Что движет Путиным? Чего он хочет? Эти вопросы в ряду многих задала известному французскому философу, писателю и общественному деятелю Бернару-Анри Леви журналист украинского издания «Зеркало недели» Татьяна Силина.
«Как все диктаторы, он совершенно четко выразил, чего хочет. Вы знаете его знаменитую фразу о самой большой геополитической трагедии, катастрофе XX в. — распаде Советского Союза. Переверните ее, и получится, что историческая цель — восстановить в другой форме и под другим именем Советский Союз. Именно это и называется евразийством. И цель Путина — восстановить большой ансамбль стран вокруг России — с Казахстаном, Беларусью и Украиной, разумеется. Потому что он по-прежнему скорбит за СССР», — сказал Бернар-Анри Леви.
Отвечая на уточняющий вопрос о том, а не думает ли он, что Путин хочет гораздо большего — установить новый мировой порядок, под себя, под свою страну, французский философ сказал:
«Но это одно и то же. Если Путину удастся подчинить, поставить под свой каблук страны Евразии, это приведет к весьма значительным последствиям — к дестабилизации Западной Европы, развалу Евросоюза, унижению США. Так что последствия будут куда шире».
Путин — из тех русских, которые знают, что в этом трагическом для них событии — распаде Советского Союза — участвовали три силы: Рейган, Иоанн Павел II и диссиденты. Рейган — это Америка, Иоанн Павел II — это католицизм и Польша, а диссиденты — это, так сказать, «европейское чувство», говорит Б.-А. Леви и продолжает: «Это и есть три его цели на поражение: поляки должны знать, что Путин хочет им отплатить за Иоанна Павла II; Обама должен знать, что Путин хочет его заставить заплатить за рейганизм; а Евросоюз должен знать, что Путин хочет заставить его заплатить за то огромное движение общественного мнения в поддержку диссидентов, которое дало им возможность выражать свои идеи и позволило, в конечном итоге, восторжествовать. Вот он, Путин.
Это называется реваншизмом. Да, реваншизм может получить большие результаты. Но рано или поздно это всегда приводит к поражению. Это, конечно, не одно и то же, если принять в расчет все пропорции последствий, но это тот же самый механизм, приведший к росту, расцвету и падению гитлеризма. Потому что горючее гитлеризма — это реваншизм. «Унижение» Версальского договора, теория, что Германии был нанесен удар в спину, — эти идеи вскормили все круги будущих национал-социалистов в Германии 20-х; восстановление Великой Германии на руинах — это гитлеровский проект, это сработало. Он стоил Европе и евреям совершенно немыслимой цены. Было очевидно, что этот проект предназначен для разрушения. Было понятно, что гитлеризм вызовет совершенно невозможные, ужасающие последствия, но было ясно: рано или поздно он проиграет.
Конечно, нельзя говорить, что это — то же самое, но все же это то, что произойдет и с Путиным. Путин, может быть, и одержит какие-то победы, но вы увидите, что он допустит ошибки, которые приведут к падению его режима».
Европа и Америка могут остановить Путина. Во-первых, потому что мы извлекли какие-то уроки из прошлого, во-вторых, потому что Путин не так уж силен, он скорее слаб, и у нас есть довольно сильные средства давления. Но их необходимо использовать, считает французский интеллектуал.
Далее, говоря о диктаторах и диктатуре, Бернар Анри-Леви считает, что диктаторы всегда делают ошибки из-за чувства всемогущества: «Наполеон, например, пошел войной на Россию. Это была его ошибка. Гитлер совершил чудовищные ошибки. Аргентинские генералы сделали ошибку, захватив Фолклендские острова. И в этом украинском вопросе запрет на траурные мероприятия крымских татар может быть первой большой ошибкой Путина. Возможно, это начало конца Путина в Украине».
Интервью полностью можно прочитать ЗДЕСЬ