Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
ЭСА не хочет, КРОУ не может, но общество заставит обоих | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

ЭСА не хочет, КРОУ не может, но общество заставит обоих

В пятницу в парламенте состоялись слушания по вопросу обоснованности подорожания электроэнергии, в которых участвовали представители как парламентских фракций, так и внепарламентских партий, и различных общественных организаций.

Хотя на слушания был приглашен генеральный директор ЭСА Евгений Бибин, но по электронной почте он сообщил, что не намерен участвовать в организованном в парламенте мероприятии, что вызвало недовольство, и даже возмущение у большинства присутствующих. Председатель ППА Наира Зограбян заявила, что поведение Бибина показывает, что он наплевал на высший законодательный орган Армении, бывший член ППА Тигран Уриханян, обращаясь к директору ЭСА, призвал на русском «Очнись, Евгений», затем, перевел свой призыв, а организовавший парламентские слушания председатель Комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян попросту пригрозил: «Будет хуже для Бибина», добавив, что, кто такой Бибин, чтобы наплевать, или игнорировать Республику Армения.

От парламентских слушаний было такое впечатление, что, хотя Бибин не явился в парламент, вместо него пришел председатель Комиссии по регулированию общественных услуг, потому что именно он прилагал все усилия, оправдывая необходимость подорожания электроэнергии на 6,93 драмов. Назарян сказал, что у ЭСА в данный момент обязательство в 106 млрд драмов, из которых 23 млрд – это долг предприятиям, производящим электроэнергию, а остальное – это кредитные обязательства этой компании. Если повысить тариф на электроэнергию на 6,93 драмов, из которых 4,5 драмов принадлежат ЭСА, а 2,4 драма – генерирующим электроэнергию компаниям, то в течение одного года ЭСА смогут погасить это обязательство в 23 млрд в отношении генерирующих компаний, и еще погасить задолженность банкам в размере 10 млрд.

Роберт Назарян постоянно заявляет, что он не хочет отвечать на вопросы, связанные с плохим менеджментом ЭСА, и не хочет, чтобы парламентские слушания переходили на плоскость Назарян-Бибин, наверно, учитывая то, что он никогда не скажет такое, что может ухудшить его отношения с руководителем ЭСА. На все вопросы относительно того, можно ли не повышать тариф, Назарян отвечал, что можно только в одном случае, если найдется 23 млрд драмов, которые покроют долг ЭСА генерирующим компаниям, и курс доллара станет 417 драмов, таким, каким был во время установления тарифа, одним словом, невозможно.

Это означает, что КРОУ не может заставить ЭСА уменьшить свои необоснованные и преувеличенные расходы, не может заставить руководство ЭСА сократить свои заработные платы, сократить штат сотрудников, и за счет внутренней экономии погасить свои долги, и поэтому погашение долгов будет возложено на потребителей. Роберт Назарян в качестве крупной победы своей организации пытался представить то, что они не приняли обоснования для 20 млрд расходов со стороны ЭСА, потому что в этом случае подорожание электроэнергии было бы более существенным. Действительно, мы, потребители неблагодарные, не ценим эту огромную работу, проделанную ради нас, и не ставим памятник Роберту Назаряну с валяющимся у него в ногах Бибиным.

Больше Назаряна и его политики, ЭСА защищали члены РПА. Дело дошло до того, что секретарь фракции РПА Гагик Меликян даже пригрозил, что в случае не подорожания, могут быть массовые отключения электроэнергии, и Армения может вернуться в начало 90-ых. Господину Меликяну следует сказать, что если стоимость электроэнергии будет повышаться с такими темпами, то Армения действительно может отключить электроэнергию, только добровольно, а не принудительно, потому что она будет такой дорогой, что люди не смогут потреблять.

Несмотря на угрозы некоторых членов РПА, выступления представителей оппозиционных партий и гражданского общества показали, что общество не собирается смириться с обоснованиями пары Бибин-Назарян. Например, Татул Манасерян утверждал, что взамен на этот долг ЭСА должны национализироваться, напомнив, что он уже давно предложил принять закон о национализации. Другие выступающие требовали, чтобы ЭСА были разделены на четыре части, и были переданы разным управляющим, чтобы устранить монополию, и в условиях конкуренции можно было сформировать конкурентную цену. Даже деятели, выступающие с пророссийских позиций, подчеркивали, что политика ЭСА, управляющихся со стороны российской компании «Интер РАО ЕЭС», ставит экономику Армении в тупиковую ситуацию. Председатель союза производителей отечественных товаров Вазген Сафарян сообщил, что в странах Евразийского экономического союза тариф вдвое дешевле действующего в Армении тарифа, в Беларуси он составляет 4,8 центов, в Казахстане – 5, а в России – 6,5, а после этого подорожания в Армении цена на 1 кВт/час электроэнергии будет больше 10 центов, в условиях которых просто будет бессмысленно говорить о конкурентоспособности экономики Армении.

Закончилось ли все этими парламентскими слушаниями, и выполнил ли Роберт Назарян поставленную перед ним задачу – убедил ли, что повышение стоимости электроэнергии неизбежно. Вовсе нет, слушания показали, что в условиях действующего тарифа вполне возможно работать с прибылью и эффективно, для этого нужно, чтобы Комиссия по регулированию общественных услуг оказало давление на ЭСА, заставив их более эффективно управлять своей компанией, сократить бессмысленные расходы, и уменьшить сверхнормативные потери. ЭСА добровольно не хотят сделать этого, и хотят жить своей роскошной жизнью, а КРОУ не может заставить их. Только сильное общественное давление может заставить ЭСА и КРОУ смотреть по-другому на ситуацию, и переосмыслить собственные подходы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск