Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
Полный текст интервью премьер-министра Пашиняна представителям британских СМИ
Армения и Саудовская Аравия имеют потенциал сотрудничества в ряде сфер: мнение экономиста
«Интер» — чемпион Италии: историческое достижение Генриха Мхитаряна
В Амстердаме у хачкара, установленного в память Геноцида армян, состоялась церемония поминовения невинных жертв
Пашинян прокомментировал причины проблем с ОДКБ и вопрос продолжения членства Армении
На участке Тавуш-Казах установлен первый пограничный столб
Пашинян считает осквернение или повреждение памятников истории и культуры проявлением вражды
У Армении нет никаких претензий за пределами своих международно признанных границ: Пашинян
Если так будет продолжаться, возвращение участия Армении в ОДКБ станет невозможным: Пашинян
Первыми бенефициарами мира являются именно Армения и Азербайджан: Пашинян
Пашинян не считает экстраординарным сближение отношений Армения-ЕС
Армения не может делать вид, что ничего не замечает: премьер-министр коснулся отношений Армения-ОДКБ
Никол Пашинян провел встречу с Ваагном Хачатуряном и поздравил его с днем ​​рождения
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе

Как спасти армянскую общину Сирии?

Все знают, что Сирия играет важную роль в ближневосточных процессах, и развивающиеся там события на протяжении уже нескольких месяцев находятся в центре внимания всего мира.

Антиправительственные выступления, которые впервые вспыхнули в марте месяце, интересуют нас – армян тем, что, кроме всего прочего, события эти затрагивают интересы существующей там 60-80 тысячной армянской общины. В Армении много обсуждается вопрос о том, какую позицию следует занять армянской общине во внутриполитических процессах и к каким шагам следует прибегнуть дабы не подвергать жизнь диаспоры опасности.

Очевидно, что в последние месяцы армянская община допустила довольно грубые ошибки в этом вопросе, приняв явную провластную позицию. Пытаясь выглядеть “большими католиками, чем Римский Папа”, армяне отчаянно защищают действующий режим, выступая в первых рядах в демонстрациях в защиту правительства. Дело дошло до того, что во время церемонии открытия Всеармянских игр, сирийские армяне выступили с плакатами с изображением Башара Аль-Асада, дабы выразить свою любовь к семье Асада. Безусловно, армяне получили большие привилегии во время правления семьи Асада. Однако сирийские армяне, после гражданской войны в Ливане, должны были бы понять, что “политика активной нейтральности” не имеет альтернативы, — когда заявляется о том, что армяне являются активными гражданами этой страны, однако не собираются занимать чью-либо сторону.

Обсуждая этот вопрос в Армении, мы всегда сталкиваемся с апокалиптическими и катастрофическими прогнозами, когда почти все выражают уверенность в том, что после смены власти армянам не найдется места в Сирии, и дни армянской общины будут сочтены. И все это приправляется лозунгами “Да здравствует Асад!” и “Смерть Западу!”

Очевидно, что развития последней недели подсказывают нам, что за политическими кулисами мира принято решение об увеличении давления на режим Башара Аль-Асада, вплоть до его удаления. Об этом говорят и заявления западных политических деятелей, и постоянно изменяющаяся тональность западный и арабских СМИ, а также решение, которое приняла Организация Лиги Арабских государств, согласно которому заморожено участие Сирии в этой организации. О скорой отставке, либо об абсолютной изоляции Асада говорит также недавний призыв к нему короля соседней Иордании Абдаллы Второго о том, что бы тот немедленно подал в отставку.

Из уст лидеров сирийских экстремистских организаций часто слышатся призывы: “христиан – в Ливан, а алавитов – в могилу” (малочисленное религиозное направление в Сирии, к которому принадлежит семья Асадов и которое имело большое влияние на политическую жизнь Сирии в последние 40 лет). Это создает определенные панические настроения в христианских общинах, а в армянской общине уже усилились разговоры о необходимости покинуть эту страну. Мы, армяне, привыкли, сидеть и ждать, пока наши вопросы решит кто-то за нас, или констатировать, что кто-то уже решил эти вопросы. Ситуация на самом деле очень серьезная. Однако, действительно ли уже ничего нельзя спасти, действительно ли мы готовы так легко отказаться от нашей сирийской общины, которая традиционно играла важную роль в наших отношениях с этой страной? Конечно же, этого позволить нельзя! Армянские общинные организации в Сирии уже допустили грубейшие ошибки, нарушив принцип нейтралитета в подобных странах. Однако руководство Республики Армения может здесь предпринять весьма конкретные шаги, которая уменьшит напряженность, связанную с отношением оппозиции к армянской общине.

Некоторые могут сказать, что Армения не имеет права вмешиваться во внутренние дела Сирии, что власти примут это в штыки. Это было бы правильно лишь в том случае, если бы мы не имели своих интересов в этой стране, не имели такой большой общины, значение которой трудно переоценить. В этом контексте не будет лишним напомнить, что в эти дни с оппозицией Сирии ведут переговоры такие союзники и лояльные к этой стране государства, как Россия и Иран: с руководителем объединенного оппозиционного Национального совета Сирии Бурханом Гальюном в Москве вел переговоры министр ИД России Сергей Лавров, а, согласно сообщениям The Telegraph, власти Ирана встречаются с представителями сирийской оппозиции.

На этом фоне власти Республики Армения также должны попытаться установить контакт с сирийскими оппозиционерами для решения самого важного для них вопроса. Это из тех случаев, когда для решения этой проблемы нужно использовать наши отношения с Россией. Необходимо по возможности скорее получить заверения о безопасности армянской общины, независимо от того, как будут развиваться события в этой стране. Эти заявления позволят более или менее успокоить армянскую общину, в которой уже “собирают чемоданы”. Очень дипломатично эти переговоры могут быть представлены и действующим властям Сирии, отмечая, что угрозы сирийской оппозиции армянской общине не являются лишь внутренним делом этой страны. Властям Сирии также можно напомнить, что они, кажется, позабыли о хороших отношениях с Арменией примерно 10 лет назад, когда вдруг улучшились отношения между Башаром Аль-Асадом и премьером Турции Реджепом Эрдоганом.

В конце концов, хватит сидеть и ждать, что кто-то решит твои вопросы.

Араик Арутюнян, востоковед, эксперт-арабист

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск