Турецкий колумнист Доган Хеер в своей статье под названием «Опять армяне», опубликованной в газете Milliyet, обратился к мероприятиям в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян, отслуженной 24-го апреля в армянской церкви Стамбула литургии, и участию в ней турецкого министра.
По мнению автора, «Турция сделала максимум, а действия армян против Турции наносят вред самим армянам».
«В Турции впервые в день столетней годовщины почтили память армян, погибши в 1915-ом году. С такой целью в армянской церкви Гумгапу была отслужена литургия. И впервые в истории Турецкого государства на этой церемонии присутствовал турецкий министр. Принявший участие министр Волкан Бозкыр сказал следующее: «Мы уважаем боль, пережитую нашими армянскими братьями. Произошедшее считаем очень плохим событием». Что еще он мог сказать?»,- пишет турецкий колумнист, и добавляет, что участие турецкого министра на этой литургии и эти сказанные им слова являются максимумом из того, что Турция должна была сделать.
Затем автор обращается к проведенным в Ереване мероприятиям в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян, пытаясь и сравнивать с мероприятиями по случаю 100-летия битвы при Дарданеллах. Он отмечает, что в Турцию прибыли главы 17 государств, однако Армению посетили президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд. Автор считает, что Оллан является одним из тех лидеров, с которыми президент Турции Эдоган находится в хороших отношениях.
Автор отмечает, что, если бы Франция и Россия пожелали, они могли бы еще больше усугубить проблемы, существующие между Арменией и Турцией, однако они держатся в стороне от этого. «Однако ряд стран мира пытаются усугубить эти разногласия. Оказывают услуги Армянской диаспоре. Так как из-за всех этих разногласий ущерб причиняется армянам Армении. Неужели Армении и Турции не нужно отставить прошлое и начать все с чистого листа?»,- отмечает автор, защищая распространенную в Турции точку зрения, что «отношениям между Арменией и Турцией мешает Армянская диаспора».
В заключении Доган Хепер заявляет, что «Турция прочно стоит на своих позициях».
Отметим, что в последнее время в газете Milliyet участились публикации статей на армянские темы. В этом авторитетном турецком издании можно встретить как стать антиармянского содержания, отрицающие Геноцид армян, так и мнения о признании Геноцида.