Посол Евросоюза в Армении Петр Свитальский встретился с руководителем партии «Наследие» Раффи Ованнисяном. С Раффи Ованнисяном несколько дней назад встретились также и послы западных стран и Ирана. Они встретились с Ованнисяном до 1-го декабря, перед началом движения неповиновения объединения «Новая Армения», целью которого была провозглашена смена власти.
«Наследие» является частью объединения «Новая Армения», и Раффи Ованнисян является одним из лидеров этого движения. Причем, интересно то, что фактически, Ованнисян тот лидер, который находится в центре внимания внешнеполитических центров, о чем свидетельствуют встречи с послами.
И вот, когда «Новая Армения» уже начала свое движение, Ованнисян встретился с Петром Свитальским. По сути, в каком-то плане логично, что внешнеполитические центры идентифицируют «Новую Армению» посредством Раффи Ованнисяна, который в последних президентских выборах был кандидатом, занявшим второе место по официальным результатам президентских выборов.
Но, с другой стороны, также вопрос в том, идентифицируют ли «Новую Армению» посредством Раффи Ованнисяна, или Раффи Ованнисяна «отделяют» от «Новой Армении» пусть и посредством того, что именно им измеряют движение. Во всяком случае, примечательно то, что в центре внимания внешних игроков преимущественно находится Раффи Ованнисян. Хотя, конечно, еще одним вариантом является то, что просто «Новая Армения» решила, что функцию подержания связей с внешними игроками будет осуществлять Раффи Ованнисян, исходя из его политического опыта, так сказать, специфических обстоятельств.
Другим вопросом, представляющим интерес, является также то, чем обусловлен интерес послов. Если перед началом интерес мог быть обусловлен ожиданием, то через три дня после начала встреча с послом ЕС определенным образом оставляет относительное впечатление, учитывая то, что первые три дня, по сути, были не столь впечатляющими, с той точки зрения, что «Новая Армения» претендовала стать действительно влиятельным политическим полюсом.
Тем не менее, фактически, Запад рассматривает «Новую Армению», так сказать, в качестве предмета для «изучения», и пытается узнать это движение, возможно, понять, какой потенциал имеет это движение с точки зрения стимулирования политической конкуренции в Армении.
И на фоне всего этого, конечно, интересно, что отсутствует или публично не проявляется интерес России. Во всяком случае, из представленных в Армении ключевых дипломатических представительств, которые являются миссиями геополитических субъектов, только Россия публично не общалась с «Новой Арменией», в частности, с Раффи Ованнисяном. Между тем, это обстоятельство становится наиболее интересным в том плане, что Москва в политической биографии Раффи Ованнисяна появилась, пожалуй, на пике его политической карьеры – в поствыборный период 2013-го года. После президентских выборов, когда Ованнисян заявил, что «едет в Москву, чтобы привезти победу от Владимира Владимировича».
Означает ли это, что после 2013-го года Раффи Ованнисян больше не содержит никаких «секретов» для Москвы, или Москва уже выяснила свои отношения с ним два года назад, но на годы вперед, и сегодня западные страны пытаются понять не Раффи Ованнисяна, а скорее догадаться, что могла понять Москва.