Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Опасный русско-турецкий ребус на Кавказе | 1in.am — Russian
Saturday, 11 07 2026
Saturday, 11 07 2026
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении

Опасный русско-турецкий ребус на Кавказе

Международные события, развернувшиеся по случаю 100-летней годовщины Геноцида, кажется, приводят к довольно значимой для региона проблеме – обострению российско-турецких отношений. Возможно, еще рано давать подобную характеристику ситуации, но то, что между Россией и Турцией происходит определенный процесс недопонимания, вполне очевидно.

Турция довольно жестко выражается в связи с тем, что в своем послании, опубликованном 22-го апреля, Путин использовал слово «геноцид». Хотя Москва 24-го апреля в Ереване отказалась от этого слова, Анкара не отказалась от недовольств в отношении Москвы. Более того, Турция напоминает Кремлю об Украине. Эрдоган заявил, что перед тем, как говорить о геноциде, Россия должна дать объяснения насчет Украины. А Украина для России, конечно, болезненная проблема, потому что Турция, пожалуй, была единственной страной, которая, по сути, не подвергла жесткой критике шаги России в вопросе Украины, и не присоединилась к западным санкциям. Если Турция в этом вопросе изменит свою позицию, то для Кремля это будет ощутимой потерей. К этому прибавится также то, что Анкара может использовать фактор крымских татар, чтобы создать для России дополнительные проблемы.

Российско-турецкая размолвка или недопонимание стали неожиданным событием в рамках 100-летней годовщины Геноцида. Дело в том, что Москва и Анкара развивали свои отношения даже в соответствии со стратегическим характером, праздновали годовщины российско-турецкого договора 1921-го года, и вдруг, годовщина Геноцида армян создала какую-то стену между ними. Не нужно исключать того, что Россия и Турция играют, пытаясь дезориентировать как Запад, так и Иран, которые, конечно, являются субъектами, больше всех интересующимися развитием российско-турецких отношений. Обоих субъектов устраивают препятствия в ходе развития этих отношений, у каждого есть свои причины, в то же время, есть также и общая причина – Запад и Иран пытаются урегулировать свои отношения, и чем больше Россия с Турцией будут заняты выяснением отношений, тем меньше будут мешать отношениям Иран-Запад. В то же время, здесь не только эта проблема.

Дело в том, что и Россия, и Турция являются пока фаворитами в гонке за доминирующее влиянея на Южном Кавказе. Иран тоже претендует если не на доминирующее влияние, то на существенное возрастание своей роли, и надеется на урегулирование своих отношений с Западом, чтобы посредством этого продвигать свои позиции. У Запада тоже есть проблема сохранения управляемости Кавказа, однако здесь, конечно, существуют определенные нюансы, в зависимости от подходов, проблем выбора вариантов. Для Запада, кажется, нет однозначного решения насчет того, как держать Кавказ под доминированием – опосредованно или прямо. Здесь, конечно, главное – подход США, поскольку без Вашингтона Евросоюз на Кавказе совершенно бессилен, и не может противостоять Турции и России, особенно если они выступают единым фронтом. А в случае США, кажется, нет четкого подхода – идти до конца путем установления доминирования или выбрать опосредованный, пусть и временный вариант.

Причем, в случае опосредованного варианта возникает проблема: выбрать Россию или Турцию в качестве посредника управления на Кавказе. Иран, конечно, не дотянется до этой проблемы, по крайней мере, в ближайшие десять лет, если даже удастся урегулировать отношения с Западом. В условиях этой неопределенности Запада, для стратегии США предпочтительнее максимально холодная степень российско-турецких отношений, поскольку российско-турецкий тандем действительно может вызвать для США нежелательные реалии в регионе, и торпедировать западные программы по обеспечению управляемости Кавказом.

С этой точки зрения интересно, какое развитие получит нынешнее недопонимание в российско-турецких отношениях, которое возникло по причине 100-летней годовщины Геноцида армян. Если это будет носить хотя бы краткосрочный характер, это значит, что до конца года на Южном Кавказе будет существенное изменение ситуации, к которому должна быть готова Армения. Это изменение может отразиться на двух важных для Армении проблемах, проявляться в событиях, сопутствующий эти проблемы – армяно-турецкие отношения и открытие границы, а также Карабахская проблема. Наиболее вероятны возможные изменения в карабахской проблеме, поскольку в плане открытия границы в условиях углубления российско-турецкого недопонимания, для Москвы стратегической задачей станет то, чтобы не допустить какой-либо перспективы открытия границы. Следовательно, наиболее вероятно то, что Москва попытается изменить ситуацию в карабахском направлении, причем, конечно, не в пользу Азербайджана, пытаясь посредством Баку подтолкнуть Анкару на урегулирование отношений с ней.

Если обострение российско-турецких отношений получит среднесрочный характер, то этот вариант, который кажется сегодня гипотетическим, станет вполне вероятным. Здесь, естественно, возникает вопрос реакции Турции, и не нужно исключать того, что Запад поддержит Анкару, и тогда для Армении возникнет опасность того, что эта поддержка приведет к помощи, которая будет оказана Баку в Карабахском направлении. В первом случае, это может остановить Россию, но, в другом случае, велика вероятность того, что Путин со свойственным его характеру и стилю упорством пойдет вперед, и Карабахская зона попросту превратится в очередную горячую точку. Параллельно с этим, мы видим, что в Карабахской зоне ситуация постепенно, последовательно обострилась именно в результате российско-турецкого стратегического сотрудничества.

То есть, так или иначе, стало очевидно, что российско-турецкая конфигурация в случае какой-либо тенденции – сотрудничества или не- сотрудничества, становится угрозой региональной безопасности, и доминирование этих двух сил на Кавказе в виде сотрудничества или конкуренции, создает серьезную военную угрозу на Кавказе, и угрожает международной безопасности.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск