Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

Мэтью Брайза о трех общих американо-азербайджанских стратегических интересах

Американо-азербайджанские отношения крепкие и будут укрепляться дальше, сказал в интервью Trend посол Соединенных Штатов Америки Мэтью Брайза в преддверии Дня независимости США, который отмечается 4 июля.

«За последние несколько месяцев мы прошли через трудный период, но я уверен, что мы смогли преодолеть не только негативную тенденцию, но и создали достаточно прочную базу, которая позволит нам двигаться дальше», — полагает посол.

По его словам, у США и Азербайджана три общих стратегических интереса: интересы в области безопасности, энергетики и внутренних реформ.

«Необязательно в определенном порядке, но мы считаем, что эти интересы должны продвигаться. В то же время мы можем достичь наших стратегических целей в широком смысле, и поэтому мы должны иметь стабильное и глубокое партнерство», — сказал дипломат.

Диалог по безопасности

Встреча, посвященная двустороннему диалогу по безопасности, прошедшая в минувшую пятницу, была очень позитивной и имела ряд конкретных результатов, сказал Брайза.

«Мы намерены углубить наше сотрудничество, чтобы помочь Азербайджану защитить свою жизненно важную энергетическую инфраструктуру, и помочь Баку в сфере проведения военных учений и программ сотрудничества, одна из которых состоится в Румынии в августе, а вторая пройдет в Германии с участием более ста азербайджанских солдат и их партнеров из НАТО», — сказал посол.

По его словам, на встрече стороны также имели возможность обменяться мнениями о том, как работать вместе для определения и достижения общих стратегических целей.

«Время от времени важно сверять повестку дня с союзниками, друзьями и партнерами, потому что, не работая вместе, трудно достичь целей», — сказал посол США.

По его словам, Соединенные Штаты должны убедиться в единстве стратегических целей с партнерами, а затем скорректировать тактику для четкого понимания действий друг друга, предпринятых в последние месяцы.

По словам Брайзы, бакинские переговоры были успешными.

Сотрудничество на Каспии

США в течение многих лет работают с Азербайджаном и международными компаниями в сфере инвестиций в проект Баку-Тбилиси-Джейхан и в газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, чтобы помочь обеспечить их безопасность, сказал посол.

«В Каспийском море установлены очень важные элементы инфраструктуры, такие как нефтяные и газовые платформы и подводные трубопроводы, по которым проходят природные богатства Азербайджана», — сказал Брайза.

При этом данная инфраструктура очень важна и для наших европейских союзников, которые заинтересованы в диверсификации поставок природного газа, а также нефти, считает он.

«Мы можем посодействовать нашим азербайджанским партнерам и друзьям в учете неожиданных рисков, с которыми страна может столкнуться. США столкнулись с подобным, когда в Мексиканском заливе произошел крупный разлив нефти», — сказал посол.

«Мы хотели бы поделиться этим опытом с нашими азербайджанскими партнерами. И в то же время помочь им продумать, как лучше реагировать на возможные риски», — сказал Брайза.

Научный подход к этому процессу позволит определить, какое оборудование и технологии, доступные на международном рынке, могут быть особенно полезными для Азербайджана, считает посол.

«Таким образом, мы хотим помочь нашим азербайджанским друзьям и партнерам в определении необходимых технологий и оборудования. Этот процесс будет продолжаться в течение некоторого времени, и он похож на процесс, который происходит с близкими друзьями США и в других регионах, к примеру в Персидском заливе», — сказал Брайза.

Итоги Казанской встречи президентов

Президенты США, России и Франции Барак Обама, Дмитрий Медведев и Николя Саркози четко выразили свои надежды на встречу президентов Азербайджана и Армении в Казани, сделав заявление в Довиле, сказал Брайза.

По его словам, в этом заявлении президенты отметили, что настало время завершить работу над «базовыми принципами» для разрешения конфликта, что обеспечит основу для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Они также ясно дали понять, что альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет, сказал посол.

«Однако сторонам в Казани не удалось достичь прорыва и завершить работу над базовыми принципами. Но я понимаю, что переговоры продолжаются, процесс продолжается, и стороны вновь встретятся и постараются проработать вопросы, которые остаются на столе переговоров», — сказал Брайза, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Поддержка в этом процессе президента США, по мнению посла, очень важна.

«Как известно, президент Обама звонил президентам Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну за день до встречи в Казани. Президент Медведев лично принимал участие в этой встрече, а президент Саркози также выразил перед встречей приверженность к продвижению этого процесса незадолго до встречи в Казани. Я ожидаю, что поддержка президентов стран-сопредседателей МГ будет продолжена», — сказал он.

Экономическое развитие Азербайджана

Все знают о нефтегазовой сфере Азербайджана, и эта сфера является преуспевающей не только благодаря тому, что в стране есть нефть и газ, но и благодаря очень мудрой стратегии и тактическим решениям, принимаемым правительством республики, сказал Брайза.

По его словам, все началось с подписания Контракта века в 1994 году, когда Гейдар Алиев пригласил большое количество иностранных компаний для того, чтобы помочь развитию нефтегазового сектора и привлечь самые передовые мировые технологии в Азербайджан.

И это поддерживается в течение многих лет правительством Азербайджана, вместе с обеспечением того, чтобы нефтегазовая сфера поддерживалась и даже ограждалась от некоторых проблем, с которыми сталкиваются другие отрасли экономики, считает он.

«Я думаю, что можно сделать нечто подобное в настоящее время в области сельского хозяйства. Азербайджан, за исключением последних нескольких лет крупномасштабного развития в области нефти и газа и с 1880-х годов до начала 1900-х, был государством с аграрной экономикой», — сказал Брайза.

По словам посла, крайне важно, чтобы азербайджанское правительство продолжало вложение инвестиций в сельское хозяйство. Также крайне важно, чтобы в этом контексте создавались партнерские отношения с представителями сельхозбизнеса из США и Европы, сказал он.

Жизненно важно, чтобы международное сообщество совместно с правительством Азербайджана сделали все возможное для оказания помощи мелким фермерским хозяйствам, считает Брайза.

«Мы должны помочь им стать более эффективными, должны обеспечить им адекватную выручку за их продукцию, чтобы мелкие фермерские хозяйства постепенно становились мелкими предпринимателями, которые получают справедливую плату за продукцию высокого качества. Таким образом, в области сельского хозяйства предстоит сделать многое, и я нахожу это очень интересной сферой», — сказал посол.

По его словам, многое должно быть сделано также в области информационных технологий.

«Мы рады, что Азербайджан решил приобрести спутник американской компании «Orbital Sciences» для спутниковой связи», — сказал он.

Министр связи и информационных технологий Али Аббасов, по словам Брайзы, очень открыт для новшеств, и он установил прочные партнерские отношения с американскими компаниями в области информационных технологий.

«Мы хотели бы, чтобы это продолжалось и впредь», — сказал посол.

По его словам, также транспортная сфера может стать той областью, в которой могут быть усилены и углублены партнерские связи американских инвесторов с азербайджанскими коллегами. В этой сфере имеются дорожно-строительные проекты, в том числе проект строительство международного порта в Алятах, сказал Брайза. Нидерландская компания возглавляет инженерную разработку проекта, но он предоставит широкие возможности иностранным и американским компаниям, сказал посол.

«Еще одной областью сотрудничества могут стать воздушные перевозки, перевозки больших грузов с использованием Азербайджана в качестве перевалочного пункта на восток. Это может быть Афганистан, как это происходит сейчас, а также грузы могут поставляться и дальше, в Китай и на Дальний Восток. Многое предстоит сделать в области наземной и воздушной транспортировки. Здесь есть большие возможности для американских компаний», — сказал он.

Транскаспийский газопровод

В вопросе поставок каспийского газа в Европу по сравнению с 2005 и 2006 годами отмечен прогресс, сказал Мэтью Брайза.

«С тех пор был проведен целый комплекс мероприятий, изменений стратегической и экономической карты в этой части мира. И это здорово. Это очень удобно для всех», — сказал Брайза.

По его словам, сегодня страны Европы и европейские компании работают с азербайджанскими партнерами для повышения конкуренции на европейском рынке газа.

«И это значительный прогресс. Это великолепно для всех, кто конкурирует на этом рынке, в том числе и для российских компаний. Потому что с течением времени конкуренция заставляет компании становиться более конкурентоспособными, более эффективными, сильными», — сказал американский дипломат.

Что касается Транскаспийского трубопровода, то США, по словам посла, и их европейские союзники, которые будут потреблять газ, считают, что имеет смысл поставлять некоторый объем газа с восточной стороны Каспийского моря, чтобы он обеспечил Европу через Южный коридор.

Для некоторых месторождений в Каспийском море или на его берегу это наиболее экономически эффективный режим экспорта, считает посол.

Конечно, по словам Брайзы, Соединенные Штаты не приобретают газ у прикаспийских государств и вряд ли будут покупать в дальнейшем.

«Но мы заинтересованы в том, чтобы наши партнеры, которые производят природный газ, были в состоянии решать свою судьбу в качестве независимых государств. Если они решат отправить газ в том или ином направлении, мы считаем, что они должны иметь право делать это, и мы надеемся, что некоторые из них будут прокладывать себе путь в Европу. И мы можем только надеяться, что они найдут способ сделать это», — сказал Брайза.

Источник – агентство Trend

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск