Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Пойдут ли на войну Армения и Азербайджан ради Карабаха: Journal Pioneer | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Пойдут ли на войну Армения и Азербайджан ради Карабаха: Journal Pioneer

Конфликт с низкой интенсивностью на Южном Кавказе, в котором участвуют независимые народы Армении и Азербайджана, в последнее время обострился. Это де-факто относится к Нагорно-Карабахской Республике, которая возникла после развала Советского Союза, написал в Journal Pioneer профессор политологии Университета Острова принца Эдуарда Генри Сребрник.

Армения и Азербайджан были полноценными советскими республиками в составе бывшего СССР, между тем, Нагорный Карабах был анклавом в Азербайджане, преимущественно населенным армянами, в статусе автономной области.

По мнению британского академика Роберта Сервиса, в 1921 году Иосиф Сталин включил эту территорию в состав Азербайджана, пытаясь убедить Турцию присоединиться к Советскому Союзу. Если бы не Турция, Сталин, вероятно, оставил бы его под контролем Армении, пишет Сребрник.

В 1920-ых годах, когда весь Кавказ был под контролем Советского Союза, для региона этот конфликт успокоился на многие десятилетия, однако в конце 1980-ых годов и в начале 1990-ых годов, вместе с началом расформирования Советского союза, вновь возник вопрос Нагорного Карабаха.

Когда Советский Союз развалился, международное признание получили только советские республики, как независимые государства. Таким образом, Нагорный Карабах, и ряд других советских субъектов, таких, как Чечня, Молдова, южная Осетия и Приднестровье, не получили признания.

26-го ноября 1991 года парламент Советской социалистической республики Азербайджан ликвидировал автономный статус Нагорного Карабаха, и его территория была разделена и распределена между административными округами, прилегающими к Азербайджану.

В свою очередь, армяне региона, которые составляли три четверти его населения, в 1991 году провозгласили независимость, и затем, с помощью Армении победили Азербайджан в войне, которая длилась до 1994 года.

Новый субъект во время войны получил дополнительные территории, проигнорировав резолюцию Парламентской ассамблеи ООН о неприкосновенности границ, и недопустимости применения силы для приобретения территорий. Около 15000-20000 людей, в том числе и гражданских лиц, было убито во время войны, и сотни тысяч людей стали беженцами. Сегодня Нагорный Карабах почти полностью заселен армянами.

Кроме этого, армяне-христиане и азербайджанцы-мусульмане имели напряженные отношения, включая кровавые войны, которые предшествовали советским временам. Обе страны в настоящее время построили арсеналы с более мощным оружием, и в январе активировались военные действия между ними, с повторяющимися перестрелками, артиллерийскими и ракетными обстрелами.

Азербайджан также сбил беспилотник недалеко от Агдама – «бывший азербайджанский город, который в настоящее время оккупирован со стороны армянских войск».

Президент Азербайджана, экономика которого в 7 раз превышает экономику Армении, Ильхам Алиев заявил, что планирует в этом году потратить на усиление своей армии 2,7 млрд долларов, что вдвое больше годового бюджета Армении.

Алиев также упомянул о влиятельной армянской Диаспоре, которая сформировалась после Геноцида армян 1915 года, когда турки уничтожили сотни тысяч армян, проживающих в Османской империи, а остальные сбежали в другие страны.

Сегодня в мире существуют крупные армянские общины, включая Австралию, Канаду, Францию, Ливан, Россию и США.

«Правда в том, что продолжающаяся оккупация наших земель является делом рук не только Армении,- отметил Алиев,- Армения беспомощная и бедная страна. Она находится в безвыходном положении. Конечно, если бы у нее в разных столицах не было крупных покровителей, то Нагорно-Карабахский конфликт уже давно бы решился».

Ни одна из сторон, кажется, не готова сделать шаг назад. Как в беседе с New York Times Абдулла Курбани – высокопоставленный чиновник Министерства обороны Азербайджана, ««Если воду смешать с землей, то получится грязь. Когда кровь смешивается с землей – то получается родина».

«Нерешенный статус Нагорного Карабаха остается одной из самых взрывоопасных проблем в нестабильном регионе Южного Кавказа», -пишет автор статьи.

Подготовила Анна Антонян

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск