иметь бизнес, не дружа с властями, было невозможно. Света в Тбилиси не было, зато торговавший электричеством Леван Пирвели (сейчас живет в Австрии и поддерживает оппозицию и Путина) стал богатым человеком.

Уважаемыми сословиями были “воры в законе” и грузинская интеллигенция — вальяжная, заслуженная, всегда знавшая, что ее мальчик будет учиться в лучшем университете, а если он что-то натворит (ну кровь молодая, горячая), то не посадят же, в самом деле, сына профессора, как какого-нибудь деревенского идиота!

Саакашвили сломал хребет этой старой Грузии. Поголовье чиновников сокращено, старые полицейские уволены, новые больше не берут взятки, вообще — то есть абсолютно не берут, в стране приватизировано все, кроме совести. Это реформы примерно того же размаха, что Фридриха Великого или Ататюрка, с той только разницей, что они совершаются в демократическом государстве, и все ci devants — бывшие чиновники, бывшие менты, и уж тем более профессора из грузинской Вандеи — тбилисского квартала Ваке — выходят на улицы, и, поскольку они не могут кричать: “Верните взятки”, они кричат: “Долой тирана”.

Грузинским реформам угрожали много раз. Самая серьезная и первая угроза была со стороны Бадри Патаркацишвили. Бадри — грузинский Березовский — хотел, чтобы правительство получало от него деньги и подписывало то, что хочет он. Нейтральным дон Бадри быть не мог. С его точки зрения, если правительство не брало от него деньги, оно было врагом.

В ноябре 2007-го Саакашвили разогнал многотысячный митинг оппозиции (в которой тогда огромный вес имел Бадри), но одновременно назначил на 5 января 2008-го президентские выборы, сократив тем самым свой первый срок. Сразу после этого Бадри, сидя в Лондоне, позвал к себе замглавы МВД Грузии Ираклия Кодуа и предложил ему план госпереворота. В день выборов Кодуа должен был предстать на пресс-конференции с пачкой пустых бюллетеней и с криком: “Власти велели мне их подкинуть, но я не могу идти против народа”. Это оказалось ловушкой: Кодуа записал все на пленку, пленка была обнародована, Бадри получил на выборах 7% и умер от позора.

Следующей попыткой сместить Саакашвили была российско-грузинская война. Попытка чуть не удалась: оказалось, что грузинская армия не так хороша, как израильская, и что Европа, на помощь которой Грузия рассчитывала, не хочет ссориться с Путиным. Однако скверное состояние российской армии не позволило Кремлю достичь своей стратегической цели и повесить Саакашвили за яйца.

В апреле 2009 года грузинская оппозиция снова вышла на проспект Руставели. На этот раз число вышедших на улицы было на порядок меньше, чем в 2007-м, и оппозиция занялась провокациями: штурмовала тюрьмы, перегораживала дорогу в аэропорт, перекрывала Саакашвили путь в ресторан — словом, делала все, чтобы ее побили.

Добиться, чтобы ее побили, оппозиции не удалось, и через месяц грузинское МВД предотвратило попытку военного переворота. Несмотря на то что грузинские власти постарались сделать вид, что речь идет просто о глупой шутке, дело-то было серьезное: из четырех бригад грузинской армии командир одной присоединился к заговорщикам, а командир другой — не донес. Уши Кремля торчали из этой истории по полной программе.

Нынешний митинг, в отличие от прежних, — это, конечно, полный анекдот. Из серии “так мы и до мышей”… Специально подготовленные люди лупят специально подготовленными палками по полицейской машине, а потом МИД РФ заявляет, что режим Саакашвили препятствует “законным правам на свободу собраний”.

В прошлом контакты митингующих с Кремлем были хотя бы неявны. Нынче и того нет. Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели публично побывали в Москве, ходят слухи, что на позапрошлой неделе был тут и Ираклий Окруашвили. Неправильно считать, что грузинские оппозиционеры едут в Москву, а потом теряют всякое влияние. Они сначала теряют всякое влияние, а потом едут в Москву. В результате митинги, страшные в 2007 году, сейчас имеют такие же шансы на успех, как если бы лидеры ХАМАСа вышли на улицы израильских городов и призвали бы израильтян свергнуть свой кровавый режим.

На самом деле Саакашвили повезло, что по другую от него сторону Кавказского хребта царствует Путин. Саакашвили обречен на реформы по той же причине, по которой их проводил Фридрих в Пруссии или Петр в России: иначе Грузия будет просто сметена с лица земли.

Но беда в другом: злая воля непредсказуема. Раз в год и палка стреляет. Рано или поздно случится что-нибудь действительно отвратительное. Убьют одного из лидеров оппозиции, взорвут бомбу на многолюдном митинге и закричат, что это сделал кровавый режим Саакашвили: ведь, в конце концов, мелкие теракты с длинным российским следом случались в Грузии уже не раз”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск