Супруга Жирайра Сефиляна – Нанор Сефилян в беседе с Первым Информационным сообщила, что не присутствовала во время обыска в своем доме, однако она слышала беседу находящейся у них дома и позвонившей ей родственницы с полицейскими.
«Я ясно услышала, как они говорили: открой, или мы выломаем дверь», — заявила она.
На вопрос о том, как она оценивает заявление о том, что задержание Жирайра Сефиляна связано с обнаруженными в автомобиле в результате ДТП оружием и боеприпасами, с помощью которых Сефилян планировал захватить некоторые объекты, вплоть до телевизионной башни, Нанор Сефилян ответила: «Как это можно оценить? Это смешно. Кто поверит в подобное?».
По ее словам, особенно в последний период было много нападок на Сефиляна, поскольку Жирайр называл вещи своими именами. «Он называл тех, кто был предателем, кто продавал страну, кто опустошал страну, кто оставил наших военнослужащих одних. Жирайр разоблачал всех», — отметила она.
Как отметила Нанор, против Жирайра всегда искали повод, и теперь его нашли: «Нетрудно найти одного-двух человек и сфабриковать дело. В его отношении начались политические преследования. То, что власти пытаются завуалировать, начиная от 800 гектаров, Жирайр говорит об этом в открытую, поэтому он является для них угрозой. Они понимают, что пришел их конец, и таким образом пытаются подольше удержаться на своих креслах».
По заверению Нанор Сефилян, человека можно заточить физически, однако его свободолюбивую душу невозможно заточить, поэтому этим шагом власти ничего не добьются. «Им это не удастся ни сейчас, ни когда-либо».
В результате обыска в доме Жирайра Сефиляна были изъяты два телефона, телефон старшего сына, документы с личными данными членов Учредительного парламента, а также письмо давнего друга, отправленное из тюрьмы, сообщила Сефилян.
Тем не менее, Жирайр Сефилян не ожидал подобной атаки, он скорее ожидал нападок посредством СМИ.