Египетское издание Identity Magazine составило список из 17 «сказочных мест» Каира. В него также вошло посольство Армении.
«Кажется, что это необычное здание из сказки «Спящая красавица» или «Гензель и Гретель». Оно еще и заколдованное, потому что изящно смотрится на фоне пальм»,- так издание описало армянское посольство.
В список также вошли дворец Baron Empain в Гелиополисе, дворец принца Салид Халима, коптское кладбище, Maison du Canada, посольство Испании, Каирская крепость и пр.
Первая значительная миграция армян в Египет произошла во время правления династии Фатимидов (909 -1171 гг.). К концу 19 века в Египте проживало 10 000 армян, но после Геноцида 1915 года это число увеличилось до 40 тысяч.
С течением времени размер общины уменьшался из-за иммиграции египетского населения в Армянскую ССР, США, Канаду. Сейчас в Египте около 6 тысяч армян, которые проживают в основном в Каире и Александрии.
Дипломатические отношения между Арменией и Египтом были установлены в марте 1992 года. Посольство Армении в Каире было открыто в сентябре 1992 года, а посольство Египта в Ереване – в 1993 году.














