Накануне на странице партии «Гражданский договор» в социальной сети «Фейсбук» была опубликована информация о том, что состоялась встреча представителей партий «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор», в ходе которой было достигнуто конкретное соглашение касательно сотрудничества, а 12 декабря три партии выступят с совместным заявлением. Почему именно в этот день – пока не поясняется. О проходящих между этими тремя партиями переговорах было объявлено ранее.
Речь, естественно, идет об участии в парламентских выборах. Естественно, возникает вопрос – есть договоренность участвовать в выборах блоком или же попросту с единым списком, под именем одной из этих партий? Хотя это, конечно, по большому счету вопрос технический, так как еще более интересно содержание договоренности или же с какой повесткой эта «Тройка» пойдет на выборы, если речь до конца будет идти о тройке, а не, скажем, о четверке или пятерке. Дело в том, что уже в этом своем виде ситуация довольно примечательная – с учетом несколько обстоятельств.
В частности, партии «Гражданский договор» и «Светлая Армения» на недавних выборах в ОМС не только приняли участие по-отдельности, но и по сути находились в жаркой борьбе друг с другом: «Гражданский договор» подвергал острой критике «Светлую Армению», что, несомненно, оказало влияние на результаты выборов. А сегодня фактически эти две политические силы пришли к соглашению, и возникает вопрос: как общество воспримет эту договоренность после озвученных ими взаимных обвинений, когда ГД, например, считал «Светлую Армению» силой, внедренной властями. И здесь, конечно, нужно представить обществу серьезные разъяснения, иначе их договоренность будет воспринята несерьезно. В конце концов, нужно уважать избирателей.
Кроме этого примечательно и то, что эти три партии выражали подчеркнуто разные позиции во внешней политике, и если партии «Республика» и «Светлая Армения» выступали с позиций, так сказать, углубления западной интеграции, то партия «Гражданский договор» известна своей так называемой политикой «нет-нет», а также своей позицией против выхода из ЕАЭС, хотя и заявляла, что вступление в ЕАЭС было ошибкой. Все это – принципиальные вопросы, и, естественно, возникает вопрос: каким образом эти партии решили эти вопросы?
И вновь будет несерьезно, если они заявят, что решили свои разногласия в этих вопросах, так сказать, отложить в сторону или отложить в долгий ящик. Это не вопросы предпочтений, а вопрос дальнейшей судьбы, безопасности, перспектив развития государства, и они не могут быть откладываемыми в сторону или производными вопросами, а, пожалуй, на сегодняшний день скорее производными этих вопросов являются внутренние события. Это в свою очередь является вторым серьезным вызовом по части степени серьезности общественной реакции на договоренности Тройки.
И, наконец, с этой точки зрения возникает один из наиболее чаще обсуждаемых в преддверии парламентских выборов 2017 года вопросов – формирование полюса с четкой прозападной позицией, и формируется ли этот полюс или его ядро в лице Тройке, что может впервые привести к появлению в парламенте Армении хотя и малочисленной, однако придерживающейся четкой позиции в вопросе интеграции Армении с Западом и выступающей с принципиальными подходами политической фракции.