Вчера 13-го декабря в цахкадзорской гостинице «Россия» состоялось обсуждение проекта закона «Об общественных организациях». Обсуждение было организовано Министерством юстиции Армении в рамках программы «Содействие процессу демократического управления в Армении».
Как в ходе беседы с журналистами сказал министр юстиции Армении Ованнес Манукян, до конца года внесенные в закон поправки будут представлены правительству Армении.
На обсуждение были приглашены представители 30 НПО, однако присутствовали не все – некоторые мотивировав это тем, что двухдневные обсуждения мешают их трудовой занятости, а некоторые привели и другие причины.
Министр юстиции в своем выступлении подчеркнул, что когда возникает проблема между НПО и государственными органами, то все СМИ об этом сообщают, но когда созывается обсуждение закона, касающегося именно их интересов, то они приводят различные причины для того, чтобы в нем не участвовать.
Эксперт по части работы со СМИ процесса «По демократическому управлению в Армении» Совета Великобритании Нина Искандарян в ходе беседы с Первым Информационным сказала, что на обсуждение были приглашены многие организации. На наш вопрос о том, есть ли недоверие в отношении министерства и государства вообще, поэтому они и не являются на обсуждения и не высказывают свои точки зрения, Н. Искандарян этого не исключила, выразив надежду, что причины неявки действительно уважительные.