Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Российская дипломатия переоценивает свои возможности

Собеседник Первого Информационного – Александр Рар, эксперт, директор программ по России и странам СНГ Германского совета по внешней политике.


— Господин Рар, как Вы оцениваете тот результат, который зафиксировался в день встречи, после оптимистических заявлений, сделанных перед казанской встречей?


— То, что встреча состоялась, уже важно, так как нужно решить карабахский конфликт. Тем не менее, встреча прошла безрезультатно, и тот факт, что президент России Медведев рассердился, означает, что ожидания, которые были от этой встречи, не осуществились. Мне кажется, Россия испытала большое разочаровании от этой встречи, поскольку нет никаких результатов, то же самое будет на следующих встречах, так как Армения и Азербайджан имеют принципиально разные позиции, и не нужно было ожидать от этой встречи серьезного прогресса. Хотя, возможно, что посредники выразили готовность по поводу новых тонкостей и согласий, однако, когда лидеры сели за стол, снова настояли на свои старые позиции.


— Российские эксперты отмечают, что казанская встреча не соответствовала ожиданиям, поскольку вмешались третьи лица. В частности, существует мнение, что США не заинтересованы в решении этого конфликта и в последний момент провал подписания документа со стороны Алиева был согласован именно с США. Вы согласны с этой оценкой?


— США тоже заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта, зачем им мешать этим переговорам? Мне кажется, что это – конспирология и довольно резкое заявление и не соответствует действительности. Я думаю, со временем, американцы должны попытаться решить эту проблему, однако дело в том, что стороны не готовы пойти на какой-либо компромисс, даже существуют проблемы с референдумом, и никак невозможно решить, как пройдет референдум. Это ситуация настолько усложнилась, что можно сказать, что это типичный конфликт, который невозможно решить и нужно дождаться ситуации, когда кто-то найдет такой подход, который не был использован ранее.


То обстоятельство, что ожидания России от казанской встречи не осуществились и Медведев отказался отныне участвовать на встречах президентов Армении и Азербайджана, не говорит ли о том, что российская дипломатия провалилась?


— Российская дипломатия не настолько провалена, так как международное сообщество не имела слишком большие ожидания от этой встречи. Тем не менее, я думаю, что в настоящее время российская дипломатия проходит через довольно странный этап – думает, что может примирить Азербайджан и Армению, что может договориться с Каддафи в Ливии, пытается сыграть какую-нибудь роль на Ближнем Востоке. Мне кажется, основная проблема в том, что российская дипломатия переоценивает собственные способности. Доказательством тому служит тот факт, что как Абхазия, так и Южная Осетия, не признаны в Европе и Азии. Это показывает то, что с мнением России уже не считаются, как это делалось в прошлом. Эти времена прошли, и проведение миротворческих операций сегодня более усложнилось, и если провалится приднестровский процесс урегулирования в новом формате “5 +1”, то все заявления Медведева о том, что Россия хочет создать большую договоренность с НАТО и ЕС, не будет иметь никакого значения. Очень трудно договориться с Россией, и Европа, на мой взгляд, относится несерьезно к России, в противном случае в течение этих трех лет дала бы четкий ответ на предложения Медведева создать единую евроатлантическую структуру. К сожалению, нужно сказать, что российская дипломатия в плане противоракетной обороны также не увенчалась успехом – прозвучали громкие заявления о том, что осуществятся единые программы, однако Запад все делает в одиночку, а Россия не может делать какой-либо контр-шаг. На мой взгляд, проблема российской дипломатии заключается в том, что России имеет энергетически очень сильную внутреннюю политику, однако делать из этого предположения, что у него есть рычаги влияния во всем мире, но это отнюдь не так.


-Господин Рар,  можно ли предположить, что после последних событий в вопросе Карабаха роль первичного посредника России передастся другим посредникам, скажем, США или Франции?


— В данный момент у французов, европейцев, американцев нет времени для Нагорного Карабаха, так как в различных точках мира происходят пожары, например, в Сирии, Ливии. Сегодня Запад более занят урегулированием приднестровского конфликта, и нагорно-карабахский конфликт интересует его настолько, чтобы там не началась новая война, и регион не дестабилизировался, так как это помешает строительству “Набукко”. Я  не думаю, что сейчас Запад выступит с новыми инициативами, дабы решить этот вопрос.


— Перед казанской встречей французский сопредседатель Минской группы Бернар Фасье заявил, что если в ближайшем будущем основные принципы не будут приняты, то сопредседателям придется представить новую “философию” урегулирования. Господин Рар, как Вы думаете, после казанской встречи будет ли разработана эта новая концепция, и разве можно сказать, что в Казани Мадридские принципы были окончательно похоронены?


— Переговоры продолжатся на основе мадридских принципов, потому что невозможно постоянно все менять.


— Как Вы оцениваете вероятность возобновления войны?


— Я бы не сказал, что сегодня ситуация вокруг Карабаха взрывоопасна, но эта перспектива должна беспокоить международное сообщество, так как угроза войны, тем не менее, существует. Вопрос Нагорного Карабаха не только проблема элит, но также является священным вопросом для обществ, и если война возобновится, то это будет очень кровавая война.


— А в этом случае можно ли ожидать, что давления со стороны международного сообщества усилятся?

— Запад не может повлиять только на одну сторону, он влияет на обе стороны, требуя сесть за стол переговоров и договориться, но Запад здесь не имеет особое преимущество, потому что с одной стороны, с точки зрения территориальной целостности, Нагорный Карабах является частью Азербайджана, с другой стороны, согласно новой версии международного права, народы имеют право на самоопределение, и после признания Косово у Армении более выгодные позиции. Так что,  на данный момент международное сообщество не выступает на стороне как Азербайджана, так и Армении, однако, в то же время, выступает как на стороне Азербайджана, так и Армении.  А в этой ситуации, Запад не может ничего сделать, потому что принципы разные и взаимоисключающие, и Запад сам запутался.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск