Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Армения может претендовать на роль связующего узла между ЕС и ЕАЭС»: Армен Ашотян | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Армения может претендовать на роль связующего узла между ЕС и ЕАЭС»: Армен Ашотян

Для Армении ЕС остается важным партнером в международной политике, и рассматривается задача не только в политической, но и экономической, гуманитарной, цивилизационной плоскостях. Об этом после заседания Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване в ходе встречи с журналистами заявил министр образования и науки Армении, вице-председатель правящей РПА Армен Ашотян.

«Очевидно, что Армения очень честна со всеми своими партнерами, в том числе с ЕС. Факт нашего членства в ЕАЭС подчеркивает уникальный статус Армении в рамках «Восточного партнерства», который может стать связующим узлом между двумя экономическими зонами. Конечно, с ЕС у нас есть и собственная повестка: она – политическая, общественная, а также экономическая и гуманитарная. Накопленные за эти годы позитивный опыт позволяет с оптимизмом смотреть на будущее», — подчеркнул Ашотян.

По его словам, для дальнейшего углубления отношений Армения-ЕС в настоящее время выбирается и разрабатывается новый правовой формат, который должен выражать интересы и заинтересованности двух сторон как в рамках региональной, так и двусторонней повестки. «В частности, в гуманитарной сфере – это новые программы ЕС, каковы «Эразмус+» в высшем образовании, в науке – «Горизонт-2020», которые педоставляют очень хорошие возможности для максимального пользования возможностями ЕС финансового и содержательного характера», — отметил министр.

Отвечая на вопрос о том, какие ожидания есть от предстоящего Саммита Восточного Партнерства ЕС в Риге, учитывая то, что глава МИД Эдвард Налбандян заявил, что документ, на основе которого должны продолжаться отношения Армения-ЕС, приводятся в окончательный вид, Ашотян сказал следующее: «Конечно, для Армении ЕС – уникальный партнер, поскольку он дает разнообразную возможность – от финансовой до содержательной и политической, для решения являющихся актуальными фрагментарных и сегментарных проблем. Наша повестка сотрудничества может быть довольно многослойной. Она должна включать от внедрения институциональных механизмов защиты прав и свобод человека до возможного экономического сотрудничества. Уверен, что отношения Армения-ЕС должны быть прагматичными и честными. Внешняя политика Армении таковой была всегда за последние годы».

Касаясь влияния России на Армению, Ашотян говорит, что он считает это естественными, учитывая исторические реалии. «Очевидно, что политика, построенная на столкновении интересов, приводит к довольно горьким последствиям. У нас есть пример Украины, когда столкновение геополитических интересов, которое при попустительстве политической элиты вторгается в страну, оказывает разрушающее действие на страну и общество. Будем честны и подчеркнем, что ни одна страна, подписавшая Соглашение об Ассоциации с ЕС, пока что не решила ни одной стоящей перед собой задачи с помощью ЕС», — подчеркнул он.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск