Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер

Репатриация возможна только при демократии в Армении

Собеседник Первого Информационного – Каро Карапетян, глава ассоциации по защите прав человека “Армянское гражданское общество” Лос-Анджелеса


— Господин Карапетян, недавно Министерство Диаспоры РА выступило с очередной инициативой “Вернись домой”. Был разработан законопроект о “репатриации”, который уже получил одобрение правительства и в ближайшее время будет обсуждаться также в НС. Считаете ли Вы эту инициативу реалистичной?


— Прежде всего, хочу сказать, что Министерство Диаспоры, которое было создано со стороны нынешнего правительства, является, так сказать, надуманной, непонятной структурой, которая, на мой взгляд, не играет и не будет играть никакой роли, так как не имеет никакого отношения с взаимоотношениями Диаспора-Армения. Во-первых, складывается впечатление, что они, в частности, решили вопрос трудоустройства. А во-вторых, следя за деятельностью этого министерства, мы приходим к выводу, что Армения, не имея контроля над Диаспорой, создала этот орган,  дабы установить контроль над армянами, живущими за рубежом.


Эта инициатива лишний раз свидетельствует о том, что это – абсурдная структура и занимается абсурдной деятельностью. Нельзя думать, что подобными законами можно предотвратить эмиграцию и организовать репатриацию.


То есть, для возвращения в Армению армянам из Диаспоры мешает не только отсутствие соответствующего закона? Авторы инициативы подчеркивают, что именно закон будет способствовать репатриации многих наших соотечественников.


— Конечно же, нет. Закон или проект не имеют ничего общего с этими проблемами. Основная проблема связана с необеспеченностью политических и гражданских свобод человека.


Это означает, что Министерство Диаспоры, в лице его руководителя, не знает, что такое эмиграция, ее причины, а также обстоятельства.


Эмиграцию можно приостановить только тогда, когда государственная система будет соответствовать тем стандартам, которым соответствуют современные государства, то есть, если Армения будет демократической страной, если будет верховенство права. Если самая важная задача – задача гражданина РА – будет  решена, гражданин состоится своими правами и свободами, то темпы эмиграции будут частично приостановлены, и только потом будет возможна иммиграция – репатриация.


В этом случае уже можно говорить о законодательных инициативах, актах, которые урегулируют эти процессы: все это возможно только после структурных изменений.


И, кроме того, если эти изменения будут иметь место, Конституция будет функционировать, уже не нужно будет создать специальный закон: иммиграция будет естественным процессом.


Сотни тысяч армян мечтают о том дне, когда смогут вернуться на свою родину.


На Ваш взгляд, после каких основных, системных изменений подобные инициативы не будут рассматриваться как очередная имитация, или как вы сказали, абсурд, а как  необходимость,  желательный и реальный шаг.


— Прежде всего,  сегодня насущная проблема в Армении – проведение досрочных выборов. Это  будет  началом системных изменений, потому что в этом случае  будет возможно сформировать демократическую власть. То есть, две наши основные политические власти – исполнительная и законодательная, безусловно, должны быть сформированы со стороны народа, у нас должны быть легитимные власти.  После этого нужно решить вопрос независимости судебной власти, которое имеет важное значение в вопросе создания государства. Это наиболее важные проблемы. Лишь только после формирования демократических систем будет возможно решить другие проблемы. Политическая система, жизнедеятельность нашего государства должны соответствовать требованиям Конституции.


— Господин Карапетян, по нашим данным, должны осуществляться два типа репатриации – добровольная и профессиональная. Возможно ли, что в подобных условиях различные специалисты, интеллектуалы из Диаспоры откликнутся положительно и переедут в Армению? Если к вам, как к представителю Диаспоры, обратятся для сотрудничества, как вы откликнетесь?


— Я не думаю, что не только я, но большинство, ни в коем случае не согласятся сотрудничать с нелегитимными властями. В любом случае, это первое условие, власть должна быть законной, которая будет гарантировать, что твои права и свободы будут обеспечены.


Постановка вопроса о возвращении содержит в себе провокацию, так как Республика Армении – наша родина. Я и многие люди – физические эмигранты, но психологически мы никогда не эмигрировали из нашей страны. Нашей деятельностью, нашей волей, если можно так сказать, мы 24 часа живем в Республике Армении. Наши мучения и борьба направлены лишь ​​на то, чтобы объединить наше физическое существования с нашим психическим состоянием, которое никогда не покинуло Армению.


После 88-го Армения  вступила в эпоху, когда началось возрождение властей Армении, и после этого  случился 98 год, когда демократические порядки провалились. Провалились те традиции, которые должны были развиваться, и Армении пошла диаметрально в противоположном направлении.


Начали формироваться другие условия, подходы, для некоторых людей начали действовать специальные условия, для вовлеченных в экономику создались “крыши”, специальные законы, комиссии. В целом, начиная с 98-го, все делается периодически, чтобы в Армении не формировались конституционные порядки. И нельзя отделить проблемы иммиграции и эмиграции и рассмотреть их как отдельные вопросы: невозможно решить эту проблему с какими-то законопроектами или министерствами.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск