«Мы в первую очередь предъявляем требования к Следственному комитету Армении и только потом генеральному прокурору – в направлении передачи Пермякова армянской стороне»,- в ходе беседы с Первым Информационным сказал представитель правопреемника Андраника Погосяна – отца невестки Аветисянов Артур Сакунц.
Он также пояснил, что в семье правопреемника есть беспокойства в связи с объективностью расследования дела, а также многочисленные безответные вопросы и сомнения, которые будут представлены в виде ходатайств. «Мы представили письмо, в котором в частности запросили: было ли заведено уголовное дело по факту попытки нарушения границы или нет? Мы запросили копию соглашения, заключенного между Следственными комитетами Армении и России, а также еще несколько вопросов в связи с проведением экспертиз – были ли они проведены или нет»,- сказал он.
«Также очень важно понять – действовал ли Пермяков в одиночку или нет, так как подобные сомнения есть и у родственников Аветисянов, и у меня – я об этом говорил еще до того, как был вовлечен в дело в качестве представителя правопреемника, но в юридическом плане пока обоснований нет, ответы даст ход расследования, выяснение подробностей»,- сказал Сакунц.
Комментируя вопрос о том, что отец Араксии намерен представить гражданский иск против России – по части материального ущерба, А. Сакунц сказал, что сейчас не время для этого, пока об этом рано говорить. «Сейчас семья Араксии хочет понять причины этого преступления, в первую очередь должны быть установлены масштабы самого преступления, его мотивы и участники»,- отметил он.
Артур Сакунц также отметил, что только то, что Пермяков находится под контролем правоохранителей России, оказывает существенное негативное влияние в плане объективности и эффективности расследования.