Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
ЕС держит открытыми для Армении все варианты сотрудничества: посол Венгрии в Восточном партнерстве | 1in.am — Russian
Friday, 10 07 2026
Friday, 10 07 2026
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД

ЕС держит открытыми для Армении все варианты сотрудничества: посол Венгрии в Восточном партнерстве

Собеседник Первого Информационного – посол Венгрии по политике Восточного соседства Габор Броди.

— Господин Броди, делегации Европейского союза и Республики Армения в ближайшем будущем должны встретиться в Брюсселе, чтобы уточнить вопросы относительно уровня дальнейшего сотрудничества, когда Армения уже подписала договор о присоединении к ЕАЭС. Какой документ Армения может иметь с ЕС, отношения какого уровня?

— Я вижу, что ЕС держит открытыми для Армении все варианты сотрудничества. Мы уважаем суверенное решение властей Армении, и я считаю, что если власти РА решат продолжить отношения на результатах уже состоявшихся переговоров, то можем сформировать новое соглашение. Необязательно, чтобы в основе лежало политическое сотрудничество, может быть сотрудничество в каких-либо сферах и так далее. Честно говоря, цель этого визита в том, чтобы понять, послушать правительство РА, послушать гражданское общество, студентов, и понять ситуацию.

— Армения хочет продолжить политическое сотрудничество, однако Армения зависит от нынешней России, которая на примере Украины доказала, что готова решать вопросы с помощью применения грубой силы. ЕС поможет Армении избавиться от этой зависимости на пути построения свободных отношений с ЕС?

— Мы, конечно, допустили ошибки. Это была историческая ошибка, возможно, потому что никто не думал, что вопрос подписания Ассоциативного соглашения станет такой серьезной проблемой, что в Украине люди выйдут на улицу, и потребуют у президента подписать соглашение. Несколько месяцев назад я не представлял себе, что возможно такое развитие событий, не это было желанием и целью ЕС. ЕС хотел иметь тесные отношения со всеми странами Восточного партнерства. Но, если народ Украины сделал исторический выбор, мы должны уважать это решение и последовательно реализовать этот выбор. Украина не должна была принимать решения относительно сотрудничества с Россией, или с ЕС, поскольку ЕС сам хочет сотрудничать с Россией в экономической и политической сферах. В долгосрочной перспективе я уверен, что мы вместе сможем решить все политические проблемы, и это в пользу и России, и ЕС, и стран Восточного партнерства. Это наша цель, для достижения которой мы работаем.

— Ряд экспертов утверждает, что Россия бросает вызов западным структурам, пытаясь сформировать противовес в зоне своего влияния. Что Вы думаете об этом?

— Ассоциативное соглашение – это не членство в ЕС, это не имеет никакого отношения к членству, не имеет отношения к НАТО. Я бы хотел развеять все опасения, которые существуют, потому что они нереалистичны. Эта ситуация является вызовом, как для России, так и для ЕС, и я надеюсь, что мы найдем политическое решение. Решение следующее, чтобы Украина пошла по пути своего суверенного решения, Армения пошла по пути своего суверенного решения, Россия может иметь с ЕС тесные торговые, экономические и политические отношения. Я верю в это, и мы должны работать в этом направлении.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск