Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ

Подписанием сиюминутного документа Россия потеряет шанс выступить в качестве миротворца

Собеседник Первого Информационного – Андрей Арешев, вице-председатель российского Фонда стратегической культуры.


— В ходе саммита Большой Восьмерки президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в своем совместном заявлении касательно карабахского вопроса подчеркнули, что во время предстоящей июньской встречи Саргсян-Алиев-Медведев нужно завершить работы вокруг Основных принципов. Господин Арешев, как Вы оцениваете довильское заявление, и на Ваш взгляд, будет ли возможно в июне, в Казани, достигнуть прогресса по карабахской проблеме?


— Довильское заявление содержит более жесткие оттенки, чем обычно бывает в подобных заявлениях. Это заметили многие, однако, жесткость в формулировках еще не означает, что стороны согласны с ними. Посредничество в урегулировании карабахского конфликта протекает в переплетении с более глобальными вопросами, и на их фоне считается вторичным в отношении  внутриполитических и внешнеполитических сценариев, в частности, стран-посредников.  США, оказавшиеся в трудном положении на Ближнем и Среднем Востоке, на Южном Кавказе преследуют собственные интересы, в том числе и в контексте проблемы Ирана. Россия тоже имеет свои интересы, в частности, связанные с предстоящими президентскими выборами и все это отражается на средствах и формате урегулирования карабахского вопроса. Что же касается казанской встречи, следует отметить, что та дипломатическая активность, которая имеет место до казанской встречи, приведет к весьма скромным результатам, потому что суть карабахского конфликта и сложные вопросы, связанные с ним, к сожалению, не совсем ясны. Я считаю крайне маловероятным возможность подписания какого-либо документа в Казани.


— Согласно распространенному мнению, Россия сделает все для подписания какого-либо документа в вопросе НК, чтобы Медведев, будучи основным посредником в вопросе НК, в качестве успешного президента участвовал на предстоящих президентских выборах в России.


— Можно добиться какого-либо успеха и подписать документ или провести пресс-конференцию, но вопрос не только в этом, важно, чтобы этот документ отражал выходы из карабахского тупика. На данный момент, подписание этого документа нереально, и если подпишется что-либо, что в будущем должно осуществиться, то это нанесет большой вред России в плане ее шансов выступить в будущем в качестве миротворца, а также уничтожит ее шансы не только в вопросе Нагорного Карабаха, но и с точки зрения участия в урегулировании других вопросов. Именно поэтому, очень важно, отличать сиюминутную тактическую логику от долгосрочного урегулирования.


— В документе «Новый ответ изменяющемуся соседству», принятом 25-го мая Еврокомиссией, отмечается, что Евросоюз готов принять меры для расширения своего участия в тех форматах, в которых сих пор не был представлен, например, в Минской группe ОБСЕ. Как бы Вы оценили эту инициативу и с чем связана активизация ЕС в процессе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха?


— В вопросе урегулирования конфликта роль ЕС пока не ясна, так как он находится в тени США и не имеет четкой позиции в вопросе карабахского конфликта, а также других проблем Южного Кавказа, что и делает конструктивное посредничество ЕС менее эффективным.


— Международные организации неоднократно подчеркивали, что до тех пор, пока в Армении и Азербайджане не урегулируются внутренние проблемы, стороны не смогут пойти на решительные шаги в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Теперь же ожидается, что существующий диалог в Армении может послужить для Сержа Саргсяна основанием для осуществления подобных шагов в переговорном процессе, и именно поэтому международное сообщество постоянно приветствует факт диалога. На ваш взгляд, сможет ли Серж Саргсян пойти на такие шаги?


— Если и существует мнение, согласно которому после достижения согласия власти с Армянским Национальным Конгрессом Серж Саргсян сможет решиться и на какие-то уступки в Карабахском вопросе, то оно совершенно нереалистично. Такие уступки просто взорвут внутриполитическую ситуацию Армении, и переговорный процесс завершится, еще не начавшись, поскольку оппозиция, которая преследует разные цели, немедленно обвинит Саргсяна в национальном предательстве. Диалог, имеющий место в Армении между властью и оппозицией, является положительным явлением, и важно то обстоятельство, что и представители власти, и представители оппозиции подчеркивают, что этот диалог ни в коем случае не может происходить за счет интересов Армении и должен гарантировать безопасность НКР. Думаю, что единство общественного мнения и внутриполитических сил в Армении будет способствовать усилению позиции страны в переговорном процессе по урегулированию Карабахского конфликта, делая его менее толерантным в отношении различных односторонних уступок.


Господин Арешев, как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию региона, в частности, последние события в Грузии и Армении. В Армении диалог оппозиция-власть перемещена в цивилизованное поле, в то время, как в Грузии государство вмешивается в оппозиционные митинги. К чему приведет все это?


— Конечно, в Грузии создалась сложная ситуация, и я думаю, что сохранение стабильности в Грузии исходит из интересов Армении, в том числе, и политической стабильности. Что же касается общей ситуации в Грузии и Армении, а также других  постсоветских стран, то все это – закономерный результат той ситуации, в которой оказалось постсоветское пространство в течение последних 20 лет, после распада СССР. У постсоветских стран одни и те же экономические проблемы, независимо от того, какую риторику используют те или иные политические деятели страны. Политическая напряженность обусловлена именно этой проблемой и политические элиты постсоветских стран всегда полагаются на политическую зрелость и способность выживания в трудных условиях. Эта проблема относится и к Грузии также, даже больше, чем к ее соседям.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск