Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян

Freedom House: постсоветские авторитарные режимы должны вызывать беспокойство демократов во всем мире

Международная неправительственная организация Freedom House обвинила бывшего президента, а ныне премьер-министра России Владимира Путина в создании проблем для демократии в соседних постсоветских странах.

Об этом говорится в размещенной на сайте организации отчетно-аналитической статье «Обещания и восстановление: постсоветское пространство 20 лет спустя».

«Путин был также настойчив в разжигании национализма и создании проблем для соседних демократий, в разное время используя тактику запугивания относительно Польши, стран Балтии и Украины», — подчеркивается в отчете.

По мнению авторов публикации, это связано с тем, что приход к власти Путина совпал со значительным увеличением мировых цен на энергоносители, которое он активно использовал в качестве энергетического оружия.

«Он показал высокое мастерство в области интеграции своей экономической и энергетической политики в международные отношения, агрессивно наступая на других потенциальных поставщиков энергии в Европе, а затем, размахивая энергетическим оружием, заставлял замолчать европейскую критику в адрес его все более репрессивного режима», — говорится в отчетно-аналитической статье Freedom House.

Обращает внимание также наличие большой доли самокритики в отношении политики Западного сообщества в постсоветском мире.

Авторы отчета представили свое видение и выводы в вопросе, что же стоит за дефицитом демократии в постсоветсих странах?

“Хотя, возможно, нет единого, однозначного объяснения провала региона в плане свободных выборов и демократических институтов, но несколько факторов явно присутствуют.

Во-первых, Россия при Путине функционирует как “пускатель” для деспотов в окружающих странах. Какие бы ни были разногласия России с соседними странами по поводу энергетической политики, торговли, или дипломатии, Путин почти неизменно поддерживает авторитарных лидеров, когда их за недостатки в вопросе демократии привлекали к ответственности со стороны международного сообщества. Таким образом, Кремль поспешил одобрить заведомо мошеннические выборы в Беларуси в декабре 2010, несмотря на серьезные споры с действующим президентом Александром Лукашенко по энергетическому сектору и другим вопросам.

Во-вторых, ряд государств региона –Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркменистан – страдают от так называемого “энергетического проклятия”. Богатые запасы нефти и природного газа, в сочетании с высокими мировыми ценами, позволили этим режимам поддерживать коррумпированные внутренние сети патронажа и отпор международной критики нарушений ими прав человека.
В-третьих, страны, включая Армению, Азербайджан, Грузию, Кыргызстан, Молдову и Россию, обременены беспорядком межэтнических или территориальных споров с соседними государствами.

В-четвертых, в ответ на цветные революции, авторитарные лидеры предприняли решительные шаги, чтобы сокрушить потенциальные источники несогласия или оппозиции, в том числе политические партии, НПО, независимые СМИ и справедливых сотрудников судебных органов. Сырье все чаще и наглее используется для того, чтобы критика со стороны внешнего мира в вопросе практикуемых репрессий становилась все более слабой.

И последним фактором, конечно, является менее чем впечатляющая роль демократических государств мира, в первую очередь США и стран Западной Европы. Сразу же после краха коммунизма, Западная Европа приняла важное решение в политике с бывшими коммунистическими странами Центральной Европы и Балтийского региона с конечной целью включения в ЕС и НАТО. Помимо прочих преимуществ, этот процесс гарантировал, что посткоммунистические государства будут придерживаться установленных норм демократии.

К сожалению, демократии так и никогда не разработали серьезных структур, которые обеспечивали бы стимулы для демократических реформ в государствах, расположенных восточнее. Политика по отношению к России была особенно слабой. Правительство США, к примеру, колебалось между резкой критикой, которой не хватало стратегической реализации и подходом, который эффективно игнорирует нарушения демократических стандартов. Европа пошла еще дальше, игнорируя или давая отповеди при безудержной коррупции, искаженной правовой системе, намордниках для прессы, и удушении состояния оппозиции, которые и характеризуют путинскую Россию. Почти то же самое можно сказать и об отношении демократий к другим деспотам, предлагающим поставку энергоносителей, например, Нурсултан Назарбаев в Казахстане и Ильхам Алиев в Азербайджане.

Однако, Европа и США стали занимать более решительную позицию в отношении Беларуси, когда Лукашенко разогнал демонстрантов после декабрьских выборов 2010 года, и они, по крайней мере, начали задавать соответствующие вопросы Януковичу в Украине, особенно после того, как его правительство начало преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, ведущей оппозиционной фигури. Но демократии придется столкнуться новой проблемой, если, как это кажется весьма вероятным, если Путин будет стремиться к выборам президента России в 2012 году. Если он будет участвовать в гонке и, что также весьма вероятно, выиграет, проблемы, которые вытекают из его авторитарной политики, почти наверняка станут более выраженными.

При всей мрачности условий в регионе на сегодняшний день, их гораздо меньше, чем при гнетущей советской власти. В то же время, используя тоталитаризм в качестве основы для сравнения устанавливает планку на самом низком уровне. Люди в других частях мира, включая Азию, Африку и Америку, вышли из диктатур, и левых, и правых, наладили развитую демократию, в которой обычные граждане могут обустроить свою жизнь, свободную от государственного насилия, и удерживать ответственность их лидеров в рамках справедливых выборов, свободной прессы и независимых судов. Тот факт, что общество в непосредственном соседстве со свободной и принципиально процветающей Европой пребывает под авторитарным правлением, должно быть источником глубокой обеспокоенности для демократов во всем мире”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск