«Мы постоянно говорим о независимости Армении, не понимая, что независимость у нас была и тысячи лет назад, и эта цепочка государственности практически не прерывалась.
Государственность является одним из условий существования нации, не обязательно, чтобы она обладала всеми присущими ей свойствами. Государственность может выступать в более скрытой форме, как власть, в виде духовной власти ее даже может заменить Католикос Всех Армян», — сказал в беседе с Первым Информационным директор института истории НАН Армении Ашот Мелконян.
«В 1991 году мы восстановили свою независимость, 25-летие которой сегодня празднуем. И это восстановление независимости не возникло на пустом месте. Независимость не была предоставлена нам – нам был дан исторический шанс, которым мы воспользовались», — добавил Мелконян.
По словам историка, на 25-м году независимости у нас все еще нет полноценной, национальной государственности.