Соединенные Штаты заинтересованы в успехе нынешней украинской «демократической власти» и призывают ее не повторять ошибок, которые допустили Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью украинскому изданию «Зеркало Недели».
«Не дело Соединенных Штатов – обеспечивать единство между какими-либо украинскими политическими руководителями. Но думаю, что выражу мнение всех своих коллег из Большой Семерки, а также европейских партнеров, когда скажу, что все мы заинтересованы в успехе этой демократической власти», — подчеркнул посол.
«И одной из наибольших ловушек для нее будет повторение тех ошибок, которые допустили Ющенко и Тимошенко», — считает Пайетт.
По его словам, если президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк сейчас создадут такую же ситуацию, то многие в международном сообществе умоют руки и скажут: «Мы это уже здесь видели».
По материалам издания Liga.net