Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Как женились, роднились и нарушали армяно-турецкую границу (видеоматериал)

Ервандашат, бывшая столица Армении, находящаяся в марзе Армавир, и поселок городского типа Багаран граничит с турецкими селами Касков и Елинджан. Параллельно с дипломатическими прогнозами вокруг открытия границы, в этом селе вновь активизировались обсуждения вокруг открытия границы.

Мы побывали в этих селах, чтобы узнать настроение жителей села. Хотя в Ервандашате люди высказываются за открытие границы, однако, немало тех, кто выражает несогласие. А причина заключается в том, что в этом селе было много сасунцев и мушцев. Глава села Ованнес Аветисян единственной положительной стороной открытия границы считает экономический интерес. А в Багаране коренные багаранцы даже рады открытию границы, потому что до 1988 года в том же селе жили с 155 азербайджанскими семьями, делили хлеб за одним столом, становились крестными и крестниками, женились.

Хотя деревни богаты историческим наследием, но их повседневными заботами и сложными проблемами, по словам жителей села, они уподобились “потухшим ульям”. Они надеются на то, что после открытия границ, посредством экономического сотрудничества, состояние их сел улучшится. Кстати, багаранцы с удивлением спрашивают “А кто же сказал, что границу закрыли турки? Например, турки, в настоящее время, могут свободно рыбачить в Арпачае, но российские войска на наших территориях не позволяют воспользоваться даже водой Ахуряна”, — пожаловался один из пожилых жителей села. Один из парнишек отметил, что за рыбалку их оштрафовали на 600 тысяч драмов, осудили. Однако им повезло, они попали под амнистию. Было много интересных историй вокруг заочно урегулированных армяно-турецких отношений. Жители села напомнили о том, как турки угнали их животных, пересекших границу, и не вернули назад, а один из них даже удостоился чести попробовать этот шашлык. Отметим, что накануне нашего визита в турецком селе праздновали свадьбу, и было такое впечатление, что эту свадьбу отмечали именно в Багаране, так как была четко слышна музыка, которая ничем не отличалась от армянской, просто звучала на турецком языке.

Нам также удалось поговорить с жителем Багарана Камо, который, по его словам, пересек армяно-турецкую границу и 7 дней скрывался в пещере Мушега из фильма “Почему шумит река?”. На вопрос, почему же он пересек границу, он ответил, что до сих пор русские и турки не смогли получить от него ответа на этот вопрос. “Меня не поймали, потому что это не так уж легко. Я сдался, потом меня арестовали”, — рассказал Камо. А на тот вопрос, как с ним там обращались, он ответил: “Там очень хорошо обращались. Приехал сюда, влип”.

В Багаране мы встретились с двумя турками – фотожурналистом Али Салтаем, который верит дружбе между двумя народами и пытается делать какие-то шаги, и его спутницей Дефне Чалай. Их визит вызвал большое оживление в селе. Перед визитом в Багаран они побывали в соседних селах и пытались выяснить настроения в вопросе открытия границ. По словам Али Салтая, в турецких селах есть как положительные, так и отрицательные отклики, однако приветствующих, в связи с экономическими интересами открытия границы, гораздо больше.

В ответе на наш вопрос о том, реально ли открытие границы, Али сказал: “Это очень непредсказуемо, потому что Турция придерживалась лозунга “ноль проблем с соседями”, начала диалог с Арменией, но после реакции Азербайджана была вынуждена отступить, более исходя из экономических интересов, чем дружественных. Отношения Турции и Азербайджана в основном имеют экономическую основу, так как Азербайджан имеет природные ресурсы, что является фактором для Турции, и она не может отрицать этого. У Турции нет выбора, и именно поэтому она считается с мнением Азербайджана. Турция не может наблюдать со стороны, вести свою политику так, как хочет. Между народами вообще нет проблем. Именно поэтому политика Турции очень нестабильна в этом вопросе. Я тоже не могу делать прогнозы. Например, когда я был ребенком, я думал, что Армения находится где-то в конце света, и когда я узнал, что мы так близки, я удивился. Хочу сказать, что у нас также существует проблема осведомленности”.

По словам Али, третьи силы не позволят, чтобы установлением армяно-турецких дипломатических отношений занимались лишь Армения и Турция. В процесс вовлечены третьи силы, и это отрицательно влияет. “Например, французский парламент признал геноцид, каждый год, 24 апреля, Конгресс США создает напряженность: скажет ли Обама слово “геноцид”, или нет. В результате все усилия к диалогу обнуляются”, — подчеркнул Али. В любом случае, он уверен, что карабахский вопрос связан с установлением армяно-турецких дипломатических отношений и выразил надежду, что эта развязка не за горами. “Турция сейчас использует карабахский вопрос в качестве “козыря”, дабы начать диалог. Если решится этот вопрос, я верю, что открытие границы станет реальностью”, — добавил Али. На наш вопрос о том, как гости чувствуют себя в Багаране, они на армянском языке ответили – “шат лав!”, очень хорошо. Хотя, почему они должны были чувствовать себя плохо, если люди насколько дружественны? В селе в основном смотрят турецкие каналы, три раза в день поет мулла из соседнего села, что четко слышно в селе, не считая турецкие свадьбы, песни и танцы. Наш багаранский разговор также сопровождался пением муллы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск