Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Это последствия не какой-то мифической деградации, а самого “традиционного” общества

В беседе с Первым Информационным социолог Гаяне Казарян обратилась к судебному процессу СеробаТер-Погосяна по обвинению в растлении детей, на последнем судебном заседании которого присутствовали несовершеннолетние вместе со своими родителями, которые считают врагами журналистов, вместо того чтоб обвинять Сероба Тер-Погосяна.

— Гаяне, в Суде общей юрисдикции марза Лори продолжается судебный процесс по обвинению в растлении малолетних Сероба Тер-Погосяна. Но, к всеобщему удивлению, родители детей обвиняют журналистов, даже считают врагами, угрожают им. Это последствие чего – деморализации?

— Я считаю, что обсуждая вопросы такой степени серьезности, неплохо было бы убедиться, что случай не является преувеличением. Тем не менее, будучи в курсе нашей действительности, случай абсолютно не кажется необычным.

Давайте попробуем кроме фрагментарного рассмотрения действительности и удивления в рамках кое-каких кодексов порядочности, случившееся переместить во всю ту систему логики и всю ту систему симптомов, с которыми до сих пор сталкивались, но пренебрегали. В недавнем прошлом имело место изнасилование одной восьмилетней девочки, которая была настолько травмирована, что вынуждены были удалить женские органы. Ребенок находился в ужасном психологическом состоянии, повторяла, что не хочет жить, но когда со стороны психологов ребенку была предложена помощь, родители отказались, сказав: “Ну, ребенок, пройдет”. Чем завершилась история – не знаю, но ответ сам по себе ошеломляющий. Когда раскрылись факты случившегося садизма и извращения в Нубарашенской спецшколе, как и диктует “логика”, было возбуждено дело против обвинителя – Мариам Сухудян. Это всего лишь симптомы, которые встречаются на каждом шагу.

А причины надо искать в рамках тех общественных взаимоотношений и тех мировоззрений, которые в нас верховодят и они не являются последствиями какой-то мифической деградации, а именно “традиционного” общества или его определенной эволюции. Лучшей у нас квинтэссенцией невосприятия родителями внутреннего мира ребенка, безразличия, где-то даже рассматривания ребенка как безмозглого, даже животного существа, является “Маро” Ованнеса Туманяна – произведение, которое каких только восхитительных оценок не удостоилось в виде наших “комментариев”, но только не как предупреждение и сигнал, указанный в междустрочье, на как на симптоматику и на вынесение диагноза обществу. Кстати, армянскими писателями много поднималось вопросов о полном непонимании обществом проблем по отношению к травмам в половой жизни, что указывает на демонстрацию того, что проблема не нова. Кстати, в недоразвитых и отсталых странах, согласно законодательству, виновата изнасилованная женщина, а не мужчина-насильник. Подобная недооценка сидит в нас и в частности, по отношению к детям.

Не нова также культура, в которой жена или ребенок рассматриваются со стороны членов семьи в качестве сексуального объекта, когда, однако, для обеспечения в глазах окружающих иллюзии порядочности, скрываясь “под шкурой страуса”, они тем самым направляются на активные действия. Это больше распространено в районах, где женщины с ведома своих мужей занимаются проституцией.

Эти проявления лицом к лицу можно связать с низкими экономическими условиями и якобы вытекающего из этого упадком нравственных норм, хотя в реальности армянское общество переживало и богатство и бедность, а подобная культура осталась неизменной.

Итак, я более склонна искать причины в колониальном жизненном укладе, где финансовое обеспечение не может привести к удовлетворению, так как не существует никаких гарантий на защищенность имущества, ни возможности изменения сферы жизнедеятельности (приобретение прав, гарантий прогресса и другие).

Отсюда и исходит издавна утвержденный свыше, в частности, в обсуждаемой сфере феномен “взаимовыгодности бизнес-молчания”.

Если бы эта сфера была бы такой специфичной, все патриотическое мировоззрение армянского общества в остальных сферах, во многих “неблагоприятных” вопросах постоянно не выливалось бы, так сказать, в “умолчание”, “невынесение сора из избы”, “императив”. Также не была бы такой сильной последующая реакция на неподчинение этому императиву, как санкционирование навешивания таких ярлыков, как “нарушения порядка”, “враг народа”, “расшатывание единства нации”, в некоторых случаях – арест. В этом и кроется причина того, что поведение при котором озвучивается проблема, становится деструктивным для подобной системы, где заключается взаимовыгодная финансовая сделка между сексуальным эксплуататором и родней эксплуатируемого (родителей, мужа, жены и др.), сотканная из множественных и пока неизученных нитей, исходящих из способствующих факторов: и психологических, и нравственных, и человеческих и множества других обстоятельств.

Ваш вопрос не имеет одно- или десятистраничного ответа. Заданный Вами вопрос – огромное поле для изучения оценок, которые столько еще останутся неизученными, пока ученые – сами являются носителями этого мировоззрения, а их большинство, к сожалению, молчит. Как однажды сказал мне один из моих коллег, который, кстати, располагает определенными административными рычагами – “у журналистов есть возможность невысказывания”. И это не есть констатация факта, а указывание им на желательную для него ситуацию.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск