Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Представитель Сержа Саргсяна: “Армения уже сделала те уступки, которые могла”

Вчера 30-го июня в ходе встречи с журналистами в клубе “Арцах” представитель президента Армении в Национальном Собрании Гарник Исагулян зафиксировал официальные позиции Еревана в процессе карабахского урегулирования, а также позицию после трехсторонней встречи в Казани.

Во-первых, в своей вступительной речи Г. Исагулян напомнил, что встречи президентов Армении и Азербайджана постоянно вызывают большой интерес, звучат различные точки зрения, ожидания, но всегда существует умонастроение, что подпишется документ, и зарегистрируется прогресс, но происходит разочарование.

Г. Исагулян попытался проанализировать причину отсутствия прогресса. “После соглашения о прекращении 1994 года, где выступили три стороны конфликта, в течение 17 лет после серьезной военной конфронтации, если карабахский конфликт не удалось урегулировать, значит, стороны конфликта и те державы, которые имели непосредственное участие в процессе урегулирования, пока не в состоянии найти приемлемого для всех политического решения”, — отметил он.

Г. Исагулян заметил, что с момента провозглашения режима прекращения огня в 1994 году до сегодняшнего дня в контексте решения НК конфликта сформировались две основные точки зрения: первая – если Армения пойдет на определенные уступки, то Азербайджан смягчит свою позицию, и тогда будет возможно достичь окончательного решения, второе: в случае малейшей уступки проблема не может быть решена. “Мы делали уступки до 1995 года, а затем в 1998 году. Сегодня снова идти на уступки и полагать, что Азербайджан сменит свою позицию – неверно, поскольку позиция Азербайджана более ужесточилась, Азербайджан пока не пресытился в стремлении вооружаться”, — заявил Исагулян.

Исагулян прояснил уступки с армянской стороны: “1-го декабря 1989 года на Верховном совете ССР было принято решение о присоединении Карабаха к Армении. Не забывайте, что 20 мая 1990 года депутатами ВС были избраны 11 депутатов НКАО. По сути, в условиях существования Советского Союза на территории НК сформировались избирательные участки и отдута были избраны депутаты в ВС Армении”, — отметил он. Затем он добавил, что во время парламентских выборов 1995 года снова затронули этот вопрос и приняли решение, что если не сформировать избирательные участки на территории НКР и не избирать оттуда депутатов в парламент РА, а это была большая уступка, то этим Азербайджан более смягчит свои позиции и вопрос будет решен:

“До 1998 года это не дало положительные результаты, наоборот, Азербайджан постепенно ужесточал свои позиции, и, таким образом, в 1997 году родилась знаменитая теория “Война или мир”. Затем, в 1998 году, после знаменитой смены власти Армения снова пошла на уступки. Для нейтрализации страхов Азербайджана решили, что в формате переговоров Нагорный Карабах может не участвовать, и Армения представит как Армению, так и НКР. Опять была тревога, что это уступка со стороны Армении приведет к тому, что Азербайджан будет выступать с более конструктивных позиций. Как вы видите, после этого ничего не изменилось, то есть, позиция Азербайджана не смягчилась, напротив, стала более агрессивной и, по сути, Азербайджан начал представлять Армению международному сообществу как агрессора, сторону конфликта – уже между Арменией и Азербайджаном, забывая, что основной стороной конфликта была НКР”, — заявил представитель Саргсяна.

Г. Исагулян считает, что сегодня тоже существует тревога, что если Армения пойдет на определенные территориальные уступки, то после этого Азербайджан изменит свою позицию. “Если вы помните, до 1998 года, существовало мнение, что РА пойдет на уступки в вопросе двух регионов, правда в устных разговорах, но цифра достигла пяти, теперь, же говорится о семи районах. Слава Богу, что это не зафиксировано ни в каком документе, и я не думаю, что когда-нибудь зафиксируют, так как любая такая уступка вызвала бы более агрессивную позицию Азербайджана”.

Затем Г. Исагулян подводя итоги, констатировал: “В первую очередь должен быть определен статус Нагорного Карабаха. И только после определения статуса можно говорить о других проблемах. Такова позиция РА и если Азербайджан тянет время, надеясь на стратегические уступки, то эти надежды напрасны. Армения уже сделала те уступки, которые могла, мы достигли той границы, после чего мы просто поставим под сомнение вопрос существования НКР”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск