Я недавно получил эту должность, и я рад, что этот период совпал с тем, что Армения и Евросоюз начинают новую стадию переговоров. На 99,9 процентов мы начнем новую стадию переговоров в этом году, в начале декабря. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и верховный комиссар Евросоюза Федерика Могерини в ближайшее время встретятся. Это соглашение будет положительным, как для Евросоюза, так и для Армении.
А теперь о том, каким будет соглашение.
Мы знаем, что приблизительно может быть включено в это соглашение. Мы надеемся, и часто слышим также и от министров Армении и других высокопоставленных чиновников, что новое соглашение в основном включит политический компонент Ассоциативного соглашения Евросоюза – верховенство закона, реформы в сфере правосудия, права человека, все это останется неизменным, и это очень важно. В связи с торговлей все существенно сократится, потому что Армения сейчас является членом другого интеграционного проекта. Евросоюз уважает это решение Армении. Мы не можем сейчас говорить конкретно об экспорте армянских товаров в Европейский союз, на европейский рынок. Тем не менее, позвольте быть искренним – Армения может пользоваться европейским рынком.
Теперь о том, сколько продлятся эти переговоры. Я надеюсь, что до конца 2016 году у нас будет новое соглашение. Основная трудность техническая, некоторые пункты будет трудно осуществить, давайте не питать иллюзий. Для Армении это соглашение имеет важное и существенное значение. Армения может показать, что у нее есть партнер во всех направлениях, и это очень важный знак. Таким образом, у Армении будет партнер в Брюсселе, и в других столицах Евросоюза.
Меня часто спрашивают, может ли провалиться эта программа, потому что однажды Армения не подписала Ассоциативное соглашение. Но я отмечу, что Евросоюз продолжал предоставлять средства Армении. Всем известно, что даже без соглашения эти средства предоставлялись. Евросоюз является крупным донором в Армении, и продолжает финансировать также и общественные организации.
Европейский Союз хочет остаться в Армении, продолжить партнерство, помочь молодежи Армении, чтобы они могли видеть свое будущее в Армении, а не за ее пределами, мы продолжим прилагать усилия, чтобы помочь вашей стране.
Правительство вашей страны открыто для сотрудничества, мои коллеги из посольств даже завидуют мне, что я работаю в такой открытой стране.
Я большой поклонник Армении. Даже когда критикую, то делаю это с любовью, мои встречи с представителями общественных организаций. Членами правительства очень дружеские. Иногда представители общественных организаций меня критикуют, потому что они недовольны работой правительства, говорят, почему не делаете это, не делаете то, но вообще я благодарен всем за такое хорошее отношение. Уже два месяца я работаю здесь, и я получаю удовольствие от этой работы, хотя иногда получаю отрицательные отзывы.
А теперь о конституционных изменениях. Знаю, что Армения работает с Венецианской комиссией, я сам следил за ходом конституционных реформ перед тем, как получил эту должность, Армения сотрудничает с Венецианской комиссией. Это положительный и примерный факт.
Безусловно, нельзя сказать, что все будут счастливы, некоторые говорят, что нужно было включить некоторые пункты, а некоторые не согласны с какими-то положениями. Некоторые хотят, чтобы люди, имеющие двойное гражданство, имели право на избрание, потому что могут быть различные фальсификации. Когда люди меня спрашивают, что я думаю о конституционных изменениях, какое влияние они окажут на общественную жизнь, я отвечаю, что дайте мне время, в апреле следующего года смогу сказать, какое влияние окажет 6-ое декабря на Армению.
Это ваше будущее. Это не относится к Европейскому Союзу, вы сами решаете, что выбрать – парламентскую систему, президентскую или королевскую. В Европейском Союзе сейчас есть страна, у которой вообще нет Конституции, но там люди живут очень счастливо.