На кладбищах Гюмри уже довольно тесно. Дело в том, что на «первом» и «втором» кладбищах города для похорон не предоставляются новые участки, и тела умерших в основном хоронят на кладбище «Ширак», где уже довольно тесно, и у входов и возле ограждения почти не осталось свободных участков, поэтому новые участки выделяются в верхней части холма. В результате, иногда происходят работы по снесению основного ограждения кладбища, что вызывает недовольство родственников умерших, как старых, так и тех, кто только приобрели место, поскольку в одном случае, в связи с каменистостью местности, создаются большие трудности, как при захоронении, так и во время дальнейших работ на кладбище, начиная от вскапывания, а в другом случае, поскольку к новым выделенным участкам прилегают пастбища, есть опасность того, что если работы по снесению ограды будут продолжаться, скотина сможет беспрепятственно войти на территорию кладбища.
Первый Информационный в связи с этой проблемой получил очередной сигнал от гюмрийца Альберта Муразяна. И в связи с этим сигналом попытался получить пояснения, как от руководства кладбища, так и от компании «Вечная память», оказывающей ритуальные услуги.
В ответ на запрос Первого Информационного, из управления кладбища «Ширак» сообщили, что местность, можно сказать, большей частью не пригодна для вскапывания, по причине каменистости, вследствие чего, люди копают там, где могут, и хоронят своих покойников. Почти таким же образом представил проблему директор компании «Вечная память» Овсеп Аветисян, отметив: «Выделенные участки непригодны для вскапывания, поскольку после слоя земли сразу идет скала, и даже с помощью тракторов трудно вскопать, а когда приходят и говорят, что умер человек, из чисто человеческих соображений, предоставляют место, не оставлять же покойника на земле? Если будут выделять нормальные места, таких проблем не возникнет».
Кстати, территория кладбища «Ширак» в данный момент уже составляет тридцать один гектар.
Проблема кладбищ довольно остро поставлена во всей республике, и если эта проблема не будет решена, то однажды Армения превратится в одно большое кладбище, особенно, если учесть, что на некоторых кладбищах, в зависимости от имущества покойного, размер выделенного участка может превысить площадь трех, четырехкомнатной квартиры. Несколько лет назад обсуждался вопрос других способов захоронения, таких, как, например, возможность кремации, что, однако, удостоилось бурного сопротивления со стороны Армянской Апостольской церкви, и, несмотря на тот факт, что в дохристианской Армении были случаи кремации, вопрос так и остался висеть в воздухе.