16 марта в Музее жертв геноцида Литвы официально открылась выставка “Освещение Геноцида армян на первых полосах международной печати”, посвященная Геноциду армян, сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении.
Экспонаты выставки предоставлены Музеем-институтом Геноцида армян.
На открытии выставки присутствовали вице-председатель Национального Собрания Армении, глава депутатской группы дружбы Армения-Латвия, Литва, Эстония Эдуард Шармазанов, Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Балтийских странах Ара Айвазян, глава группы межпарламентских связей с Арменией в Сейме Литвы Дангуте Микутиене, член группы межпарламентских связей с Арменией в Сейме Литвы, глава группы дружбы с Нагорным Карабахом в Сейме Литвы Далия Коудите, заместитель председателя группы межпарламентских связей с Арменией в Сейме Литвы Алгис Кашета, директор музея жертв геноцида Терезе Бируте Бураускайте, а также представители национальных меньшинств Литвы, историки.
На открытии выставки выступили вице-председатель Национального Собрания Армении Э. Шармазанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в странах Балтии А. Айвазян, член группы по межпарламентским связям с Арменией и руководитель группы дружбы с Арцахом Д. Коудите, заместитель руководителя группы по межпарламентским связям с Арменией Сеймаса Литвы А. Кашета.
В своем выступлении Шармазанов в частности, отметил, что проведение выставки не направлено против какой-либо страны, в том числе Турции, а проводится в целях восстановления исторической справедливости и международного признания и осуждения геноцидов.
Он также добавил, что Геноцид армян – первый геноцид в 20-ом веке: полтора миллиона армян были убиты только потому, что они были армянами. По словам вице-председателя парламента Армении, это классический пример расизма и ксенофобии. Э. Шармазанов отметил, что представленные на выставке отклики европейской прессы свидетельствуют о реальности Геноцида армян.
Он также подчеркнул, что цивилизованное общество должно осудить это преступление против человечества и во имя справедливости не допустить, чтобы свершенное злодеяние не осталось безнаказанным.

