Владелец компании «Ташир Групп», известный российский предприниматель Самвел Карапетян не считает благотворительностью приобретение компании «Электрические сети Армении», хотя и признает, что у компании есть большие долги, в размере порядка 220 млн долларов.
В интервью российскому изданию РБК, комментируя этот вопрос, Самвел Карапетян сообщил, что они покрыли 20% этого долга.
«Да, долги у компании были, это порядка $220 млн. Актив купили, чтобы закрыть эти долги. Это не благотворительность. «Энергетические сети Армении» — хорошая компания и долгосрочный актив, а под нашим управлением она станет гораздо лучше. Компанию мы получили в очень тяжелом положении. Она была убыточной, а станет прибыльной»,- отметил предприниматель.
По словам Карапетяна, предложение купить ЭСА он получил со стороны «Интер РАО», а окончательное решение было принято после того, как об этом попросили власти Армении.
Ниже представляем фрагмент интервью Самвела Карапетяна изданию РБК.
— Вас о покупке вроде бы просили и премьер-министр Армении Овик Абрамян, и президент Серж Саргсян — после того как в Ереване начались митинги против повышения тарифов на электричество. Они опасались, что люди могут выйти из-под контроля?
— Да, просили власти Армении. С одной стороны, мы хотим привести компанию в порядок, с другой — понимаем, что это стратегический актив для республики, влияющий на инвестиционный климат в стране. Уверен, что мы можем его изменить.
— Денежная была сделка?
— Да. Никто не подарил нам этот актив.
— Во сколько он вам обошелся?
— Мы пока не раскрываем условий сделки.
— Вы упомянули, что компания досталась вам с долговой нагрузкой в $220 млн. Можно хотя бы узнать, какую часть долгов вы погасили?
— Порядка 20%.
— Вы видели предположения в армянской прессе о том, что вы купили этот актив с политическим прицелом — чтобы ваш брат Карен Карапетян, бывший глава администрации президента Армении, известный политик, стал премьер-министром страны?
— Десять лет об этом пишут, но за все это время премьер-министром Армении он не стал. Что касается сделки с «Интер РАО», то к нему никакого отношения она не имеет. Покупку «Электрических сетей Армении» мы рассматриваем в комплексе: как бизнес и помощь родине.
— Какую долю в компании вы купили?
— Мы купили 100%.
— «Интер РАО» в отчетности пока показывает продажу 25%.
— Структура соглашения такова, что доли к нам отходят в несколько этапов. На данный момент нам уже принадлежат 50% акций актива.
— Как вы планируете зарабатывать за счет электросетей? Это рынок очень зарегулированный, даже в России все энергетики жалуются — и сбыты, и сети, и генерация.
— Это правда. Энергетика — очень уязвимый бизнес, много зависит не только от регуляторов, но и от потребителей. Но в Армении, что удивительно, за электричество люди платят регулярно и дисциплинированно. Сейчас плата за потребление электроэнергии населением составляет примерно 99,8%.
— И все-таки — откуда возьмется маржа?
— Мы пока не думаем о марже, в ближайшие пять лет точно не будем думать об этом. Это долгосрочный актив, навсегда.