«Можно вообще не заниматься градостроительством, если каждый раз при пересмотре генплана узакониваются все сотворенные беззакония. В этих обстоятельствах становятся бессмысленными всякие поправки к генплану», — сказал сегодня архитектор Гурген Мушегян во время общественного обсуждения проекта уточнений генплана Еревана.
Он подчеркнул, что в проекте все проделано в рамках задания: «До составления проекта проводится сбор исходных данных, составляется базовый план. В какой-то мере, вынужденно, считаешься с сегодняшней ситуацией. Больше всего беззакония творились в последние 10 лет. И этот проект не может быть утвержден, т.к. на территориях спроектированных ранее улиц сегодня построены жилые дома. В частности, улицу Ленинградян было предусмотрено соединить с помощью тоннеля с новой дорогой, что сейчас уже невозможно сделать и улица будет вычеркнута из списка магистралей. Ненормальное явление».
Г.Мушегян считает, что одной из главных остается проблема сохранения памятников, есть проблема зонирования при выделении земельных участков.
Касаясь строительства гостиницы над станцией метро «Площадь республики», архитектор сказал: «Каждое вмешательство порождает другие вмешательства, и если сегодня проводится какое-то объемно-пространственное изменение, это обязательно повлияет на объемно-пространственные решения других строений. Необходимо считаться с мнением авторов существующих строений. Сегодня Джим Торосян высказал свое категоричное мнение. Мне нечего добавить к сказанному великим архитектором».