Сегодня 6-го августа в азербайджанском Суде по тяжким преступлениям продолжился процесс над супругами Лейлой и Арифом Юнус, передает издание Contact.az.
Как и предыдущие дни, судебная администрация не пустила в зал представителей независимой прессы и демократической общественности. Более того, сегодня ограничили доступ и западным дипломатам. Так, на процесс удалось попасть лишь представителям дипмиссий США, Великобритании и Франции. Однако в зал не пустили представителей миссии Евросоюза, Голландии и Германии, что вызвало протесты западных дипломатов.
Спустя полчаса после начала процесса, состояние Арифа Юнуса резко ухудшилось, он потерял сознание, сообщили Turan адвокаты супругов. В связи с этим, судья объявил перерыв на полчала и вызвал врача. Однако к 10:30 врач все еще не появился.
«С утра Арифу уже сделали две инъекции, но это не помогло, он потерял сознание в зале суда. Он лежит с закрытыми глазами, голова на коленях супруги», — сообщил адвокат Рамиз Мамедов.
На суде выступил прокурор Фарид Нагиев. Он призвал суд осудить Лейлу Юнус на 11 лет лишения свободы, а ее мужа – на 9 лет, признав виновными в мошенничестве, уклонении от налогов и злоупотреблении. Продолжение процесса назначено на 10-го августа, где выступят адвокаты.
Предложение прокурора осудить Арифа Юнуса на 9 лет – абсолютно необоснованно, сказал его адвокат Афган Мамедов, комментируя сегодняшнее выступление прокурора Фарида Нагиева.
В беседе с журналистами он сказал, что в заключительном выступлении гособвинителя ничего нового не было и прокурор, по сути, повторил обвинительный акт.
Прокурор не объяснил, в чем заключается преступление А.Юнуса. Так, обвиняя его в мошенничестве, следствие не назвало объекта преступления – чьи средства А.Юнус присвоил, кого он обманул, злоупотребляя доверием?
Вся суть обвинения свелась к тому, что А.Юнус перевел свои деньги со своего счета на другой свой счет.
Еще одним инкриминируемым А.Юнус преступлением было то, что проживающий за рубежом его брат передал Арифу деньги на приобретение квартиры. «Где тут преступление?», — сказал адвокат.
Он также отметил, что ни один из 24 свидетелей не дал показаний против А.Юнуса.
В свою очередь, адвокат Лейлы Юнус Рамиз Мамедов также выразил несогласие с выступлением прокурора.
Защита подробно изложит свою позицию в заключительном слове. По его словам, защита просила на подготовку заключительной речи 10 дней, однако суд выделили лишь три дня.
Адвокаты обвиняемых намерены добиваться для своих подзащитных оправдательного вердикта.
По материалам Contact.az
Фото — Contact.az