Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Интервью Жирайра Липаритяна азербайджанскому агентству Turan

Азербайджанское информационное агентство Turan опубликовало эксклюзивное интервью c Жирайром Липаритяном, бывшим старшим советником первого президента Армении Левона Тер-Петросяна по международным вопросам в 1991-1977гг. В настоящее время он является директором армянской программы исследований при Мичиганском университете Анн-Арбор.

Представляем текст интервью без сокращений из сайта издания Contact.az

— Как бы вы оценили нынешнее состояние переговоров по Карабахскому урегулированию и, в частности, ситуацию после провальной встречи в Казани? Согласны ли вы с мнением, что это произошло по вине Азербайджана?

— Все что мы знаем, это то, что не было значительного прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в течение последних нескольких лет. Мы видели много моментов восторга, в основном со стороны международных посредников, и некоторые слабые надежды со стороны доброжелателей в Азербайджане, Карабахе, и в Армении.

Я хочу пояснить, что мои ответы на этот и все другие вопросы основаны на обнародованной информации о переговорах, и у меня нет никакого доступа к конфиденциальной информации. Отвечая на последнюю часть вашего вопроса, хочу подчеркнуть, что не могу подтвердить или опровергнуть, что провал последнего раунда произошел по вине Азербайджана.

С технической точки зрения вполне возможно, что дискуссия может сосредоточиться на одном слове, например, «референдум», или «воля народа», а затем провалиться, или один участник переговоров принял фразу, а потом отверг ее.

Если стороны не готовы к согласию, к серьезным компромиссам, то легко использовать тактические средства, чтобы отклонить предложение. Это может означать две вещи. Первое — что все остальные вопросы были решены и стороны конфликта близки к разрешению, за исключением одного слова или выражения, имеющего принципиальное значение.

Второе – что независимо от значения этого слова или выражения, одна из сторон или имеющие корыстные интересы в сохранении статус-кво, всегда найдут повод отвергнуть текст.

Как я уже сказал, я не знаю, кто был ответственен за провал последнего раунда, но мне кажется, что мы вовлечены в то, что можно назвать «динамикой взаимного гарантированного провала».

Посредники заинтересованы в преувеличении прогресса, который они достигли, а иногда такие преувеличения предназначены для оказания давления на стороны конфликта с целью добиться компромиссов от сторон, которых они сделать не могут. Но очевидно, что с некоторого времени стороны конфликта поняли правила игры посредников.

Пока посредники не готовы играть на реальную жесткость, стороны будут сидеть и играть в игру, а затем обвинять друг друга. Все это делает каждый цикл переговоров менее продуктивными и более смешным.

Стороны конфликта должны понять, что этот конфликт, это их проблема. Посредники выживут и без Армении или Азербайджана, или без разрешения карабахского конфликта.

— Азербайджан и Армения демонстрируют жесткость и не отказываются от своих позиций. В этом плане, война выглядит логичным продолжением. Как вы думаете, позволят ли великие державы возобновление боевых действий?

— Термин “великие державы” предполагает степень всемогущества, приписываемую некоторым странам. Однако быть великой державой не означает, что вы можете делать, что хотите и когда хотите.

Чтобы существовали “великие державы”, должны быть и другие страны, которые таковыми не являются. Бывает и так, что не столь великие, и даже явно маленькие страны имеют такую динамику, что другие государства зависят от них или считаются с ними. Очень многое произошло в истории из-за действий таких вот небольших стран.

Поэтому, вполне возможно, что Азербайджан, который не является великой державой, может вести переговоры с Россией, или даже с США, чтобы начать войну против армянской стороны. При этом, можно убедить одну или другую сторону, что такая война будет успешной и приведет к результатам, устраивающим всех.

С учетом тупика в переговорах, Азербайджан может решить, что он не имеет выбора, кроме как возобновить войну. Минимальные цели такой войны были бы в том, чтобы привнести изменения в ситуацию и заставить Армению и Карабах пойти на уступки, которые они не готовы сделать сейчас.

— В случае локальной войны, стороны могут быть более сговорчивы и принять предложения международных посредников?

— Да. Азербайджан может инициировать возобновление военных действий, даже если не получит благословения одной или нескольких великих держав. Он может решить, что у него нет выбора, и великие державы не будут возражать против этого.

Великие державы, как США и Россия погрязли в очень многих вопросах, и иногда они испытывают облегчение, если малые страны могут предложить простое решение трудной проблемы. Они могли бы согласиться, даже если предлагаемый шаг рискованный, и великие державы не несут ответственности за риски.

Но здесь есть два очень важных фактора. Во-первых, несмотря на все «объективные» расчеты, никто не знает, как война закончится. В нашем случае, необходимо крайне внимательно оценить то наступление, которое Азербайджан предпринял в конце 1993 года, когда президент Гейдар Алиев пришел к власти в Азербайджане и его убедили, что оккупированные территории и даже больше можно отбить военным путем.

Это наступление в 1993 году не дало результата, хотя многие в Москве, Вашингтоне и Брюсселе этого ожидали. Но в эти ужасные месяцы с декабря 1993 по апрель 1994 года армии сторон понесли самое большое количество жертв – около 80% всех погибших солдат со всех сторон, при минимальных изменениях на линии фронта.

Начиная военные действия в конце 1993 года, Азербайджан (также, как и в апреле-мае 1991), полагался на «объективные» оценки ресурсов каждой из сторон.

Мы все должны извлечь уроки из логики и результатов истории, как и военных действий в 1991 и 1993 годах. Исход войны не всегда зависит от числа, статистики и запасов оружия.

Вторая проблема заключается в том, что войны имеют свою логику. Можно начать боевые действия, имея в виду короткую тактическую войну, которая приведет к запланированным инициатором результатам. Однако история свидетельствуют о неудаче такой тактики. Это регион, где мини войны продолжаются и где региональные и международные игроки много вложили в свои экономические, геополитические и иные интересы. Кроме того, война может вовлечь в конфликт и страны, не принимающие непосредственного участия в конфликте.

— Насколько верно утверждение, что Россия не заинтересована в урегулировании ситуации и использует ее для поддержания своего влияния на Южном Кавказе? Согласны ли вы с мнением, что в случае урегулирования Россия будет вытеснена из региона США, ЕС и Турцией?

— Это был очень неприятный вопрос, поскольку подразумевает, что для сохранения русского влияния на Южном Кавказе, Россия нуждается в конфликте или даже в нескольких.

Однако нет никаких оснований делать такие предположения. В конце концов, история региона в последние два столетия показывает, что, когда Россия была доминирующей силой в регионе — царской или советской — был мир, то есть, конфликты были решены. Разрешение конфликта не означает, что конфликт был решен справедливо. Это только означает, что решение было навязано силой одной стороне, либо обеим сторонам.

С исторической точки зрения, Россия поддерживала мир, а не справедливое решение конфликта. Тем не менее, я бы поставил вопрос так: когда Россия поддерживала мир в регионе в течение последних двух столетий?

Также история говорит, что мир был установлен и поддерживался при условиях, что его обеспечивало русское /советское управление в постконфликтный период. Это означает, что, мир зависит от присутствия России в регионе. Так было и в царское время и при советской власти. Другими словами, мы должны предположить, что Россия хотела бы мира и стабильности в регионе, но при некоторых условиях.

Мы должны задать и другой вопрос: чей мир это будет: «Американский» или «Российский? Что касается второй части вопроса, он предполагает, что конфликт не может быть решен, если его не одобрит Россия, хотя все говорит о том, что этого не произойдет.

Я могу представить решение конфликта, ограничивающее присутствие России в регионе, но только если оно ставит вне игры США, НАТО, Турцию и Иран.

Но такое возможно, только если армяне и азербайджанцы сами договорятся и найдут решение, уважающее жизненно важные интересы друг друга.

Но вместо того, чтобы двигаться в этом направлении, стороны вели себя, как будто они являются гостями в чужом доме, и кто-то должен вместо них готовить кофе и предложить им.

На самом деле, США и Франции, два из трех сопредседателей Минской группы отступают от активной политики в регионе. Третий член – Россия, не может это себе позволить. Россия взяла на себя инициативу в этих переговорах. Россия знает, что есть время, чтобы ждать, и она будет ждать, пока стороны устанут и примут то, что было бы кощунством десять лет назад.

Все это говорит о том, как конфликт будет урегулирован, но вряд ли это урегулирование будет справедливым. Отсутствие прямых переговоров между сторонами, приведет в конечном итоге к «Русскому варианту» мира, ибо ни одна другая страна не располагает средствами, чтобы навязать свой вариант. Поэтому, трудно представить, что мир будет означать уход из региона России.

Что касается роли и возможностей США, ЕС и Турции, то вероятность, что они заменят Россию в этом регионе, призрачны. Все они заняты своими внутренними проблемами.

— Вы согласны, что армяно-турецкое примирение не удалось? На сколько искренни были Ереван и Анкара в своих намерениях, или это была политическая игра?

— Турция и Армения ожидали большего от этих протоколов, чем они могли дать. Помимо нормализации отношений и открытия границы — двух естественных и минимальной целей, Турция пыталась «решить» проблему международной кампании по признанию Геноцида армян Османской империи в 1915 году , а Армения пыталась покончить с проблемой увязывания двусторонних отношений с урегулированием проблемы Нагорного Карабаха.

По большому счету, Анкара и Ереван были искренни в своих намерениях, но они подошли к проблеме, как дипломатическому вопросу, тогда как это было гораздо большее.

В этом плане, я думаю, основная вина лежит на Турции, которая отклонила идею Армении по нормализации отношений без предусловий. Вместо того, Анкара настаивала на совмещении двух сложных проблем — Геноцида армян и карабахского вопроса. Ясно, что и Азербайджан сыграл свою роль в провале.

Провал протоколов отбросил процесс турецко-армянского примирения значительно назад. Так, все надежды были заменены на взаимные обвинения на всех уровнях, которых не были раньше.

— Как Вы оцениваете политическую ситуацию в Армении, где оппозиция намерена начать акции осенью этого года с требованием отставки президента Саркисяна? Настолько реальна смена власти?

— Не трудно составить длинный список причин, объясняющих причины недовольства.

— Короче, почему армяне не любят Саркисяна и его правительство?

— Проблема не столько в Саргсяне, который даже при всех различиях с бывшим президентом, не может освободиться от той сети, в которую попал.

— Как бы вы оценили сегодняшний рейтинг экс-президента Левона Тер-Петросяна, и вероятность его возвращения к власти?

— Здесь трудно представить точные цифры, но согласно независимым источникам, Тер-Петросян выиграл президентские выборы 2008 года, однако результаты были изменены Центральной избирательной комиссией, объявившей победителем Сержа Саргсяна.

Независимо от фактических результатов выборов 2008 года, я уверен, что Тер-Петросян потерял часть поддержки, поскольку отказался от попыток добиваться смены режима революционным путем. С другой стороны, растущая напряженность в Армении, возможно, даст ему более широкую поддержку, чем он имел в 2008 году.

— Как вы оцениваете экономическую ситуацию в Армении и политику властей, которую критикуют за монополизм и коррупцию? Можем ли сказать , что постоянная миграция населения из страны – это результат неудовлетворенности и низкого уровня жизни?

— Социальная и экономическая политика последних правительств были ошибочными и ориентированы на усиление монополий олигархов. Это означает контроль над всем производством и торговлей, включая продажу цветов на улицах.

Эмиграция действительно серьезная проблема. Я уже писал об этом не раз и не хочу повторяться.

— Давайте вернемся к теме урегулирования. В свое время власти Армении были согласны на поэтапный вариант урегулирования. Возможно ли сегодня вернуться к этой формуле?

— Я думаю, что вы имеете в виду сентябрь 1997 года, предложение Минской группы, которую в качестве основы принял тогдашний президент Левон Тер-Петросян.

Я не знаю, на что может пойти нынешняя администрация без определения статуса Нагорного Карабаха, но подозреваю, что правительство Саргсяна не примет варианта, не оговаривающего будущий статус Карабаха.

— Вновь вернемся назад в 1992 год. Если верить заявлениям Роберта Кочаряна, тогда Левон Тер-Петросян выступал против захвата Шуши. Однако операция была проведена вопреки его воле. Правда ли это?

— Я не знаю, где вы видели эти заявления Кочаряна. Возможно, произошло непонимание или неправильное толкование. Я знаю только то, что было ясно армянской стороне, включая Ереван – Шушу надо взять, чтобы положить конец бесконечным артобстрелам Степанакерта (или Ханкенди, как его называют в Азербайджане). Если Кочарян утверждает что-то другое, то это проблема памяти.

— История не знает сослагательного наклонения, но давайте на минуту представим, что договоренности между Тер-Петросяном и исполняющим обязанности президента Азербайджана Ягубом Мамедовым 7-8 мая 1992 года в Тегеране были бы претворены в жизнь, и был бы заключен мирный договор. Конфликт бы удалось прекратить. Как бы сложилась судьба Армении и Азербайджана?

— Позвольте сделать уточнение. В мае 1992 в Тегеране было достигнуто не мирное соглашение, а соглашение о прекращении огня, которое давало надежду на мир, если бы оно было выполнено.

Соглашение гласило, что если достигается прекращение огня в Карабахе и вокруг него, то иранцы проведут значительную работу по выработке мирного соглашения.

Иранцы действительно потратили несколько месяцев на челночную дипломатию, чтобы сделать возможным прекращение огня.

Я должен сказать, что иранское посредничество в лице президента Рафсанджани, министра иностранных дел Велаяти и заместителя министра Ваези было одним из наиболее эффективных и перспективных.

Но, учитывая армянскую оккупацию Шуши в тот же день, и что не менее важно, усилия русской и американской политики по недопущению Ирана в регион ( даже если это означало прекращение огня и мир между воюющими сторонами), документ был обречен на провал.

На мой взгляд, этот документ не тот, который привел бы нас к миру. У нас были другие, лучшие возможности. Предложение от сентября 1997 было один из таких моментов, были и другие, но все они были упущены.

Справедливое решение конфликта будет иметь огромное влияние на все стороны конфликта, и будет способствовать развитию регионального сотрудничества. Но для такого урегулирования стороны конфликта должны изменить, по крайней мере, два момента:

Они должны прекратить ожидать, что посредники решат принципиальные проблемы участников конфликта. Международное сообщество может внести большой вклад в разрешение конфликта между тремя сторонами, но участники должны принять процесс урегулирования в свои руки. Иными словами, стороны должны взять на себя ответственность за решение, так же, как они должны нести ответственность за созданную проблему.

Во-вторых, стороны должны прекратить практику ведения переговоров, основанных лишь на слабых сторонах противников, которые сейчас и в будущем будут соседями. Опираясь на слабости реальные или воображаемые, ждать момента, когда вы можете достичь своих максимальных требований и избежать компромиссов.

В конце концов, стороны конфликта должны решить, серьезно ли они относятся к урегулированию конфликта, и, если да, то лидеры сторон должны решиться выступить в качестве государственных деятелей”.

Источник – издание Contact.az

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск