Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Нынешний состав сопредседателей Минской Группы бесперспективен, и мы определённо идём к войне

Собеседник Первого Информационного – Ильгар Маммадов сопредседатель азербайджанского движения Республиканская Альтернатива (РЕАЛ), бывший сотрудник Международной Кризисной Группы (ICG)


Господин Маммадов, 9-го августа в Сочи прошла встреча между президентами России и Азербайджана. Визит президента Ильхама Алиева в Россию осуществляется по приглашению президента Дмитрия Медведева. После этой встречи была информация, что в рамках саммита Организации договора о коллективной безопасности ожидается проведение ряда двусторонних встреч, в том числе встречи между Сержем Саргсяном и Дмитрием Медведевым, но эта встреча не состоялась. Г-н Мамедов, как Вы считаете, почему Медведев встретился только с Алиевым, можно сказать что после Казани он решил больше не проводить трехсторонние встречи, и проводить двухсторонние встречами до сих пор пока не придет к согласию с обоими сторонами? И не считаете ли Вы что на сегодняшний день проблемы есть с Алиевым и поэтому Медведев встретился только с ним?


Логика этих встреч и “не-встреч” другая. Они обнажили провал российского направления политики Ильхама Алиева. Разочарование самого Алиева достаточно легко заметить. А раз так, то значит Медведеву не имеет никакого смысла встречаться с Саргсяном для имитации чего-то серьёзного. С 2003 года Ильхам Алиев сделал всё для нормализации отношений с Россией, восстановления её репутации в Азербайджане. Мы выступали с критикой этой необъективной и недальновидной политики. К сожалению, в Москве не отказались от инерции трёхсотлетней российской политики на Южном Кавказе. Без такого отказа рассчитывать на позитивную роль Москвы в деле карабахского урегулирования несерьёзно. Это и случилось. Провал в Казани, а затем угрожающие заявления Медведева в адрес Баку прямо перед встречей в Сочи подействовали отрезвляюще на Баку. Надеюсь, начинается новый цикл в отношениях Азербайджана с Россией. Ильхам Алиев своей доброжелательной политикой не смог вызвать в Москве сожаление по поводу роли России в деле оккупации азербайджанских земель. Соответственно, Баку ответит взаимностью и многое вспомнит. Отказ Алиева поехать в Душанбе на саммит СНГ – только первый знак. Период самообмана в отношениях с Россией для Алиева должен был когда-то кончиться, и похоже это как раз произошло.


Кетрин Эштон в прошлом месяце заявила, что стороны и Минская Группа должны сделать все, чтобы до конца этого года достигнуть значительного прогресса в урегулировании Карабахского конфликта, и еще она подчеркнула, что Карабахский конфликт – ключевой вопрос для ЕС. На Ваш взгляд, до конца этого года можно ожидать развитий, и можно считать, что ЕС, активизируя свое участие в этом процессе, хочет занять место России, так как, если помните, после казанской встречи много говорилось об изменениях формата МГ?


Можно напридумать много процедурных изменений. Например, я считаю, что нынешний состав сопредседателей отражает реалии середины 90-х годов, и бесперспективен, если мы хотим от них объективной и эффективной деятельности. Но суть дела заключается не в том, как мы построились, а в том, куда мы идём. Сейчас мы определённо идём к войне. И это плохо, потому что ни один нормальный человек не должен сознательно вести народы к войне.


Господин Маммадов, как Вы считаете, выгодно ли кому-либо из мировых центров силы возобновление военных действий в зоне Карабахского конфликта? 


Ситуация здесь и в мире настолько подвижная, что мой ответ на этот вопрос может потерять актуальность за месяц. Вероятность того, что глобальные или региональные процессы могут заинтересовать крупных мировых игроков в возобновлении конфликта, высока. Это связано и с энергетическими проектами, и с вопросами стратегической военной безопасности.


На днях на страницах бакинской газеты “Азадлыг” выступили азербайджанские политологи Хикмет Гаджизаде и Вафа Гулузаде и заявили, что основная угроза государственности Азербайджана на сегодня исходит от Ирана и России. Гарантией безопасности республики может стать военный союз с Турцией, а позже – создание конфедеративного азербайджано-турецкого государства. Г-н Маммадов, чем обусловлены эти фобии, и на Ваш взгляд какова вероятность, что Турция согласится создать такой союз с Азербайджаном, учитывая то, что у Турции сейчас много проблем в Ближнем Востоке?


Я согласен с оценками уважаемого Вафы Гулузаде. Другое дело, какие политические шаги необходимо и возможно предпринимать исходя из этих оценок. Турция — член НАТО, и более вероятно, что союзнические обязательства Турции в рамках НАТО перевесят любой союз Баку и Анкары. Тем не менее, всё достаточно сложно и для такого схематичного прогноза поведения НАТО и Турции на случай конфликта. Надеюсь, эти оценки господина Гулузаде помогут азербайджанским властям лучше планировать курс внешней политики.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск