Собеседник Первого Информационного – глава Арцахской епархии Его Преосвященство архиепископ Паргев Мартиросян.
— Преподобный отец, в эти дни вдоль всей линии соприкосновения, и почти на всех отрезках армяно-азербайджанской и карабахско-азербайджанской границы обострилась ситуация, есть случаи нарушения режима прекращения огня, общество ждет свежей информации о том, когда эта напряженная ситуация прекратится. Как глава Арцахской епархии, оцените этот беспрецедентный период, когда фактически, начиная с 94-го года, бывают выстрелы, случаи нарушения перемирия, двусторонние жертвы. Какие у Вас ощущения, и пожелания?
— Конечно, за 20 лет это действительно была беспрецедентная ситуация вдоль всей границы. Было осуществлено множество попыток проникновения на нашу территорию. Должен сказать, что вооруженные силы проявили себя отлично, дали достойный отпор, конечно, есть двусторонние жертвы, у нас 6 погибших, к сожалению, у них 51 погибших, если не больше, виноваты они, они сами начали. В эти последние трое суток ситуация сравнительно спокойная. То есть, не пытались проникнуть, но ежедневно стреляют из крупнокалиберного оружия и на границе Арцаха, и Армении, а выстрелы из крупнокалиберного оружия считаются нарушением режима прекращения огня. Каковы причины всего этого? По моему скромному мнению, есть три причины. Первая – они подготовили два подразделения спецназа для вторжения, которых обучали в Турции.
— То есть, это были не призывники?
— Нет, они более старшего возраста, более опытные, тренированные, и они должны были представить отчет о том, на что способны два подразделения, поскольку были потрачены средства. И это им не удалось. Потратили огромные средства, но не достигли успеха. Второе – пытаются проверить готовность, или бдительность наших вооруженных сил. Почувствовали, что наши солдаты готовы, и блестяще проявили себя. Третье – я полагаю, что поскольку на Юго-востоке Украины в Донецке, Луганске, запрещенным оружием уничтожают города, и их население, Азербайджан воодушевился этим, и пытается проверить мнение мирового сообщества. Я считаю, что это три причины.
— Кажется, здесь тоже мы достигли успеха. Международное сообщество предупредило, что другого выхода, альтернативы нет.
— Мы знаем, что состоялась встреча Ильхам Алиев-Владимир Путин-Серж Саргсян. Должен сказать, что ситуация действительно напряженная. Здесь есть одно: мы всегда говорили, что готовы обсудить и решить вопросы в мирных условиях, посредством переговоров, и мы никогда не начинали войну, и не начнем. Мы не нарушим договор о перемирии, причем, они еще во время правления Гейдара Алиева два раза нарушили в 93-ем и 94-ом годах, но, к сожалению, если однажды они захотят начать войну, нам останется одно: защищать наши границы, нашу страну. Мы должны быть готовы к этому, не желая этого. Должен сказать, что дух народа довольно высок. В последнее время множество добровольцев приходят, чтобы присоединиться к солдатам на границе. Многие обижаются, когда им не предоставляем место. То есть, можем пригласить 50 человек на линию границы, но 300 человек не помещается. Этот поток добровольцев очень большой, даже приходят женщины, которые в свое время участвовали в войне. Я лично был свидетелем того, что несколько дней назад, одна 48-летняя женщина говорила бывшему командиру: «Почему не зовешь, я готова». То есть, дух довольно высок.
— То есть, причин для тревоги нет, речь идет о мирном населении.
— У нас, кажется, нет чувства тревоги, конечно, мы обеспокоены, мы же привыкли, что они часто нарушают. В этот раз за короткий промежуток времени было много потерь, но ни у кого нет чувства тревоги.
— Готовы ли наши силы к длительной напряженной борьбе? То есть, независимо от исхода политических переговоров, если нам будет навязан такой длительный напряженный период на границах и в Арцахе, сможем ли мы противостоять?
— В любых условиях мы должны охранять наши границы, и обеспечить нашу безопасность, будь то в напряженных, полунапряженных, или мягких условиях. И все наши солдаты осознают это. Должен признаться, что у нас замечательное молодое поколение.
— Преподобный отец, какую работу ведет Церковь с солдатами на линии соприкосновения, встречаетесь с ними, воодушевляете их?
— В этом году мы вместе со священниками нашей епархии, и с теми священниками, которые прикреплены к армии, два раза за шесть месяцев, прошлись вдоль всей линии границы, освятили все святые уголки, благословили наших солдат, побеседовали с ними. Мы часто бываем также и в крупных военных частях. Осуществляем различные мероприятия, беседуем, вдохновляем, но важно то, что посещаем первую линию, и освящаем подготовленные ими святые уголки.
— Преподобный отец, учитывая то, что Вы со стороны Католикоса Вазгена во время первой арцахской войны были назначены главой Арцахской архиии, и тогда была серьезная обеспокоенность по поводу духовной подготовки, духовной безопасности, у Вас было много времени на то, чтобы благодаря прозрению людей, обеспечить эту безопасность. Какая у нас подготовленность в духовном плане, чтобы быть защищенными по этой части, и противостоять тем испытаниям, которые, возможно, уже появились?
— Вы знаете, в то время в Арцахе почти 99 процентов населения были не крещенными, у них не было никаких знаний о религии, потому что на протяжении 60 лет не было ни одной действующей церкви. Знаний не было, но в глубине души у них была вера, зажигали свечи, делали матах, не было литературы, не было священников, но в своем сердце каждый считал себя христианином. Сегодня ситуация другая. Конечно, различные военнослужащие, представители власти, и простой народ уже иногда входят с нами в религиозный спор, а мы затрудняемся спорить с ними, потому что у них очень глубокие знания. Обладание христианскими ценностями и знаниями, еще больше усиливает нашу армию, и наш народ, повышает наше морально-христианское сознание. Что требует христианство – патриотизма, безграничной веры, и осуществления добрых дел, к чему мы всем народом должны быть готовы, и я считаю, что мы готовы, как и были готовы, когда у нас не было знаний.
По возможности мы должны сохранить духовное поле, чтобы физическое тоже было обеспечено, потому что одно связано с другим.
— Преподобный отец, Ваш завет матери-Армении, Диаспоре и Арцаху, которые, я уверен, нуждаются в Вашем слове, и в Вашем святом завете.
— Это уже четвертая причина попыток Азербайджана. Он считал, что, якобы, в Армении будет переполох, народ будет в отчаянии, разочаруется, и начнется эмиграция. Но это тоже провалилось. К счастью, наш народ был на высоте. Нас всегда спасало и приводило к победе наше единство, которое всегда необходимо нам. Я только призываю быть едиными, молиться за нашу безопасность и за мир. У нас нет другого выхода.