Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо
14:48
Число пострадавших в результате теракта в зале «Крокус Сити Холл» возросло до 360
В 2023 году в Армении было проложено, капитально и частично отремонтировано 803 км дорог, 556 на средства госбюджета
14:10
Из-за обстрелов из Белгородской области России эвакуировано около 2 800 детей
Французские депутаты и посол Оливье де Котиньи ознакомились с ситуацией безопасности в районе Соткского месторождения
Вице-спикер НС РА представил датским парламентариям ход переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном
Расмуссен назвал политику правительства Армении довольно смелой
Члены ЦИК участвовали в семинаре по избирательным реформам
12:35
Цель США состоит в том, чтобы Армения и Азербайджан достигли стабильного и прочного мира: Мэтью Миллер
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги

Необходимость “выпрямления” совести…

На странице авторитетного издания Project Syndicate опубликована статья под названием “Выпрямление “Кавказского круга”. Во избежание “неправильного перевода”, на что иногда позволял себе ссылаться автор, поместим адрес статьи на русском языке: http://www.project-syndicate.org/commentary/oskanian5/Russian. Автор, согласно подписи под статьей – “Вардан Осканян – основатель расположенного в Армении “Фонда Цивилитас”, министр иностранных дел Армении с 1998 по апрель 2008 года”. Наше внимание привлек не столько сам факт, что бывший глава дипломатии делится мыслями с читателями авторитетного электронного издания, а содержание написанного, и вот почему.
Цитата: “…только к единственному конфликту в ОБСЕ, к которому эта организация имеет непосредственной отношение – это спор между Арменией и Азербайджаном по поводу этнически армянского Нагорного Карабаха”. Этого уже достаточно, чтобы дальше не читать, ввиду потери интереса. Такого извращения сути конфликта со стороны Осканяна на странице многоязычного издания никто не ожидал. Итак, по словам автора, карабахский конфликт – это спор между Арменией и Азербайджаном. Если посчитать – две стороны конфликта. И “спорят” они между собой по поводу этнически армянского Нагорного Карабаха. И это собственноручно пишет человек, который 10 лет руководил дипломатией одной из “сторон-спорщиков” – Армении. Это уже вызывает, как минимум, недоумение. Написанная, следовательно, перед написанием продуманная статья опытного дипломата не может содержать ляпы или “неправильный перевод”. Исключено, не тот случай. Когда сегодняшний режим, не щадя себя, заявляет, что без участия Нагорного Карабаха никакого решения не будет, но одновременно продолжает переговоры при международном посредничестве и раз за разом, вынужденно отступая, переходит все возможные и невозможные точки невозврата, все равно – таких пассажей даже нынешняя власть не допускает. Хотя бы публично.
Кочарян и его команда заработали имидж якобы “неуступчивых”, и г-н Осканян был их фасадом, обращенным миру. Он даже брался письменно критиковать власть нынешнюю – за “футбольное” разгильдяйство, по поводу тех или иных внешнеполитических “гастролей” наших топ-дипломатов. Правда, про Карабах и, в частности, о том, как же получилось, что соглашение 12 мая 1994 года, затем последующие переговоры вплоть до 1997 года, а потом, с появлением его карабахского шефа, формат стал двусторонним, сей дипломат и не заикался, а при прямо поставленных вопросах – умело обходил. Наверно, для своего блага, т.е. “имиджа”, правильно и делал. Их сегодняшние последователи также тщательно оберегали сию тайну, которая, при наличии минимальной совести, и вовсе не была тайной.
Как представляется, это признательное показание экс-главы армянской дипломатии показывает несколько вещей. Во-первых, международное издание – это не эфир “Айлура”, где можно нести всякую псевдо-патриотическую чушь. Автор вышеприведенной цитаты нас убеждает, что он именно так и рассматривает конфликт: спор между Арменией и Азербайджаном по поводу этнически армянского Нагорного Карабаха. И ни слова о субъектности Нагорного Карабаха, о том, что это – хотя бы, бывшая сторона конфликта. Ни слова. Во-вторых, г-н Осканян, излагая наряду с мыслями и сам образ мышления, не оставляет сомнения в том, кто же был конструктором сегодняшнего двустороннего формата с армянской стороны. А в-третьих, своим признанием Вардан Осканян оказал “медвежью услугу” нынешним властям.
Власти – в неловком положении. Если до этого самые “правоверные” рупоры режима со всем своим экс-комсомольским энтузиазмом брались доказывать нам, что все идет в русле наших национальных интересов, то сейчас придется-таки ответить на прямые вопросы по существу. Как г-ну Осканяну, так и сегодняшним властям. Во-первых, если Карабах – это не сторона конфликта, а предмет, объект, повод и т.д., то придется объяснить: как получилось, что он с 1998 года занял должность министра иностранных дел Армении, а его шеф, прибыв в Ереван из предмета, объекта, повода конфликта, по Осканяну, стал сперва премьером, а потом президентом страны? Во-вторых, сегодняшние власти не имеют права оставить без реакции формулировку экс-министра, ибо молчание будет расценено как однозначное согласие. В-третьих, будет ли реагировать руководство Нагорно-Карабахской Республики на эту публикацию? Отсутствие адекватной реакции властей Армении если будет расценено как согласие, то молчание Степанакерта будет просто позорным. Оно будет равносильно капитуляции. И не надо выпрямлять никакие “кавказские круги”, впору бы “выпрямить” совесть…
P.S. В 18-19-ом веках в Российской империи, бывало, за присоединение каких-то областей к фамилиям самых заслуженных лиц добавляли названия этих же областей. К примеру, Задунайский, Таврический и т.д. В нашем случае, к сожалению, иначе как “Ханкендийский”, не подходит и не получается. Как результат “независимого Карабаха на восьми тысячах квадратных километров”. Ведь даже в советское время такое название не фигурировало, а сейчас – в международных документах. Сплошь и рядом. Черным по белому…

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск