Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Бельгии наложен арест на активы России по иску акционеров ЮКОС-а | 1in.am — Russian
Thursday, 02 07 2026
Thursday, 02 07 2026
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян

В Бельгии наложен арест на активы России по иску акционеров ЮКОС-а

Все российские учреждения в Бельгии, за исключением защищенных дипломатическим иммунитетом, получили уведомление об аресте их имущества по иску бывших акционеров компании ЮКОС. Об этом сообщают российские информагентства, получившие копию соответствующего постановления, передает ВВС.

Арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18-го июля 2014-го года по иску компании Yukos Universal Limited на сумму в 1,6 млрд евро, говорится в документе судебных приставов, распространенном среди российских учреждений.

Приставы отмечают, что истец ссылается на «систематический отказ России исполнять вынесенные против нее судебные решения». Из аргументации, по данным РИА Новости, следует, что Россия, очевидно, «не намерена добровольно выполнять приговор», поэтому приставы приняли решение наложить арест на имущество должника, находящееся у третьего лица.

В разговоре с Интерфаксом представительница конторы судебных приставов «Марк Сакре — Стефан Сакре — Пит Де Смет» рассказала, что перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед Россией.

В списке перечислены практически все зарегистрированные в Бельгии крупные банки и даже такие организации, как «Евроконтроль», регулирующий воздушное движение над Европой. Также указаны все российские представительства, кроме защищенных дипломатическим иммунитетом, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского Русской православной церкви, а также представительства негосударственных организаций и СМИ.

У ВВС пока нет независимого подтверждения этой информации.

Напоминается, что бывшие акционеры ЮКОСа выиграли в разных международных судах несколько дел против России.

В частности, в конце июля 2014-го года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Согласно вердикту, в эту сумму входит компенсация за штрафы, которые российское министерство по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000-ом и 2001-ом годах в ходе налоговой проверки, а также возврат части 7‑процентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании.

В декабре 2014-го года это решение Страсбургского суда вступило в силу. Россия в течение полугода должна была разработать план по организации выплат, но так и не сделала этого. В российском минюсте решение ЕСПЧ назвали безосновательным.

Однако Страсбургский суд опроверг наличие связи между нынешним решением бельгийских властей арестовать имущество России и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

«Информация о том, что решения, принятые в Бельгии, основаны на неисполнении Россией решения Суда по делу ЮКОСа, является неверной», — говорится в сообщении ЕСПЧ, поступившем в Русскую службу ВВС.

В ЕСПЧ напомнили, что вопрос об исполнении Россией решения суда обсуждается в комитете министров Совета Европы.

Но это – не единственное решение в пользу ЮКОСа, вынесенное международным арбитражем.

Так, в пользу бывших акционеров компании ЮКОС в июле 2014 года вынес решение Третейский суд в Гааге. Он обязал Россию выплатить бывшим акционерам 50 млрд долларов. Главное отличие этого дела от иска в ЕСПЧ – то, что уже сейчас компания GML, объединяющая наследников некогда самой мощной нефтяной компании в России, может пытаться получить в качестве компенсации российскую собственность по всему миру.

Но несмотря на уведомления об аресте имущества, многие эксперты невысоко оценивают шансы GML взыскать с Москвы причитающееся по решению Гааги.

Так, Дмитрий Гололобов, бывший руководитель правового управления ЮКОСа, а ныне – главный партнер лондонской юридической компании Gololobov and Co, написал в «Фейсбуке», что в результате этих арестов в Бельгии можно будет получить «скорей всего – совсем мало».

«Сначала формально «арестуют» (направят уведомление о возможности ареста и предоставлении информации) все, в отношении чего существует хоть малейшее подозрение, что это принадлежит Российской Федерации (государству, ибо должник оно). Дальше события будут развиваться следующим образом. Организации, которые обладают госиммунитетом, представят в суд информацию об иммунитете, и от них отстанут; организации, не связанные с государством, представят свои документы и с них тоже снимут условный «арест», — считает Гололобов.

Фото – ВВС

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск