Вчера президент Серж Саргсян пригласил в свою резиденцию представителей правящей элиты, в присутствии которых выступил с речью, которая длилась около 25 минут. Выступление Сержа Саргсяна больше напоминало выступление кандидата в президенты о своей предвыборной программе или скорее программное выступление только что победившего на выборах кандидата. Серж Саргсян этим выступлением дал понять правящей элите, что он для себя видит поле деятельности по меньшей мере на ближайшие 10 лет, и не нужно его прежде времени считать вне игры.
До окончания президентского срока Сержу Саргсяну осталось времени чуть больше двух лет. Но, с другой стороны, почти через год состоятся парламентские выборы, и назначенный после этих выборов премьер-министр уже сможет считать себя полноценным конкурентом президентской власти и реальным «хозяином» действующих властей.
Уже сейчас внутри власти стали преобладать предвыборные настроения, и люди пытаются понять – кто может стать следующим центром силы, куда они должны устремиться согласно законам гравитации? Вчерашнее выступление Саргсяна было адресовано именно находящимся в «поисках».
Президент Серж Саргсян дал понять правящей элите, что поиски нового центра силы – бессмысленное и несвоевременное занятие, а он вовсе не имеет никакого намерения уходить, а, напротив, представил такой колоссальный программный документ, для реализации которого, как мы уже отметили, нужно не менее 10 лет, если не больше.
Более того, Серж Саргсян всех тех людей, которые считают, что срок его правления заканчивается и он – уже уходящий, предупреждает пораздумать над собственным политическим будущим, буквально заявляя, что место какой-либо из партий или отдельного лица в будущем парламенте не гарантировано.
Президент Серж Саргсян в своем выступлении говорит о вечных ценностях, таких, как права человека, демократия и свободные выборы, говорит о наличии справедливой и надежной судебной системы, о поощрении инвестиций и стимуляции экономического развития, и о преодолении существующих в качестве следствия всего этого упаднических настроений в Армении и о приостановлении эмиграции, говорит о возможности жить и развиваться в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана, о готовности противостоять внешним вызовам и о необходимости ими воспользоваться.
В Армении нет ни одного человека, кто бы не говорил об этом – будь то оппозиция или власти. Но могли ли все собравшиеся в резиденции президента люди посчитать, что все эти призывы или по меньшей часть из них адресованы им? У этих людей есть одна вечная задача и одна цель – что сделать для того, чтобы остаться во власти, расширить свое влияние во власти, и за счет этого увеличить свое личное благосостояние и благосостояние своего окружения? Президента они рассматривают в качестве гаранта и помощника в осуществлении этих их устремлений, и только.
Кстати, на вчерашнем собрании представителей власти не было сказано ни слова по части АРФ Дашнакцутюн и ожидаемого с ней сотрудничества. В конце концов, должен ли кто-то ответить на вопрос: какой смысл в том, чтобы раздавать АРФД должности, и какую задачу этим самым решают власти?