НАТО не исключает сотрудничества с Ираном в будущем, сказал в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend во вторник в Баку специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.
«Мы не исключаем, что это может произойти в какой-то момент в будущем, и соглашение по иранской ядерной программе – это шаг в правильном направлении», — сказал он.
Аппатурай отметил, что на данный момент НАТО не планирует сотрудничать с Ираном, так как никаких сигналов от иранской стороны не получало.
По словам спецпредставителя, отмена санкций и ядерное соглашение открывают новые возможности для Ирана и предоставляют ему возможность сыграть более конструктивную роль в регионе.
«Но в то же время Иран может сыграть здесь и менее конструктивную роль, но мы надеемся, что они выберут первое», — сказал он.
Аппатурай отметил, что Иран, как великая страна с великой историей, смог бы играть чрезвычайно позитивную роль в регионе. «Иран и страны региона должны прийти к мирному сосуществованию во имя мира в регионе, который будет на благо всех», — добавил он.